Главная Новости Ленинградской области Корабли – в Ледовитый океан, птицу – на экспорт

Корабли – в Ледовитый океан, птицу – на экспорт

26 ноября на Невском судостроительно-судоремонтном заводе состоялась торжественная церемония закладки двух научно-исследовательских судов для Росрыболовства. Памятные таблички к килям будущих рыбопромысловиков прикрепили министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Дмитрий Патрушев отметил, что в современной истории России впервые закладывается сразу два научно-исследовательских судна. Символично, что происходит это в год науки и технологий и год 325-летия отечественного флота. Новые морские суда, построенные в Ленинградской области, займутся исследованиями состояния водных биологических ресурсов и мониторингом экологической ситуации в Северном регионе и на Дальнем Востоке.

«Для Ленинградской области это большая честь, что правительство России выбрало именно Невский судостроительно-судоремонтный завод площадкой для строительства таких серьезных судов для рыбохозяйственного комплекса, для науки России. И это неслучайно. Более чем тысячный коллектив завода заслужил право делать такие суда, потому что у него есть огромные компетенции и серьезный опыт. Завод с богатой историей работает сегодня с полной загрузкой, спускает на воду суда различных модификаций при хорошем качестве и в нормативные сроки. Спасибо за поддержку и доверие, я уверен, что коллектив не подведет», – отметил Александр Дрозденко.

Строящимся судам присвоены имена выдающихся ученых и директоров ФГБНУ «ВНИРО» Петра Алексеевича Моисеева и Анатолия Алексеевича Елизарова. Оба руководителя прошли путь от младших научных сотрудников до директоров, внеся значительный вклад в становление и развитие отечественной отраслевой науки.

Затем Дмитрий Патрушев и Александр Дрозденко побывали на также расположенной в Кировском районе Ленобласти птицефабрике «Северная», где торжественно открыли новый комплекс по выращиванию бройлеров, построенный в рамках реализации инвестпроекта.

После ввода в эксплуатацию 16 птичников ежегодный объем производства мяса птицы в Ленинградской области увеличатся на 19 тыс. тонн. Глава аграрного ведомства страны высоко оценил уровень производства одной из ведущих бройлерных птицефабрик России.

«Птицефабрика «Северная» входит в число лучших в России, крупнейшая на Северо-Западе. Область оказывает поддержку птицеводам в виде субсидий и компенсаций до 20% капиталовложений. Новое производство позволит увеличить объемы выпуска продукции, повысит уровень продовольственного обеспечения Северо-Запада, и, что немаловажно, увеличит объемы реализации продукции на экспорт. Уже сегодня наша продукция востребована в Европе, странах Ближнего Востока, в Юго-Восточной Азии», – рассказал Александр Дрозденко.

Глава региона подчеркнул, что новое производство – это новые рабочие места, налоги в бюджеты, возможность для дальнейшего социально-экономического развития области. Сегодня АПК региона показывает рост и продолжает реализовывать инвестпроекты. В частности, только птицефабрики «Северная», «Войсковицы», «Роскар», «Синявинская» реализуют несколько инвестиционных проектов на сумму более 10 млрд рублей.

Ленинградская область занимает пятое место в России по объемам выращивания птицы в сельхозорганизациях. В 2020 году было произведено 309,1 тыс. тонн мяса, что составляет почти 5% от объема производства мяса птицы в России и 57% от объемов производства в Северо-Западном федеральном округе. Самообеспеченность региона мясом птицы составляет порядка 450%.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^