Главная Власть Положительный опыт муниципальных образований – на благо всей области

Положительный опыт муниципальных образований – на благо всей области

Ноябрьское заседание Президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области» совместно с Общественной палатой Ленинградской области состоялось в Аннинском городском поселении Ломоносовского района. Его участники рассмотрели и одобрили опыт этого муниципалитета по созданию условий для здорового образа жизни. О подробностях встречи «Вестям» рассказала исполнительный директор Ассоциации Александра Бондарь.

Членов Ассоциации приятно удивил уровень благоустройства в поселке Новоселье

– Александра Афанасьевна, чем привлекательна практика органов местного самоуправления Аннинского городского поселения в вопросах приобщения жителей к здоровому образу жизни?

– Аннинское поселение, действительно, много делает в этой сфере. Их опыт могли бы взять на вооружение в других муниципальных образованиях. К примеру, мы считаем ценным создание единой централизованной системы управления физкультурно-спортивным комплексом и рекомендуем его к распространению в других городах и поселках.

В Аннинском поселении заботятся о здоровом досуге жителей

 

– В чем преимущества такой системы?

– В том, что в одних руках находится управление имущественным комплексом физкультуры и спорта, его содержание, ремонт, централизованная закупка специфического оборудования и материалов.

Все тренеры состоят в штате муниципального бюджетного учреждения «Физкультурно-спортивный комплекс». Расписание работы каждого зала, стадиона, площадки, а их 42, расписано вперед. Высок уровень их загрузки, то есть эффективно, на благо жителей, используются сооружения, на которые затраченные большие федеральные, областные и муниципальные средства.

Ценно то, что у органов местного самоуправления поселения с предпринимателями сложились отношения партнерства и взаимной выгоды. С собственниками ледовой арены заключен договор аренды катка на льготных условиях для детей младшего возраста. Участники заседания побывали на спортивных и других объектах.

Нас поразили продуманность архитектурной застройки и уровень благоустройства в поселке Новоселье. Это пример того, к чему призывает наш губернатор – отойти от высотных зданий в 12 этажей и выше, обеспечить комплексность застройки и удобства для жителей. В поселке Новоселье нам показали закрытые дворовые территории внутри квартала, где расположены детские площадки, тренажеры, место для барбекю, зеленые зоны и другие радости для жителей. Нашим архитекторам было бы интересно посмотреть пример такой застройки – места, где хочется жить.

С ракеткой и мячом на свежем воздухе

 

– Какой еще муниципальный опыт будет полезен органам местного самоуправления?

– Заслуживают одобрения действия органов местного самоуправления, учреждений здравоохранения, предприятий, организаций, средств массовой информации Тихвинского района по вакцинации жителей. По состоянию на 10 октября там было привито более 60% по коронавирусу и более 30% по гриппу. Сейчас эти показатели превышают 80%.

Но речь шла не только об опыте муниципалитетов. Полезную практику демонстрируют динамично развивающиеся компании. Так, мы предложили комитету по здравоохранению Ленобласти одобрить стратегию социальной ответственности компании «ФосАгро» по укреплению здоровья детей и взрослых в Волховском районе, по строительству спортивных объектов, реализации проекта «Детям России – оздоровление, здоровье и духовность». В этой логике рекомендовали вынести на обсуждение советов руководителей при органах местного самоуправления вопросы внедрения на предприятиях модельных корпоративных программ, содержащих лучшие практики по укреплению здоровья работников. Еще одно наше предложение коллегам из муниципалитетов – разработать и внедрить муниципальные программы общественного здоровья, в соответствии с планом реализации соответствующей региональной программы. Комитет по здравоохранению подготовит необходимые методические рекомендации, с учетом демографических особенностей, факторов заболеваемости и смертности на территории Ленобласти, а также наработанной практики противодействия вирусным инфекциям.

Аннинским детям есть где порезвиться

 

– Взяли ли что-либо из положительной практики давних лет, которая со временем оказалась забытой?

