Главная Ленинградская область: культурные события Чтобы жизнь была яркой

Чтобы жизнь была яркой

Культурный потенциал Ленинградской области все больше рассматривается с точки зрения развития местного туризма. Это немудрено, ведь на территории региона располагается много объектов культурного наследия, памятников архитектуры и природы, которые притягивают все больше внимания жителей и гостей нашего края. Но культура – это еще и творчество, духовное развитие граждан, поэтому в Ленобласти много внимания уделяется поддержке культурных учреждений, поощрению творческих инициатив и укреплению традиций в муниципальных образованиях.

Особенно это стало важно на фоне пандемии и связанных с ней ограничений. Все творческие коллективы культурных учреждений Ленобласти даже в условиях локдауна не прекращали свою деятельность, перейдя в онлайн-формат, старались радовать соотечественников новыми выступлениями, вовлекать в творческие процессы все категории граждан.

Как отметила председатель Совета ветеранов МО город Коммунар Тамара Разгуляева, особенно важна эта деятельность для жителей старшего возраста, которые оказались наиболее уязвимы в эти кризисные времена. «Активизируя ветеранов и пенсионеров к деятельности, можно принести им огромную пользу, сделав жизнь пожилых людей более насыщенной, творческой и социально активной. В тот период, когда людей 65+ одолевают различные болезни и недомогания, депрессии, очень важно создавать условия для их социально активной жизни», – написала Тамара Ивановна в группе администрации города в «ВКонтакте», рассказывая о большой работе, культурно-досуговой деятельности, которая проводится в городе в этом направлении для местных ветеранов.

Благодаря этим усилиям, ветеранам не остается времени на скуку и переживания. Кто-то из пенсионеров два раза в неделю танцует в Доме Культуры, а кто-то увлеченно вяжет и мастерит игрушки, занимается в кружке рукоделия. Пока позволяла пандемийная обстановка, они с удовольствием ежемесячно ездили на экскурсии, посещали мероприятия в городской библиотеке и в подростково-молодежном клубе. Конечно, жизнь вносит коррективы, после ввода ограничений, что-то пришлось отменить, или проводить в онлайн-режиме. Но местные ветераны знают, что они не одни, а значит, несмотря ни на что, жизнь продолжается. Особенно радует, что такая практика в Ленинградской области принята практически повсеместно.

Активно участвуют в творческой жизни и культурно-досуговой деятельности Ленинградской области и самые маленькие ее жители. В муниципальных детских и подростковых клубах и центрах, домах культуры и школьных кружках ребятам помогают развивать таланты, знакомят с традициями старших поколений, историей края и мастерством местных умельцев, организовывают для них творческие конкурсы и фестивали.

Из недавних таких событий – фольклорно-этнографическая лаборатория «Традиции Полужья», которая состоялась в конце октября в усадьбе Мерёво Лужского района. Под руководством специалистов Дома народного творчества Ленинградской области и фольклорно-этнографического центра имени А.М. Мехнецова Санкт-Петербургской консерватории дети – участники местных творческих коллективов осваивали народные традиции, песни, танцы и ремесла, бытовавшие на их малой родине. Мероприятие проводилось при поддержке Комитета по культуре и туризму 47-го региона.

И это лишь одно из множества событий, которые организуются культурными учреждениями Ленинградской области, и каждое из направленно на сохранение лучших ленинградских традиций и развитие творческого потенциала жителей, чтобы каждый получал возможность вносить свой посильный вклад в развитие и процветание родного края.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^