Главная Калейдоскоп Кто-кто в нашей речке живет?

Кто-кто в нашей речке живет?

«Вести» продолжают знакомить читателей с животным миром Ленинградской области, а также рассказывать о встречах местных жителей с некоторыми его представителями. На днях ленинградские фотоохотники сумели запечатлеть двух редко попадающих в объектив животных. Вернее, одну действительно редко встречающуюся краснокнижную птичку и зверя, который не любит лишний раз попадаться на глаза.

Фото Дмитрия ОСИПОВА

 

БЕГУЩАЯ ПО ДНУ

В первом случае речь идет об оляпке, которую сфотографировал фотограф Дмитрий Осипов в окрестностях Петербурга. Известно, что в Ленинградской области эту птичку можно встретить на Лосевских порогах Вуоксы в Приозерском районе, на реках Рощинка и Гладышевка в Выборгском районе, также она была замечена на водоемах Гатчины.

Оляпку относят к отряду воробьинообразных, но она – единственный представитель отряда, способный плавать, нырять и ловко маневрируя, бегать по дну быстрых ручьев и рек, даже в сильный мороз. За схожесть в окрасе и формах, ее также называют водяной дрозд, или водяной воробей.

«Когда она на моих глазах нырнула в стремительный водный поток, первая мысль: «Ну все… Утонула!». Но не тут-то было. Это отличный пловец. Удалось поснимать немного видео, на нем птичка охотится на мелкую подводную живность», – описывает автор снимков впечатления от встречи с пернатым.

Фотограф также отметил, что оляпка прекрасно обходится без воздуха почти целую минуту, за которую пробегает от 10 до 20 метров в студеной воде, погружаясь на метровую глубину, а иногда и глубже. Не промокнуть ей помогает выделяемый из копчиковой железы жир, которым обильно смазываются перья оляпки. Основной корм этой бесстрашной птицы – собранная со дна икра рыб, рачки, водные насекомые и их личинки.

ОБЛАДАТЕЛЬНИЦА ДОРОГОГО МЕХА И ОТДЕЛЬНОГО ТУАЛЕТА

В другом случае объектив видеокамеры инспектора Охотнадзора в Волосовском районе сумел запечатлеть охоту выдры. Хотя этот зверь распространен по всей территории Ленинградской области и даже входит в перечень охотничьих животных, но ведет скрытный, преимущественно ночной образ жизни и увидеть его удается немногим.

Специалисты Комитета по животному миру Ленинградской области отметили, что этот хищный зверь семейства куньих обитает в труднодоступных местах на берегах водоемов. Меню довольно разнообразно, выдра питается обитающими возле водоемов грызунами (полевками, ондатрами), моллюсками, рачками, а также может добывать птиц, которые высиживают птенцов на берегу, но главное ее лакомство – рыба. Вот и на видео запечатлен момент, когда ловкий зверек занят подводной охотой, то исчезая, то вновь показывая на поверхность свою усатую мордочку.

Между прочим, выдра, как и оляпка, тоже может долго находиться под водой без воздуха (около полутора-двух минут), при этом ее движение легко проследить по всплывающим пузырькам воздуха. А не мерзнуть и не мокнуть выдра способна благодаря очень теплому и плотному подшерстку и особенному строению его волос. Именно за эти качества мех выдры высоко ценится на рынке пушнины.

Этот зверь предпочитает жизнь в одиночестве, закрепляя за собой территорию на которой охотится. Большую часть жизни выдра проводит в норе, которую выстилает ветками и травой. В логове выдры до педантичности чисто, там есть вентиляционные каналы, а «туалет» располагается отдельно от норы. Естественные конкуренты выдр – бобры. Между ними нередко происходят драки, при которых чаще побеждают вторые, поэтому выдр редко встретишь возле бобровых плотин.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^