Главная «Империя» развивает диалог с подростками и их родителями

«Империя» развивает диалог с подростками и их родителями

Все мы знаем, насколько сложен и противоречив подростковый возраст. Зачастую возникают ситуации, когда нужно, чтобы кто-то помог, подсказал, успокоил, предостерег от неправильных поступков. Хорошо, если такую поддержку подростки находят дома и в классе. А если нет? Справиться с трудностями этого непростого периода помогает автономная некоммерческая организация «Центр социально-психологической поддержки “Империя”».

Подростки – одна из целевых аудиторий этой социально-ориентированной организации. С сентября нынешнего года она реализует на грант губернатора Ленинградской области проект «Территория диалога». Профессиональные психологи проводят тренинги, на которых учат детей технике саморегуляции, умению правильно выстраивать диалог и бесконфликтно общаться, устойчивости к стрессам, адекватной самооценке. Кроме этого, подросткам рассказывают об опасности кибербуллинга (травли в соцсетях) и о том, как ему сопротивляться. Другая весьма актуальная тема – как, осваивая просторы интернета, не попасть под влияние деструктивных сообществ. Все это значимые для молодых людей вопросы, разобраться в которых можно только с помощью профессионалов.

Немаловажно, что на занятиях применяется арт-терапия – воспитанники рисуют, делают папье-маше, работают с образной метафорой, участвуют в ролевых играх, обсуждают полученные результаты. Как отмечают сотрудники Центра, такой креативный подход способствует формированию правильной коммуникативной позиции, иными словами – оптимальной линии в общении с другими людьми. Для детей это не просто интересный досуг, а еще и большой вклад в свое личностное развитие. Тренинги в рамках проекта проходят в молодежно-подростковых клубах и образовательных учреждениях.

Центр социально-психологической поддержки «Империя» не забывает и о помощи взрослым. В частности, реализует проект дистанционного содействия родителям «МамаПапаОнлайн». Когда возникают трудности в общении с детьми или друг с другом, у большинства мам и пап не остается времени, чтобы обратиться к психологу. А ведь такой шаг может уже на ранней стадии изменить ситуацию, не дать разгореться конфликту, предотвратить его печальные последствия.

Увидеть происходящее в семье глазами стороннего наблюдателя бывает весьма полезно. Посмотреть на ссору с иного ракурса, добавить чуточку юмора и иронии – такие нехитрые способы помогают охладить взаимный пыл и успокоить нервы. А сейчас для этого даже никуда ходить не надо – Центр «Империя» предлагает психологическую поддержку в режиме онлайн. Опытные психологи готовы безвозмездно выслушать и помочь любому, кто к ним обратится. Сначала нужно описать возникшую проблему, отправив сообщение в телеграмм-канал @mamapapaSPB. Затем выбрать подходящего специалиста – в группе содержится подробная информация о том, с какими запросами работает тот или иной психолог. После этого – дождаться ответа. В указанное время вам поступит видеозвонок. Практика показывает, что среднее время консультации составляет 30 минут. При необходимости можно договориться о повторной онлайн, либо офлайн встрече.

Специалисты Центра социально-психологической поддержки «Империя» готовы помогать семьям, используя накопленный годами опыт и знания. Главное для них – увидеть практический результат своей работы, радость в глазах тех, кто еще совсем недавно обращался к ним, исполненный грусти и печали, а теперь благодарит за оказанную поддержку. И таких людей становится все больше.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^