Главная Власть Александр Соклаков: «Было бы неплохо, если бы нашлись инвесторы для поддержки начинаний нашей молодежи»

Александр Соклаков: «Было бы неплохо, если бы нашлись инвесторы для поддержки начинаний нашей молодежи»

Сегодня интервью с главой Администрации Приозерского района Александром Соклаковым преимущественно посвящено вопросам, связанным со здоровьем и активным образом жизни: спортивные соревнования и клубы, ЗОЖ-мероприятия, создание новых туристических экомаршрутов и ход прививочной компании.

– Сейчас в обществе активно нарастает пропаганда здорового образа жизни и занятий спортом. Есть чем в этом плане похвастаться Приозерскому району?

– Судите сами. На днях у нас закончился областной Чемпионат по футболу. От Приозерского района участвовала как взрослая команда, так и пять детских команд. Взрослая команда стала чемпионом Ленинградской области по футболу, думаю, что это хороший пример и стимул для наших детей. И наши юные спортсмены тоже показали себя достойно, особенно для первого раза, ведь приозерские команды уже давно не выступали в соревнованиях такого уровня, их результаты в середине турнирной таблицы.

Совсем недавно в зачет 16-й Спартакиады Приозерского района в поселке Петровское прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. Чтобы вы понимали, Спартакиада проходит в течении года по различным видам спорта, от игровых до индивидуальных: плавание, стрельба, волейбол, городки и другие. Можете представить себе насколько разнообразен круг интересов у наших людей. Я считаю, что это правильно, не надо зацикливаться на узких видах спорта, приобщая население к здоровому и активному образу жизни. И потом, просто так не каждый может попробовать себя в городках или, например, стрельбе (вдруг у вас скрытый талант?), а участие в составе команды от поселения на Спартакиаде дает такой шанс. В любом случае личное развитие, приобщение к разным видам спорта, получение новых навыков, возможность испытать себя – это то, что стимулирует людей на какое-то другое виденье и более здоровый и активный образ жизни.

– Продолжая тему ЗОЖ. На территории Ленинградской области с каждым годом появляется все больше веломаршрутов и экологических троп для занятия велоспортом и пеших прогулок…

– Приозерский район – не исключение…Самый первый маршрут у нас открылся несколько лет назад на территории поселков Орехово и Сосново, деревни Замостье. Это проект клуба «Вело47», курировал его заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов. С тех пор у нас таких маршрутов открывается довольно много, они разной направленности, есть спортивные маршруты, туристические и экологические.

Например, в этом году появился у нас интересный туристический веломаршрут в рамках проекта «Вуокса – река Дружбы», который проложен по дорогам общего пользования через поселки Сосново, Замостье, Луговое и Запорожское. Он называется «Тропа Ларин Параске» и посвящен известной финской сказительнице, которая жила в этих местах. Я там был, поэтому могу сказать, что маршрут хорошо организован, тщательно проработаны путевые точки, с описанием истории тех мест и их связи с жизнью сказительницы. Любой человек с велосипедом, выйдя на этот маршрут, может не просто покататься, но и культурно обогатиться, открыть для себя что-то новое.

Есть интересные маршруты на отдельных условно-закрытых территориях Приозерского района, например, на горнолыжном курорте «Красное озеро». Там организовано сразу несколько маршрутов для прогулок и занятий спортом, различной протяженности и сложности. Веломаршруты как для начинающих, так и подготовленных спортсменов. И пешие маршруты, от спокойных прогулок для ознакомления с природой Карельского перешейка до занятий скандинавской ходьбы и бегом, в том числе с препятствиями.

Опять же недавно, в том числе благодаря участию Дмитрия Анатольевича Ялова, в Ленобласти появилось еще два новых туристических маршрута, проходящих по территории Приозерского района: веломаршрут «Экологический», от Шуваловского парка через деревню Лосево и поселок Мельниково в Приозерск; и второй маршрут, «Исторический», пролегающий через монастырь на острове Коневец. Прохождение этих маршрутов рассчитано на время от трех до пяти дней.

А на днях мы провели совещание с экологической группой из Финляндии, где договорились об обустройстве новой экотропы в Приозерске на острове Скалистый, для культурного экологического времяпрепровождения. По этому проекту будет расчищена территория вдоль берега, установлены скамейки, урны и несколько информационных стендов с описанием истории этого места. Срок реализации проекта – май 2022 года.

Так что это направление у нас востребовано, а значит будет развиваться и дальше.

– Во всех регионах России сейчас проходит сразу две кампании государственной важности: перепись населения и вакцинация, в связке с ограничениями по COVID-19. Как, по-вашему, они сочетаются?

– Ограничения по ковиду безусловно мешают переписи населения. За неделю с начала переписи по данным «Росстата» у нас переписалось около 25% населения, уровень по моему мнению недостаточно высокий, хотя времени впереди еще достаточно. Причины очевидны: во-первых люди боятся мошенников, во-вторых не все в принципе готовы пускать к себе чужих людей в дом, в том числе и из-за боязни заразиться ковидом. Хотя ведь существует и дистанционный вариант – можно переписаться через портал «Госуслуги».

По прививочной компании. Я вижу, что те требования и ограничения, которые введены главным санитарным врачом Российской Федерации и Ленинградской области, губернатором, подталкивают население делать прививки. Кто бы что не говорил, когда видишь сколько болеет людей, которые не вакцинировались, понимаешь, что прививка просто необходима. Я сам недавно сделал ревакцинацию, и видел, что очереди на эту процедуру выросли. При этом все еще много людей не прививались даже по первому разу, по разным причинам, в том числе есть среди них и ярые противники прививок. Надеюсь, эта ситуация поменяется, тем более, что вакцины достаточно и есть возможность прививать большое количество людей. В Приозерском районе работают как стационарные прививочные пункты, так и мобильные амбулатории, которые проводят вакцинацию от гриппа и от коронавируса.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^