Главная Власть Марина Чистова: «У нас сразу несколько поводов для радости»

Марина Чистова: «У нас сразу несколько поводов для радости»

В интервью «Вестям» глава администрации Сланцевского района Марина Чистова рассказала об очередных завершенных проектах по благоустройству Сланцев, а также новых достижениях творческих и спортивных коллективов города.

– Марина Борисовна, знаю, что у вас есть новости по благоустройству территорий в Сланцах. Поделитесь?

– 16 ноября, на две недели раньше намеченного срока, подрядчик завершил строительство спортивной площадки возле Сланцевской школы №3, которая 1 сентября открыла двери для сланцевских школьников после капитального ремонта. Работы велись в рамках реализации мероприятия «Реновация школы» государственной программы «Современное образование Ленинградской области».

Рядом с обновленным зданием появился блок современных площадок с беговыми дорожками, уличными тренажерами, полосой препятствий, с другой стороны фасада разбита зона отдыха и организовано место для проведения официальных мероприятий. Территорию окаймляет живая изгородь из кленов, туй и спиреи. Весной будет выполнена формовка всех деревьев на территории школы, а полностью работы по благоустройству пришкольной территории завершатся в 2022 году. Надеемся, что новая спортивная площадка обеспечит активную спортивную жизнь школы и новые успехи в различных спортивных соревнованиях.

– Но благоустройством спортивной площадки при школе дело не ограничилось?

– В ноябре в Парке культуры и отдыха завершилось благоустройство досугового объекта «Весенка». Работы выполнены индивидуальным предпринимателем Юлией Федоровой по инициативе и творческому замыслу фольклорного отдела Культурно-досугового центра, в частности, ветерана культуры Сланцевского района, руководителя любительского объединения мастеров «ЛиКо» Людмилы Дмитриевны Безъязыковой. Именно ее проект «Урочище «Весенка» стал победителем областного конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры» в номинации «Лучший социально-культурный проект года» в 2013 году. Тогда в парке появилась деревянная беседка, выполненная в традиционном русском стиле, где проводились мастер-классы по народным ремеслам, праздники, старинные русские обряды. Теперь пространство дополнили колоритные деревянные фигуры – элементы традиционного быта русской деревни: мельница, колодец, телега, мостик, лавочки. Надеемся, что жители и гости города оценят этот уголок русской культуры и приятно проведут здесь время вместе с детьми.

– Но это еще не все новости из сферы культуры. В ноябре вас порадовали успехами и другие учреждения.

– Да, на IX Всероссийском форуме публичных библиотек, который проходил 12 и 13 ноября в Санкт-Петербурге, были озвучены итоги Всероссийского конкурса «Золотая полка-2021». Сланцевская центральная детская модельная библиотека получила свою порцию признания – место в ТОП-10 конкурса на лучший фонд модельной библиотеки и диплом «За активную и творческую работу по продвижению фонда детской библиотеки» в номинации «Лучший модельный фонд детской (специализированной) библиотеки». Конкурс проводился среди библиотек нового поколения, открытых в 2020 году по всей стране в рамках национального проекта «Культура».

Хорошо показал себя народный самодеятельный ансамбль танца «Мозаика» Городского Дома культуры на VII областном открытом хореографическом фестивале-конкурсе «Танец – поэзия души», который проходил в Санкт-Петербурге. Ансамбль выступал в номинации «народный танец» и, как всегда, продемонстрировал высокий исполнительский уровень. За танцевальные номера «Время молодцу жениться» и «Однажды в Миньково» ансамбль был награжден дипломом Лауреата II степени.

– Давайте тогда упомянем и про успехи сланцевских спортсменов…

– Отлично проявили себя наши юные спортсмены – воспитанники детско-юношеской спортивной школы. 14 ноября на Зимнем стадионе в Санкт-Петербурге состоялись традиционные областные соревнования по легкой атлетике «Ленинградская осень» среди девушек и юношей до 16 и до 18 лет. Воспитанники ДЮСШ продемонстрировали хорошие результаты, завоевав 13 призовых мест, а в прыжках в высоту сланцевчане заняли весь пьедестал почета. Так что в ноябре у нас сразу несколько поводов для радости.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^