Главная Власть Областной бюджет принят в первом чтении

Областной бюджет принят в первом чтении

На шестом заседании Законодательного собрания Ленинградской области седьмого созыва, которое состоялось 12 ноября 2021 года, депутаты обсудили около 50 вопросов, затрагивающих интересы жителей региона. Главным результатом стало утверждение в первом чтении бюджета 2022 года.

БЮДЖЕТ-2022: КУРС — НА СОЦИАЛЬНУЮ ПОЛИТИКУ

Основным пунктом повестки дня было первое чтение бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Перед Заксобранием выступил первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман Марков, который рассказал об основных параметрах бюджета и ответил на уточняющие вопросы депутатов.

Традиционно бюджет сформирован на основе базового сценария прогноза социально-экономического развития Ленинградской области. Доходы областного бюджета на 2022 год запланированы в объеме 160,7 млрд рублей, расходы – 164,1 млрд рублей.

Важнейшими приоритетами бюджетной политики остаются социальные программы и национальные проекты, утвержденные указом Президента России. Больше половины расходов — 60,9 % — будут направлены на социальную сферу.

Как отметил Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, в целом депутаты признали, что законопроект подготовлен профессионально и учитывает ситуацию в экономике и те проблемы, которые не удалось решить в этом году.

«В каждом районе есть вопросы, требующие решения, и наша задача сегодня - принять такие параметры бюджета, которые были бы объективны и могли максимально закрыть проблемы жителей Ленинградской области», - подчеркнул Сергей Бебенин.

В итоге бюджет принят в первом чтении. За проголосовали 42 депутата, 6 – против.

О ПРОДЛЕНИИ СНИЖЕННЫХ НАЛОГОВЫХ СТАВОК

Другой вопрос касался проекта областного закона «О внесении изменений в некоторые областные законы», который инициировал Губернатор Ленинградской области. Законопроект предлагает внести с 2022 года изменения в порядок налогообложения предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших объектом налогообложения доходы.

Для налогоплательщиков, имеющих статус «социальное предприятие» и состоящих в федеральном перечне социальных предприятий, налогообложение которых сейчас производится по налоговой ставке в 6%, с 1 января 2022 года устанавливается налоговая ставка в размере 1%. Кроме того, действие пониженных налоговых ставок в размере 1% и 3% при осуществлении отдельных видов деятельности продлевается до 2024 года.

Председатель постоянной комиссии по бюджету и налогам Николай Пустотин (фракция «Единая Россия») так прокомментировал необходимость принятия данного законопроекта: «Пандемия отражается не только на здоровье людей, но и экономике Ленинградской области, особенно больно она бьет по малым и средним предприятиям. И этот закон – одна из мер финансовой поддержки бизнеса. На сегодняшний день в реестре около 160 предприятий, но перечень может быть расширен. Высказывались также предложения по расширению категорий льготников».

Законопроект приняли единогласно.

ГДЕ ХОЗЯЙСТВО, ТАМ И ДОМ

Единогласное одобрение большинства депутатов получил и проект областного закона «О внесении изменений в статьи 1 и 4 областного закона «Об отдельных вопросах оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области». Инициатором и докладчиком данного проекта выступила депутат Законодательного собрания Светлана Потапова (фракция «Единая Россия»).

Законопроект дает право крестьянско-фермерским хозяйствам строить жилой дом на землях, предназначенных для сельхозпроизводства.

Законопроект принят в первом и третьем чтении единогласно.

В ЛЕНОБЛАСТИ ПОДДЕРЖАТ СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ

Светлана Потапова выступила инициатором и докладчиком и по следующему рассматриваемому на заседании Заксобрания вопросу – проекту областного закона «О внесении изменений в статью 8 областного закона «О развитии сельского хозяйства в Ленинградской области».

Светлана Потапова разъяснила, что с помощью этого законопроекта перечень основных направлений господдержки сельского хозяйства и фермерства области будет дополнен новыми направлениями – это поддержка и развитие сельского туризма и тех товаропроизводителей, которые осуществляют производство сельхозпродукции и продовольствия с улучшенными характеристиками. Речь о так называемой «органической» продукции, без применения методов генной инженерии и с соблюдением требований экологического и ветеринарного контроля. На данном этапе готовится законодательная база для создания в будущем реестра такой продукции и ее производителей. Для этой продукции будет предусмотрена отдельная маркировка с информацией о качестве товара для сведения потребителей. Законопроект принят в первом и третьем чтении.

БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

В ходе пленарного заседания принят и предложенный Губернатором проект областного закона «Об установлении критериев определения границ части территории населенного пункта, входящего в состав поселения, городского округа, на которой может проводиться сход граждан по вопросу введения и использования средств самообложения граждан».

Законопроект упрощает процедуру проведения сходов граждан по вопросу использования средств самообложения и дает возможность жителям самостоятельно собирать средства на решение вопросов местного значения, таких как благоустройство небольших объектов и территорий, в том числе, например, детских площадок.

Теперь решение будет приниматься на сходе граждан, при условии участия не менее 50 процентов граждан, обладающих избирательным правом.

Предыдущая редакция закона давала право голосовать за самообложение при участии всех жителей населенного пункта, что было нереально, когда требовалось решить вопрос отдельной улицы или двора.

«Конечно, это не массовая история и не подменяет функции муниципалитета, но возможность у граждан такая появится», - отметил председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе Дмитрий Рытов (фракция «Единая Россия»).

По данном вопросу не было единогласия, шесть народных избранников проголосовали против, однако в итоге законопроект был принят большинством голосов.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^