Главная Власть Александр Соклаков: «Каждый приозерец при желании может найти занятие себе по душе»

Александр Соклаков: «Каждый приозерец при желании может найти занятие себе по душе»

Осень – это время сбора урожаев и завершения важных проектов. В интервью «Вестям» глава Администрации Приозерского района Ленинградской области Александр Соклаков рассказал о местном «урожае» – завершенных работах по благоустройству и развитию инфраструктуры, успехах приозерских школьников и спортивных команд.

– Александр Николаевич, что уже сделано в районе к ноябрю в сфере благоустройства?

– Недавно завершилось масштабное благоустройство в поселке Петровское, где работа шла сразу по двум программам – в рамках 3-го областного закона об общественных советах и нашей муниципальной программы. В результате благоустроена большая территория – дороги, парковки и детские площадки.

Большой объем работ по благоустройству проведен в поселках Сосново, Запорожское, Мичуринское, в Севастьяново, в Громовском сельском поселении. В Раздолье, напротив православного храма на берегу Волынского озера, для туристов и жителей поселка оборудована комфортная смотровая площадка, где можно не только любоваться видами на озеро, но и просто приятно проводить время на свежем воздухе, в окружении сосен. Там есть и скамейки со столиками, и фонари для подсветки в вечернее время суток, и просто много места, чтобы могли собираться целые семьи и большие компании друзей. Ранее в Раздолье открылась большая детская площадка и Аллея славы в память о героях Великой Отечественной войны.

Благоустройство территории у ДК Карнавал в Приозерске

 

– А в Приозерске?

– В рамках «Комфортной городской среды» в Приозерске завершается благоустройство территории у Дома культуры «Карнавал». Здесь заменили пешеходные мостики, обновили дорожно-тропиночную сеть, установили скамейки, урны и фонари. Осталась самая малость – закончить монтаж детской игровой площадки и отрегулировать уличное освещение вдоль прогулочных тропинок.

Завершены работы по благоустройству придомовых территорий на улице Гоголя, 15 и Гагарина, 16: там положен асфальт, оборудованы тротуары и парковки, проведен ремонт подъездов, установлены скамейки и урны, оборудовано освещение, детская и спортивная площадки, в общем проведена большая, комплексная работа.

Также сейчас проводится реконструкция старого деревянного пешеходного моста на улице Чапаева («Чертов мостик»), связывающего Заречную и Центральную части города.

В общем и целом все основные масштабные работы завершены, сейчас остались мелочи, которые просто необходимо доделать.

Идет ремонт старого деревянного моста в Приозерске

 

– Что вы можете сказать по поводу важных социальных объектов – бассейна и амбулатории в поселке Плодовое, нового здания школы в Сосново, реновации Громовской школы? На каком этапе строительство?

– В этом году почти на всех этих объектах работы, несмотря на все задержки, должны быть завершены.

По поводу бассейна в Плодовом. Администрация Плодовского поселения сейчас ищет нового подрядчика, с которым по результатам конкурсных процедур будет заключен контракт на завершение данного объекта. Общая стоимость этих работ – 30 с небольшим миллионов рублей. Процедура уже объявлена, и примерно через месяц станет ясно, какая компания будет этим заниматься. Предыдущие два подрядчика не смогли завершить данный объект из-за финансовых проблем. Очень надеемся, что в этот раз выигравшая конкурс компания нас не подведет и достроит бассейн в максимально сжатые сроки. Строительство амбулатории идет по плану, там практически все работы уже закончены, так что до конца года новое медучреждение примет первых пациентов.

Строительство Сосновского центра образования близится к завершению. Там были проблемы в связи с тем, что «Леноблводоканал» изменил технические условия по подключению школы к центральной канализации, из-за чего потребовалось дополнительно провести работы по проектированию новой системы. Сейчас проект уже получил положительное заключение экспертизы, до конца года работы также должны быть выполнены.

В Громовской школе в поселке Суходолье процесс притормозили проблемы связанные с ограничениями по COVID-19, приостановились поставки строительных материалов, в частности железа на кровлю, и дверей (в рамках реновации школе предстоит заменить более 300 дверей). Сегодня этот вопрос урегулирован, поставщики найдены. Главное, что сейчас степень готовности у школы высокая, и по завершении всех работ она должна понравиться и родителям, и учителям, и ученикам.

Реновация Громовской школы в поселке Суходолье

 

– В прошлом году вы рассказывали о планах по газификации Приозерска и других населенных пунктов района. Какими темпами ведется данная работа?

– В Приозерске если и остались неподключенные к газу квартиры, то это скорее отдельные случаи - там, где не могут найти хозяев - их единицы. Все многоквартирные дома, подлежащие переводу на природный газ, переведены.

В Сосновском поселении сейчас идут работы в деревне Снегиревка по пуску газа в распределительные сети и подключению многоквартирных домов. Следующим этапом будет деревня Кривко. В новом году к следующему отопительному сезону, я думаю, появятся новые объекты теплоснабжения в Запорожском поселении, а в идеале еще и в деревне Раздолье, но здесь все зависит от «Газпрома», их возможностей дать тот объем газа, который будет нужен.

