Главная Калейдоскоп Пес-дорожник из Луги покорил инстаграмм

Пес-дорожник из Луги покорил инстаграмм

На днях в инстаграмме ленинградских дорожников неожиданно появилась фотография задумчивой собачьей морды. Пролистав снимки и прочитав пост, наш корреспондент выяснил, что это пес породы среднеазиатская овчарка, зовут его Накроша, и живет он в Луге, а с дорожными службами его связала сама судьба.

КУ «Ленавтодор»: «На смену заступает обычно в выходной. Парочкой гавов рапортует о прибытии, дальше проверят базу и следит за хозяйкой. Будете в Луге — махните рукой серьезной морде из окна базы местного ДРСУ. Вам ответит суровый, но понимающий взгляд».
Фото Виктории АРТАМОНОВОЙ

 

Пса-дорожника сфотографировали коллеги из ГКУ «Ленавтодор», когда он «нес службу» на базе местного ДРСУ. «Это почти центнер счастья в виде среднеазиатской овчарки. В декабре Накраше будет три года, ему еще есть куда расти (в будку проходит, все нормально). Парень в доску областной – родился в деревне Тухтово, в два месяца переехал в Лугу. Звезды сложились стать дорожником, ибо хозяйка работает в ГП «Волосовское ДРСУ Луга», – рассказали дорожники в комментариях к посту. А еще уточнили, что по характеру пес «нордически спокоен», посторонних воспринимает поднятием одной брови (да они и сами не всегда спешат здороваться), для своих же он до сих пор остается щенком.

Огромную белую овчарку подписчики группы сразу окрестили «самым обаятельным дорожником области», а «Вести» решили выяснить подробности этой загадочной дорожной истории и связались с хозяйкой пса Викторией Артамоновой, первым заместителем директора ГП «Волосовское ДРСУ» в Лужском районе, чтобы узнать, как пес появился в ее семье, а главное – на работе.

«У меня умерла собака породы шарпей, которая прожила в нашей семье 15 лет. Для меня дом без собаки – не дом, и я стала искать себе щенка, такого, чтобы и для души, и для охраны дома», – рассказала Виктория Владимировна. Ее выбор пал на среднеазиатскую овчарку, которая ценится не только за охранные качества и внушающую уважение внешность, но и за приспособленность к жизни на улице. Шерсть у этой собаки густая, с плотным подшерстком, который отлично защищает животное от холода.

Изучая соцсети питомников этой породы Виктория наткнулась на фотографию очаровательного бутуза, который был похож на белого пушистого медвежонка, и тут же связалась с заводчиком. Малыш оказался родом из деревни Тухтово Сланцевского района. После суток общения с его хозяйкой, Ириной Надеждиной, выяснилось, что она тоже работает в дорожной службе, мастером в сланцевском ДРСУ, в непосредственном подчинении у Виктории Владимировны. «Так что оказалось, что щенок – дорожник от рождения, это судьба», – смеется женщина.

С Накрашей (ласкательное от полного имени Малихат Накрах) Виктория не прогадала. Он сразу стал полноценным членом семьи, показав добрый нрав и покладистый характер, а позже и ответственное отношение к охранной службе.

Пес вырос огромный, больше всех своих предшественников: на сегодняшний день его вес составляет уже 90 килограмм, почти вдвое тяжелее своей хозяйки. При этом он растет очень социализированным, не только благодаря врожденному характеру, но и регулярным урокам с кинологом в школе охранных собак. Так что на службе – он надежный охранник, четко выполняет свои функции и, что называется, «держит периметр», а дома – всеобщий любимец, лояльно относящийся абсолютно ко всем членам семьи.

Пес любит повсюду сопровождать хозяйку, особенно обожает путешествовать с ней на автомобиле: по долгу службы – проверять качество ремонта дорог, и для души – в гости к родственникам, а заодно и прежним хозяевам собаки в Сланцы. С некоторых пор Виктория также стала брать Накрашу с собой за компанию на работу, правда, чтобы никого не напугать, делает это пока только по выходным, когда на службе малолюдно. «Накроша обходит со мной территорию, и затем терпеливо ждет меня у окна, пока я решаю свои дела», – рассказывает Виктория Владимировна. Именно в такой момент собаку и сфотографировали коллеги ее хозяйки. Снимок попал в соцсети, и в адрес фотогеничного Накроши полетели восторженные комплименты со всех уголков Ленинградской области.

Сама хозяйка относится к такому вниманию несколько настороженно, чтобы ненароком собаку «не сглазили», но понимает, что такой пес не может не нравиться. «Собака действительно замечательная, очень красивая, с этим не поспоришь, поэтому привлекает к себе внимание. Нам это не очень нужно, ведь мы не заводчики, хотя конечно всегда приятно, когда твою собаку хвалят», – отмечает Виктория. А к тому, что теперь ее Накрошу многие воспринимают как штатного работника дорожной службы, она относится с юмором.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^