Главная Народный календарь Подкорми птиц зимою – послужат тебе весною

Подкорми птиц зимою – послужат тебе весною

В Дмитриев день (8 ноября), как и накануне, принято поминать усопших. Если этот день был холодным и снежным, то и весну ждали такую же. «Коли Дмитриев день по снегу, то и Святая Пасха по снегу». Багряная заря предвещала сильный ветер, а запотевшие окна – наступление холодов.

9 ноября – Зарок на Параскеву – канун дня святой Параскевы. В этот день давали обеты – обещания выполнить какую-либо работу или сделать какое-либо нужное дело. Считалось, что за выполнение такого обета Параскева, могла осуществить заветное желание или послать здоровье близким людям. Если же в дом приходило несчастье, нужно дать зарок и, выполнив его в полном молчании, на следующее утро пойти в церковь и помолиться святой Параскеве, попросить ее помощи. Тогда беда должна уйти.

10 ноября – Параскева-Пятница, Бабья заступница. Неделю, на которую приходится день Параскевы, называют Пятницкой неделей. Параскева-Пятница считается «бабьей святой», покровительницей семьи и брака. Именно ее девушки спрашивают, как вый­ти замуж, чтобы жить счастливо, и у нее просят в этом помощи: «Пятница-Прасковея, покажи мне жениха поскорее». Параскева – помощница в женских делах и заботах. Обыкновенно в ее день не работали, особенно запрещалось также стирать белье и прясть нитки.

Святую Анастасию считают заступницей овец, а святого Аврамия – покровителем овчаров. Их день 11 ноября. Пастухов на Аврамия принято угощать всей деревней. В это время стригли овец. Овечью шерсть пряли, а из ниток вязали теплые носки и варежки либо ткали теплые ткани для зимней одежды.

На Зиновия и Зиновию (12 ноября) отмечали праздник рыбаков и охотников. В этот день ходили за зайцами и нужно было непременно поймать хотя бы одного, чтобы охота на протяжении всего года была удачной. Такого зайца называли именинным. И рыбаки на Зиновия отправлялись на лов. Если сети приходили полными, улов непременно отмечали пирушкой на берегу реки. Кроме того, этот день называют Синичкиным праздником, так как именно к Зиновию прилетают птицы-зимники, в том числе синицы, снегири, свиристели. Если синицы целыми стайками появлялись у дома – к скорым холодам. Если синица свистит – к ясному дню, если пищит – к ночному морозу.

На Спиридона и Никодима (13 ноября) переводили кур в зимние закуты, отмечали старых и слабых, выбирали птицу на убой. Ну и, конечно, готовили разные блюда из курятины: запеченную или фаршированную курицу, котлеты из куриного фарша, курники – пироги с начинкой из куриного мяса. Охотники также на Никодима и Спиридона выходили на зая­чью охоту по свежему снегу.

На Кузьму и Демьяна (14 ноября) доигрывали последние свадьбы. С Кузьминок женщины садились за прядение шерсти, чтобы после связать из нее зимние вещи или наткать теплых тканей. Кузьминки были еще и молодежным праздником. Девушки собирались вместе в свободной избе, накрывали на стол (обязательным блюдом считалась каша) и приглашали холостых парней. Посиделки нередко продолжались до рассвета, а после молодые люди, расправившись с угощением, отправлялись воровать соседских кур. В этот день справляли «курьи именины». Богатые люди отправляли кур в подарок бедным родственникам. Крестьянки приносили птиц в дар боярыням, а те в ответ одаривали их лентами. Таких «челобитных кур» было принято содержать в почете – кормить овсом, ячменем и никогда не убивать. А яйца, которые они несли, считали лечебными. Если Кузьминки выдавались снежными – весной будет большой разлив рек. Лист, оставшийся на дереве до Кузьминок, предвещал мороз следующей зимой.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^