Главная Новости Ленинградской области Ленобласть вырывается из снежного плена

Ленобласть вырывается из снежного плена

Первые сильные снегопады, несмотря на то, что их ждали, и к ним готовились, многих ленинградцев застали врасплох. Если на крупных автодорогах уже не первый день работает спецтехника, то на небольших городских и поселковых улицах, во дворах людям приходится пробираться через сугробы. Столкнулись со сложностями и многие водители, которые с утра не смогли выехать со стоянок, а в течении дня то и дело рисковали попасть в занос.

Фото пресс-службы Правительства и Губернатора Ленинградской области

 

Чтобы как можно быстрее решать возникающие в связи с ненастьем вопросы, в Ленинградской области созданы штабы для оперативной координации работы коммунальных и дорожных служб в период снежных штормов. Глава 47-го региона Александр Дрозденко поручил уделять усиленное внимание уборке снега на дорогах, во дворах и на общественных пространствах. «Поручил создать штабы с участием профильных комитетов – по ЖКХ и по дорожному хозяйству», – подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Дорожные службы на региональных трассах трудятся в усиленном режиме еще с начала выходных: только за первые сутки затяжного снегопада дорожники Ленобласти вычистили 23 тыс. километров региональных трасс и обочин, ночью на очистке магистралей трудилось свыше 400 единиц спецтехники и 700 рабочих, а на обработку дорог использовано почти 450 тонн чистой соли. На обработку дорог федерального значения, проходящих через Ленинградскую область, за первый день было израсходовано 711 тонн соли, 26 тонны песка, 988 тонн песко-соляной смеси. Задействовано 218 единиц различной дорожной и спецтехники – автогрейдеров, погрузчиков, тракторов, на дорогах трудятся 459 сотрудников.

Но это лишь начало зимы, и прогнозы погоды сулят новые снегопады, а это значит «горячий сезон» у дорожных служб в самом разгаре, работы по обработке и очистке не прекращаются.

«Ленавтодор» просит водителей быть внимательными, пропускать спецтехнику и машины экстренных служб. Обращения по поводу уборок федеральных трасс, проходящих по территории Ленинградской области и КАДа принимаются диспетчерской службой ФКУ Упрдор «Северо-Запад» по номеру 8 (812) 405-08-60. По вопросам региональных дорог для водителей открыта «горячая» линия – 8 (812) 251-42-84. Также заявки от жителей принимаются в официальном инстаграмм-аккаунте дорожного комитета области – @dorogi_lo. Кроме того, о проблемах с очисткой на территории можно и нужно сообщать местным администрациям через официальные группы в социальных сетях. «Ленавтодор» дал четкое указание обслуживающим организациям уделить максимальное внимание качеству очистки тротуаров, остановок и пешеходных дорожек. А в случае возникновения перебоев с электроснабжением, для оперативного выезда аварийных бригад необходимо оставить сообщение по телефону горячей линии ПАО «Россети Ленэнерго» 8-800-220-02-20 или на портале «Светлая страна», либо связаться с единой дежурно-диспетчерской службой вашего района.

ШКАФ, ЗНАЮЩИЙ О ДОРОГЕ ВСЕ

В официальном инстаграмме Дорожного комитета Ленобласти и ГКУ «Ленавтодор» дорожники рассказали, как им удается узнавать погоду на несколько часов вперед. Оказывается, для этого уже давно придуманы мобильные дорожные метеостанции.

Метеостанции представляют собой большие железные шкафы с электрооборудованием, снабженные видеокамерой. Она анализирует одновременно около 16 параметров, начиная от скорости ветра и заканчивая температурой дорожного покрытия. Все собранные данные, включая изображения со всех камер, стекаются в единую диспетчерскую «Ленавтодора», на их основе делается прогноз погоды на ближайшие несколько часов, после чего техника едет обрабатывать те участки дороги, которые требуют оперативного вмешательства.

«Во-первых, это оперативное информирование подрядчиков, во-вторых, точный прогноз ситуации в каждом районе, каждый из которых имеет свои особенности, и третье, это контроль работы дорожных служб», – пояснили в «Ленавтодоре». Специалисты организации дополнительно обратили внимание водителей, что метеокамеры не фиксируют скорость движения транспорта и не могут стать причиной штрафов.

До недавнего времени в Ленинградской области работали 25 метеокамер, но недавно на средства гранта в рамках сотрудничества с Финляндией было установлено еще три: на шоссе в Токсово, в Копорье (дорога Волосово – Гомонтово – Копорье) и Оредеже (дорога Павлово – Луга). Дополнительно поставили три датчика на Выборгском шоссе, Красносельском шоссе возле деревни Вайялово и на дороге Стрельна – Кипень – Гатчина. Эти устройства, помимо всех прочих достоинств, могут передавать данные по состоянию покрытия на большие табло переменной информации.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^