Главная Люди и судьбы «Грех жаловаться – мне удалось узнать, что такое счастье»

«Грех жаловаться – мне удалось узнать, что такое счастье»

Именно так считал Валерий Гаркалин. Он стал знаменитым, когда ему уже было 35. После того как на экраны вышли фильмы с ним в главных ролях – «Катала» и «Белые одежды», а до этого был трудный путь.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Валерий Гаркалин родился в Москве 11 апреля 1954 года.

Его мать, Валентина Полянская (в девичестве), приехала в столицу из Минска и работала кассиром в столовой, отец, Борис Гаркалин, родом из Тамбова, трудился в автомастерской.

«Моя первая фамилия Полянский – это девичья фамилия матери. Папа не хотел моего рождения, мама с ним не согласилась, и они из-за этого расстались», – рассказывал актер.

За жизнь Валерий Гаркалин начал бороться с первых дней своего рождения. В роддоме его заразили полиомиелитом. Тогда это было приговором. Но мать продала все, что можно, и достала дефицитное дорогое лекарство. Мальчик выжил, только на всю жизнь осталась хромота.

Школу он недолюбливал и это было взаимно. Актер вспоминал о своем аттестате: «3 – 3 – 3 – 3… пение – 5. И я этим гордился».

После окончания средней школы в 1971 году Гаркалин пытался поступить в актерские вузы Москвы, но без успеха – приемная комиссия решила, что его внешность не подходит для актерской профессии.

Его не хотели брать ни в один театральный вуз Москвы, но его это не останавливало. Он долго и упорно шел к своей цели.

«Я не помню минуты, когда сказал, что буду артистом: я родился с этим сознанием», – говорил актер.

«Мама еще как-то смирилась с моим решением быть артистом. Она меня очень любила и поэтому все мои устремления она поддерживала. Папа – как раз наоборот, он не понимал долго моих намерений. Не считал, что профессия артиста подобает простому человеку».

(Правда, после смерти отца сестра актера обнаружила где-то в тайнике, что отец тайно хранил все вырезки из всех журналов, где печаталось о сыне. Собирал их.)

Валерий пошел работать слесарем на завод контрольно-измерительных приборов в подмосковном Фрязино, а в 1972 году ушел в армию.

После армии он вновь поступал в театральные институты, и опять неудачно. Одна дама в училище даже рекомендовала впредь никогда даже не приближаться к вузам, где преподают актерское мастерство. «Для молодой, еще не окрепшей психики это было страшным ударом. При мысли о возвращении на завод меня мутило», – вспоминал Гаркалин.

Тут он случайно увидел объявление Гнесинского музыкального училища о том, что совместно с Московским театром кукол объявлен первый набор студентов на обучение профессии актера театра кукол. Гаркалин прошел.

Он учился под руководством режиссеров Леонида Хаита и Сергея Образцова.

Леонид Хаит и стал его проводником в театральный мир. Режиссер создал из своих учеников труппу театра «Люди и куклы» при Кемеровской филармонии.

Этот театр был популярен, в 1970–1980-е годы с успехом гастролировал по всему СССР.

Страшной «бациллой под названием драматический театр», по словам Гаркалина, он был заражен, уже работая в группе «Люди и куклы». Кроме спектаклей, где нужно было взаимодействовать с куклой, Гаркалин примерял на себя и «живые» роли, играя персонажей из произведений Василия Шукшина, Славомира Мрожека.

После театра «Люди и куклы» Гаркалин недолго работал в театре Сергея Образцова, а потом, когда через 6 лет он решил поступать в ГИТИС, уже никто не обращал внимания на его внешность.

 

«Мы сами творцы своей доли. Но главный режиссер – все же жизнь.
Иногда такое решение подбрасывает, что диву даешься».

Валерий ГАРКАЛИН

 

В 1988 году он окончил факультет эстрады и массовых представлений ГИТИСа, и началась театральная слава, когда Гаркалин попал в Театр Сатиры.

Это был совсем другой уровень – до этого партнерами Гаркалина были в основном куклы – и в театре Хаита, и в театре Образцова. В Театре Сатиры же ему приходилось выходить на сцену, с которой только-только ушли навсегда Андрей Миронов и Анатолий Папанов.

В спектаклях Плучека Гаркалин сыграл роли, после которых его заметили, на Гаркалина начали ходить. Хлестаков в третьей версии «Ревизора» и, конечно, Петруччо в «Укрощении строптивой». Гаркалин в постановке Дмитрия Крымова воплотил Гамлета.

В кино Гаркалин дебютировал через год после окончания института, сыграл Алексея Грекова, главного героя криминальной мелодрамы Сергея Бодрова-старшего «Катала».

Следующая крупная роль (в 1992 году) – в многосерийном фильме «Белые одежды» по одноименному роману Владимира Дудинцева. Но широкую известность в кино актеру принесла главная роль (или роли) в комедии Владимира Меньшова «Ширли-мырли» (1995 год), где Гаркалин сыграл сразу нескольких персонажей, по сюжету – разлученных в детстве близнецов.

