Главная Никто не забыт, ничто не забыто

Никто не забыт, ничто не забыто

3 декабря в Ленинградской области пройдут памятные мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата. Эта дата призвана увековечить бессмертный подвиг тех, кто погиб в боевых действиях, но их имена не удалось установить до сих пор.

В этот день в городах и селах Ленобласти пройдут памятные акции. Для студентов и школьников проведут открытые уроки, а на мемориалах советским воинам и братских захоронениях возложат цветы.

В полдень торжественные мероприятия состоятся на территории базирования 90-го отдельного специального поискового батальона (Ленинградская область, Кировский район, поселок Мга, Шоссе Революции, д.2Б). Главными участниками акции станут школьники и студенты Кировского района. Ребята соберутся вместе, чтобы почтить память павших защитников Родины и возложить цветы на мемориале «Синявинские высоты».

Также в этот день памятные мероприятия пройдут на мемориалах советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на братских захоронениях Бокситогорска, Пикалево, Лодейного Поля, Сланцев, в сквере «Славы» города Волхов, на мемориале «Памяти павших» в городе Кириши, в мемориальном комплексе «Защитникам Отечества» в Сосновом Бору.

В Доме молодежи Выборга пройдет презентация экспедиции «Вечно живые». Ее участники расскажут, как в этом году в поселке Александровка успешно завершился проект по выявлению, паспортизации и благоустройству захоронения. Сейчас оно поставлено на учет, ему присвоен номер – 132. Активисты собственными силами установили на захоронении памятник.

День неизвестного солдата как памятная дата был установлен в 2014 году в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными. День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Всего в войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести около 2 млн советских и российских граждан.

Дата для праздника выбрана не случайно. 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля в Москве. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата».

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^