Главная Народный календарь Каков Григорий – такова и зима

Каков Григорий – такова и зима

«На Матвея (29 ноября) зима потеет: в белой шубе явилась, на ноябрь понадеялась» – в этот день оттепель довольно частое явление. Если же дуют сильные ветры, то вьюги и метели будут продолжаться до 19 декабря, дня Николы Зимнего. Если облака идут низко – надо ждать стужи. Несмотря на строгий пост, в этот день принято ходить в гости. Стол, конечно, должен быть постным, но «Худ Матвей, коли не попотчевал гостей».

На Григория Зимоуказателя (30 ноября) можно «закатывать зиму» – для этого надо покувыркаться по свежему снегу, славя солнце. Чем дальше удасться укатиться, тем крепче и суровей должна была быть зима, но тем удачней – следующий год: «Катись колесом от последнего осеннего месяца – к ядреной погоде, на сильный мороз, на сильную жизнь».

1 декабря – день еще одних зимоуказателей – Платона и Романа. По их дню, также как и по дню Григория, судили о том, какой будет зима. Если в течение дня погода меняется, то и в течении зимы будет перелом. При этом за погодой наблюдали целый день: по утру судили о начале зимы, по полудню – о середине, по вечеру – о конце. Если вдруг в доме на Платона и Романа придется увидеть живого комара, то вскоре наступит оттепель. Говорят, что и ворона, ходящая по дороге, предвещает тепло. А вот если вокруг месяца появится круг, надо ждать сильного мороза.

Авдей Радетель (2 декабря) покровительствует домашнему хозяйству и семейному благополучию. В его день надо постучать обухом топора по всем дверным косякам и оконным рамам, тогда нечисти не пробраться в дом. На Авдея старались выходить на улицу: «Метель дорогу перенимает, в щели земные, в трещины лихие болезни загоняет». А чтобы от простуды, пили различные сбитни – напиток на основе меда и пряных трав.

К дню Прокла (3 декабря) обычно окончательно устанавливалась зимняя санная дорога: «До Прокла не жди от дороги прока». Если 3 декабря выпадет снег, то 3 июня будет дождливым. Иногда по погоде в этот день судили и обо всем июне. Если на Прокла поет снегирь, а сорока прячется, то надо ждать скорую вьюгу. Чтобы злая всякая нечисть не вышла из-под земли, где она прячется от морозов, и не навредила. «На Прокла проклинай нечисть».

4 декабря – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Народ сократил полное название церковного праздника до первого слова – «введение», – «Введенье пришло – зиму привело». Говорят, что в этот день по улицам проезжает сама Зима – в белоснежной шубе, на тройке лошадей. Своими дыханием она морозит воздух, рисует снежные узора на окнах. Мороз и солнце в этот день – хороший знак – добрый урожай хлеба следующим летом. Если же погода пасмурная и теплая, на плодородный год не надеялись. По Введенью судили и о погоде на Рождество, если день окажется морозным, то и все рождественские дни будут холодными. С этого дня начинались Введенские ярмарки, где главным товаром традиционно были сани. Также на Введенье молодоженов усаживали в расписные сани и они начинали введенские гулянья.

С Прокопия (5 декабря) устанавливается хороший, прочный санный путь: «Пришел Прокоп – разрыл сугроб, по снегу ступает, дорогу копает», поэтому, чтобы обозначить путь, ставили в снегу зимние вехи. Дорога, проложенная на Прокопия, держалась до самой весны. Обычно дороги прокладывали всей деревней, а после устраивали угощение и затевали мирской праздник. Дети на Прокопа обычно собирались на улице, устраивали шумные гуляния – играли в снежки, катались с гор. Нередко к ребятне присоединялась и молодежь.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^