Главная Ленобласть сделала большой шаг в лечении рака

Ленобласть сделала большой шаг в лечении рака

Ленинградские онкологи впервые провели операцию пациенту с опухолью желчных протоков (опухоль Клатскина) по уникальной методике – внутрипротоковой фотодинамической терапии. Она позволяет совершить хирургическое лечение тогда, когда остальные оперативные методы не работают. В Ленинградской области такая практика применена впервые.

Опухоль Клатскина, или опухоль желчных протоков – это небольшое по размеру новообразование в месте слияния правого и левого желчных протоков. Диагностика опухолей желчных протоков представляет большие трудности, что связано с длительным бессимптомным течением заболевания, сложностями ранней диагностики и морфологическим подтверждением онкологического процесса. В подавляющем большинстве случаев заподозрить болезнь заставляет только развитие механической желтухи и отсутствие болевого синдрома.

Из-за специфичного местоположения опухоли этого типа проявляют выраженную симптоматику в конце своего развития и, следовательно, становятся неоперабельными при обнаружении. При этом полное удаление новообразования все-таки дает шанс на жизнь, однако результаты хирургического лечения опухоли Клацкина сопровождаются высокой летальностью. Химио- и лучевая терапия также не отвечают современным требованиям терапии.

К счастью, врачи Ленинградского онкодиспансера смогли не только обнаружить редкую форму рака у пациента, но и предложить ему эффективный способ лечения – метод фотодинамической терапии. Он широко применяется в лечении онкозаболеваний, так как имеет универсальный противоопухолевый эффект при отсутствии токсичности. Пациенту вводится препарат, который равномерно распределяется в тканях организма (усиленно – в опухолевых клетках). До момента активации он абсолютно безвреден.

Активизируется препарат путем облучения красным светом с длиной волны 662 нанометра. Ряд фотохимических реакций, приводящих к гибели любых видов клеток, происходит только в тех местах, на которые направлен источник света. Метод применяется при заболеваниях кожи, а с развитием видео-эндоскопических технологий – в лечении опухолей ЖКТ, гинекологических и урологических онкозаболеваний.

«Хирургическое лечение у пациентов с опухолью Клатскина невозможно в большинстве случаев. Системная терапия часто малоэффективна, так как осложнения – желтуха, воспалительный процесс и температура – являются противопоказаниями для проведения очередного курса химиотерапии. Новый метод может продлить жизнь пациента, не снижая ее качества. А в случае ответа на лечение, делает возможным хирургическое удаление опухоли», – рассказал хирург Ленинградского областного клинического онкодиспансера (ЛОКОД) Алексей Полехин.

Ранее подобные операции в области не проводились. Во всей России существует около пяти медицинских учреждений, в которых оказывают помощь такого рода. Пациенты Ленинградского онкодиспансера же могут получить эту высокотехнологичную медицинскую помощь в рамках программы ОМС.

Оказание высокотехнологичной помощи онкобольным пациентам ЛОКОД оказывается в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Ленинградская область стала лидером по результатам первого полугодия 2021 года по выполнению нацпроекта «Здравоохранение».

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
29 марта Парки уходят на каникулы
Новости Ленинградской области
29 марта Гадюки проснулись!
29 марта 29 марта – День Партизанской славы
Власть
29 марта Сергей Бебенин: «Если мы хотим жить спокойно, силовики должны быть обеспечены»
Здоровье
29 марта Спортивные выходные в Ленобласти: встречаем апрель на старте!
Новости Ленинградской области
29 марта Символ мечты, надежды и любви, которые разрушила война
Новости Ленинградской области
29 марта Новый эталон школы
Новости Ленинградской области
29 марта С заботой о будущих родителях
Здоровье
29 марта Когда наука дружит с медициной
Власть
29 марта Сергей Коломыцев: «Равнодушных в Сертолово нет»
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
^