В конце сентября завершилось строительство межпоселкового газопровода от газораспределительной станции «Саперное» к трем поселкам Приозерского района – Речное, Понтонное и Ромашки. Конечно, хотелось бы, чтобы и там к следующему отопительному сезону появились котельные и соответственно возможность перевода домов на природный газ.

В целом сейчас темпы газификации в районе довольно высокие, в соответствии с той дорожной картой, которая подписана «Газпромом» и Комитетом по ТЭК.

– И еще один вопрос, касающийся жизненно важных для любого населенного пункта тем. В данном случае речь о системах водоснабжения и водоочистки.

– Конечно, «Леноблводоканал» может дать вам более развернутый ответ по этому поводу. Но могу сказать, что две больные точки Приозерского района – это очистные в Громово и в поселке Мичуринское – в этом году будут запущены. В Мичуринском готовность сооружений составляет 98%, идет подключение к электрическим сетям и пусконаладка, в Громово готовность лишь чуть меньше.

Адресная программа на следующий год еще уточняется «Леноблводоканалом», знаю, что в планах стоял поселок Петровское и очистные в деревне Раздолье. Остальное узнаем, когда будет сформирован бюджет.

Смотровая площадка в деревне Раздолье

 

– Мы то и дело видим новости в соцсетях о достижениях приозерских школьников и студентов. Из последнего – победа команды из Сосновского центра образования в Курчатовском турнире на базе ГБУ ДО Центр «Интеллект». Чем вы объясняете такие результаты?

– Я считаю, это заслуга всей сферы образования Приозерского района, которая по моему мнению находится на очень высоком уровне. Ведь то, что попадает в соцсети – лишь малая толика достижений наших учителей и их учеников. Это и тот педагогический коллектив, который сформировался в наших школах, высокий уровень их подготовки. И та работа, которая проводится по реновации школ, ремонту спортивных залов и стадионов. Между прочим в Приозерском районе не осталось уже ни одной школы, в которой не было бы современного спортивного стадиона. Плюс внедрение центров информационных технологий «Точка роста» и центров гуманитарного развития, которые дают возможность приозерским школьникам расширить кругозор, узнать что-то новое, вне основной программы, получить знания в новом формате, в том числе дистанционном, с подключением различных образовательных площадок.

Все это способствует повышению уровня знаний и навыков наших школьников и в результате обеспечивает им высокие места, когда они выступают в различных конкурсах, олимпиадах и соревнованиях.

– Сейчас в обществе растет престиж здорового образа жизни и занятий спортом. Есть чем в этом плане похвастаться Приозерскому району?

– Судите сами. На днях у нас закончился областной Чемпионат по футболу. От Приозерского района участвовала как взрослая команда, так и пять детских. Взрослая команда стала чемпионом Ленинградской области по футболу, думаю, что это хороший пример и стимул для наших детей. И наши юные спорт­смены тоже показали себя достойно, особенно для первого раза, ведь наши команды уже давно не выступали в соревнованиях такого уровня, их результаты в середине турнирной таблицы.

Совсем недавно в зачет 16-й Спартакиады Приозерского района в поселке Петровское прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. Чтобы вы понимали, Спартакиада проходит у нас в течение года по различным видам спорта, от игровых до индивидуальных: плавание, стрельба, волейбол, городки и другие.

Можете представить себе насколько разнообразен круг интересов у наших людей. Я считаю, что это правильно, не надо зацикливаться на узких видах спорта, приобщая население к здоровому и активному образу жизни. И потом, просто так не каждый может попробовать себя в городках или, например, стрельбе (вдруг у вас скрытый талант?), а участие в составе команды от поселения на Спартакиаде дает такой шанс. В любом случае личное развитие, приобщение к разным видам спорта, получение новых навыков, возможность испытать себя – это то, что стимулирует людей на более здоровый и активный образ жизни.

– А помимо соревнований?

– Например, есть у нас в городе любительский клуб по интересам, который занимается автомобильными видами спорта. У нас для них специально выделена территория с импровизированной гоночной трассой, где они зимой и летом могут «корчевать» свои автомобили, гонять на картингах, соревноваться в скорости и водительском мастерстве, дрифтовать и так далее. Это уже не говоря о знаменитой гоночной трассе для профессионалов «Игора Драйв», которая также находится на территории Приозерского района. Конечно, надо понимать, что это дорогой вид спорта, и у обычных людей, таких как эти энтузиасты в Приозерске, нет больших финансовых возможностей. Они за свой счет поддерживают гоночную трассу, вкладываются в автомобили, но по большому счету это все, что они могут себе позволить. Поэтому конечно было бы неплохо, если бы нашелся инвестор, который обустроил бы эту территорию и создал условия для дальнейшего развития и поддержки подобных начинаний у нашей молодежи.

А еще в Приозерске при детско-юношеской спортивной школе возле городошного центра есть клуб, где учат стрельбе из лука. И наши лучники, тренеры и спортсмены, показывают хорошие результаты. Я уже не говорю про городошный спорт, недаром мы проводили первенство Ленинградской области по городкам. Так что главная наша заслуга в развитии здорового образа жизни – это что каждый приозерец при желании может найти занятие себе по душе.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^