Главная Калейдоскоп Проскакал по АЗС олень

Проскакал по АЗС олень

НА ЗАПРАВКУ В ЛЕНОБЛАСТИ ВЫШЛИ ПРЕДВЕСТНИКИ НОВОГО ГОДА

На прошлой неделе сотрудница «Вестей» на заправке в деревне Лупполово увидела необычную картину. По территории АЗС гуляло стадо северных оленей, которые с любопытством заглядывали в окна подъезжающих автомобилей. По ее словам, было полное ощущение, что это Дед Мороз заехал попить кофейку и бросил не пристегнутой свою оленью упряжку.

В те же дни в социальных сетях появились сообщения от других свидетелей оленьей вылазки на АЗС во Всеволожском районе Ленобласти. Один из водителей даже снял их на видео, где видно, что животных в общей сложности семь или восемь. Надо сказать, что фотографии белых рогатых парнокопытных удивили многих видавших виды ленинградцев и вызвали волну комментариев.

Кто-то предположил, что животные пришли пешком из самой Лапландии. Кто-то вспомнил все последние сообщения про вышедших из леса лис, лосей, кабанов и прочих диких животных и решил, что это еще одно подтверждение того, что «люди наступают, а животным деваться некуда». Кто-то, напротив, предположил, что постоянное ужесточение правил охоты привело к тому, что животные стали меньше бояться людей. И конечно куда без шуток про заправляющегося «95-м ягелем» Санта-Клауса и его знаменитую оленью упряжку.

«Вести» выяснили, что всего в нескольких километрах от АЗС, в окрестностях деревни Мендсары, находится настоящий заповедник северных оленей – ферма-хутор «Лесная избушка». Здесь этих красивых и благородных животных выращивают не с целью продажи мяса, а исключительно для общения с ними. Владелица фермы Екатерина Руран когда-то разводила лошадей, но потом для экзотики приобрела оленя, и с тех пор понеслось…

Теперь на оленью ферму организуют экскурсии. С животными (олени, лошади, ненецкие лайки, а также кошка Дымка) здесь можно общаться и сфотографироваться. Территория заповедника открытая, но днем животных обычно держат на привязи или в загоне. Выпускают к ночи, чтобы они могли побродить и подкормиться мхом в окрестном лесу. И олени обычно не убегают. Но, как сообщила хозяйка, в этот раз на трассу их выгнали бродячие собаки. «Такое происходит почти каждую осень, когда собак перестают подкармливать дачники», – посетовала Екатерина и успокоила, что к вечеру все олени были уже дома. Все животные целы и здоровы, и им ничего не грозит, заверила хозяйка оленьей фермы.

Позже выяснилось, что это не первый случай оленьих экскурсий по окрестностям. На днях их также заметили в поселке Осиновая Роща и в окрестностях других, расположенных возле заповедника, населенных пунктов. Так что, если на трассе вы увидите белых северных оленей – вам не почудилось, скорее всего это рогатые питомцы из «Лесной избушки» вновь забрели слишком далеко от дома. Хотя возможно, если верить в чудеса, ленинградские северные олени просто ищут к Новому году своего настоящего хозяина – деда с белой бородой и мешком подарков за спиной.

Комментарии
0
Рекомендуем:
12 апреля 12 апреля – День космонавтики
Власть
12 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (12.04)
Новости Ленинградской области
12 апреля Корюшка пошла на рекорд!
12 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: «Воздушный бой», «Космический капустник» и четвероногие друзья
Новости Ленинградской области
12 апреля Волонтеры готовятся достойно встретить День Победы
Новости Ленинградской области
12 апреля В Бугры – без бугров и неудобств
Новости Ленинградской области
12 апреля Ни пуха, ни пера!
Новости Ленинградской области
12 апреля «Птицы Благовещенья» пропели в Волосово
Новости Ленинградской области
12 апреля Карта для «СВОих»
Новости Ленинградской области
12 апреля Клиенты МФЦ смогут управлять госуслугами взглядом
Новости Ленинградской области
12 апреля 10 000 шагов к здоровой жизни
Новости Ленинградской области
12 апреля Опыт Ленобласти – на федеральный уровень!
12 апреля Готовь машину с холоду
Новости Ленинградской области
10 апреля Внимание, паводок!
Новости Ленинградской области
10 апреля После первых двадцати начинает все цвести
Новости Ленинградской области
10 апреля Все на субботник!
Новости Ленинградской области
10 апреля Смотрите под ноги: звери на дороге
Новости Ленинградской области
10 апреля Плюс два спасенных ластоногих
^