– Все новое – это хорошо забытое старое… Но если серьезно, то мы рекомендуем внедрить в практику организованных коллективов ритмическую гимнастику – в частности, она была бы полезной в общеобразовательных и иных учебных заведениях. В секциях для граждан среднего и старшего возраста неплохо бы ввести метод «северной ходьбы», организовать походы по экологическим тропам.

– Какие еще вопросы рассмотрели участники заседания?

– Мы обратили внимание муниципальных органов на необходимость оказывать всемерное содействие формированию и функционированию школьных спортклубов; более тщательно обеспечивать меры безопасности общественных пространств волейбольных, баскетбольных площадок, катков, детских скейт-парков, зон уличных тренажеров, футбольных мини-полей, велодорожек и других сооружений.

Важно, чтобы муниципалы не забывали контролировать соблюдение технических регламентов и стандартов, включая независимую оценку соответствия (сертификацию) продукции, работ и услуг. Это необходимо учитывать при подготовке техзаданий и условий договоров на проектирование, строительство, монтаж, эксплуатацию объектов различного назначения. От этого во многом зависит безопасность пользователей.

Другой значимый для муниципальных образований вопрос связан с требованием тщательно обосновывать возведение объектов физкультуры и спорта большой мощности. Здесь важно заранее учитывать, будет ли обеспечена их загрузка, «потянут» ли их местные бюджеты, ведь софинансирование расходов по содержанию этих объектов областным бюджетом не предусмотрено.

– Ассоциация муниципальных образований Ленинградской области традиционно вносит дельные предложения властям региона. Не прервалась ли эта практика?

– Конечно, нет. Члены заседания предложили Законодательному собранию региона подготовить и принять два областных закона. Один – о порядке создания специализированных организаций для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. К слову, по информации областного комитета по здравоохранению, сформирована межведомственная группа по реализации на территории региона соответствующего федерального закона и пилотного проекта создания специализированных учреждений на территории Всеволожского, Выборгского и Гатчинского районов.

И другой предложенный нами закон – об обеспечении безопасности граждан на водных объектах Ленинградской области.

Правительству нашего региона рекомендовано дополнить «Стратегию социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года» задачей «Профилактика и укрепление здоровья населения». Достижению этой цели послужат решения по строительству (устройству) реабилитационных центров для восстановления здоровья в послеоперационный период, после лечения тяжелых заболеваний; расширению сети стационарных объектов для ухода за пожилыми людьми; созданию на основе государственно-муниципально-частного партнерства сети ведомственных профилакториев предприятий с тяжелыми и вредными условиями труда и загородных оздоровительных лагерей для детей работников предприятий и организаций. Это – к слову о «давно забытой практике».

– Все это, безусловно, важные для региона задачи. И среди них есть еще одна, которую вынесли в отдельный пункт повестки дня – предложения по формированию подсистемы «Поквартирная карта Ленинградской области». Расскажите о ней.

– Эта подсистема сейчас только создается. Дело в том, что с ноября 2019 года, по инициативе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, на территории региона стартовал приоритетный проект «Поквартирная карта Ленинградской области». Его цель – через оцифровку документов сохранить сведения поквартирного учета населения и унифицировать получение сведений по формам 9 (карточка регистрации), 10 (поквартирная карточка) и 11 (домовая (поквартирная) книга), которые были упразднены приказом МВД России от 31 декабря 2017 года.

– А эти бумаги до сих пор могут людям понадобиться?

– Разумеется. Потребность в данных, которые содержались в обозначенных формах, у граждан осталась. Например, при покупке или продаже жилья, ипотечном кредитовании, взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями при подключении к газу и решении других задач.

Наша Ассоциация согласилась с предложениями Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области наполнять карту недостающей информацией, используя домовые книги индивидуального жилого сектора. И в этой работе тоже неоценима роль органов местного самоуправления.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^