«Я попал в цветник, энциклопедию богов – и я как роза в центре рая – Нонна Мордюкова, Олег Табаков, Инна Чурикова, Люба Полищук, Олег Ефремов», – говорил о съемках главной своей картины Гаркалин.

Меньшову понравилось лицо актера, он предложил ему попробоваться, хотя признавал, что «это было еще не то». «С этим настроением я терзал Валеру примерно треть съемочного периода», – рассказывал режиссер. Так продолжалось до тех пор, пока Гаркалин, по воспоминаниям Меньшова, не устроил скандал, воскликнув: «За что вы меня так не любите?» Режиссер отметил, что «был чудовищно не прав», а Гаркалин оказался «чудом для этого материала». «Я хохотал бесконечно, но главное, что и он хохотал», – добавлял Меньшов.

«Роль «Шырли-мырли» в моей судьбе трудно переоценить, она принесла мне успех, радость творческую и человеческую, популярность – не легкую и быструю, а серьезную», – вспоминал актер.

«Составная часть нашей профессии – быть известным, узнаваемым, любимым. В какой-то степени, наверное, и я хотел быть таким. И, видимо, мое желание было настолько велико, что это все-таки случилось», – говорил Гаркалин в одном из интервью.

С 1978 года артист был женат на педагоге Екатерине Гаркалиной, проработавшей более 30 лет в Театре кукол Сергея Образцова.

Первые годы семейной жизни Гаркалин с женой мечтали о детях. «Врачи считали, что детей у нее (Кати) не будет никогда. Поэтому появление маленькой девочки для нас оказалось сродни чуду», – делился Гаркалин. Родившуюся 13 января 1983 года дочь Нику он называл подарком небес.

Жена после родов вернулась в театр Образцова, а Гаркалин на два года ушел в декрет и нянчился с дочкой. Сейчас карьера Ники, тоже связана со сценой – она театральный продюсер.

 

«Знаете, возраст – это некое условное обозначение.
Можно ощущать себя на 15–20 лет, будучи при этом стариком, а можно и наоборот. Я иной раз своим студентам говорю:
«Такое чувство, что вам всем под 80, вы прожили большую изнуряющую жизнь…» У меня нет ощущения, что я старый, я не собираюсь стареть».

Валерий ГАРКАЛИН

 

В июне 2008-го Гаркалин пережил первый инфаркт на гастролях в Литве, прямо на сцене во время спектакля «Ботинки на толстой подошве». Доиграв, Валерий ушел за кулисы, а там рухнул на пол. Была остановка сердца. Скорая ехала слишком долго, в больнице врачи чудом спасли актера.

Через несколько месяцев – второй инфаркт. Пересказывая слова французского кардиолога, актер называл причиной болезни то, что он много курил и много работал. И все это время любимая Екатерина была рядом.

В 2009-м после тяжелой болезни она ушла из жизни. И, кажется, что актер так и не смог смириться с ее уходом: «Мы горюем не только из-за ухода близких, мы плачем по себе. И надо вовремя остановиться, прекратить жалеть себя. Но ничего не проходит, я знаю. С годами горе становится лишь острее».

Он поддерживал себя мыслями о том, что нужен дочери, внуку. «Я думаю, что, наверное, здесь помогает жить то, что… Сама жизнь, она не останавливается, она длится, признак ее – движение. Если я прекращу движение, то, наверное, и моей жизни не будет», – добавлял Гаркалин.

Последняя роль в кино Валерия Гаркалина была в детективном сериале Марии Маханько «Шахматная королева» (2018).

«Из-за пандемии я последние два года нигде не снимаюсь. Но я еще при чтении вижу возможность успеха. Если в сценарии есть сердце, то все будет хорошо», – рассказывал актер.

За свою карьеру Валерий Гаркалин снялся более чем в 70 фильмах и сериалах, много играл в театре, сначала в Московском театре сатиры, потом в Московском драматическом театре им. А.С. Пушкина.

Однако, Гаркалин был занят не только в театральных постановках и киносъемках, но был отличным педагогом. Почти 20 лет он преподавал в Российском институте театрального искусства – ГИТИСе на кафедре эстрадного искусства.

Гаркалина госпитализировали 5 октября после заражения коронавирусом. В начале ноября представитель актера сообщила, что он по-прежнему в тяжелом состоянии. 20 ноября стало известно, что Гаркалин скончался.

 

Юрий СТОЯНОВ:
«У него есть одно совершенно уникальное сочетание – как можно сохранить вот такую яркость такую степень гротескности и кинематографической органики. Это вообще умеет очень маленькое количество артистов. Зачастую они либо органичны, либо яркие. А вот так, чтобы в себе это сочетать, быть очень острым, иногда на грани, но при этом оставаться таким, что кино выдерживает и пленка это терпит. Пленка терпит, кино выдерживает, а зрителям нравится. Вот эта ниша, она очень узкая. В ней очень мало людей. Может быть Валера один там из трех-четырех. Он очень смешной, а у него ведь такая не смешная жизнь. Он повторяет судьбу очень многих потрясающих комиков. Очень глубокий и очень несмешной внутри, смешной артист Валера Гаркалин».

 

Марина МИР
По материалам открытых интернет-источников

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^