Главная Калейдоскоп На сон грядущий Ленинградские медведи готовятся к зиме

На сон грядущий Ленинградские медведи готовятся к зиме

Многодетное медвежье семейство из Нижне-Свирского заповедника вновь попало в объектив видеокамеры. На кадрах видно, как серьезно к осени подросли медвежата. Сейчас главная задача медведицы – найти подходящую берлогу для зимовки.

В начале октября завоевавшее любовь ленинградцев медвежье семейство из Нижне-Свирского заповедника в полном составе – мама-медведица и ее четыре косолапых детеныша – вновь попало в кадр, теперь уже на фоне ковра из золотых листьев. Медвежата заметно возмужали и сменили «детские шубки» на густой зимний мех с подшерстком, но, как отмечают специалисты, впереди их еще ждет серьезное испытание – первая зимовка в берлоге.

Как рассказала «Вестям» начальник отдела экологического просвещения Нижне-Свирского заповедника Анна Уфимцева, медведи в ленинградских широтах уходят в зимний сон в течение ноября. Она уточнила, что с точки зрения физиологии корректнее говорить именно «зимний сон», а не «спячка». В зависимости от условий окружающей среды (температуры воздуха, количества выпавшего снега) косолапые могут отправляться на покой как в первых числах ноября, так и бодрствовать до начала следующего месяца. Также для медведя важно, какой жировой запас он сумел накопить за осень.

Неужели эта огромная медвежья семья всем составом будет спать в одной берлоге? И где найти такое вместительное и при этом укромное место?

Анна подтвердила, что мама-медведица, действительно, должна зимовать вместе с медвежатами, чтобы повысить шансы сильно подросших, но все еще не самостоятельных детенышей на выживание. Обычно место зимовки она устраивает в укромном углублении в земле, под вывернутым корнем или сухом овраге. Если места маловато, может и сама расширить берлогу, устроить место наиболее подходящим образом. Где-то подкопать, окутать себя ветками или лапником, чтобы после снегопадов над животными сформировалось настоящее убежище – теплое и незаметное для окружающих.

«На самом деле, медведь может и просто завалиться спать в совсем небольшом углублении около какой-нибудь коряги, но медведицы, которые несут ответственность за своих отпрысков, так обычно не поступают», – уточнила представитель заповедника.

Она напомнила, что зимой медведи выживают только за счет накопленных жировых запасов. Поэтому для этих животных жизненно важны два момента: нагулять жирок до зимнего сна и затем беспрерывно спать до самой весны. В берлоге медведь может шевелиться, поворачиваться с боку на бок, иногда даже проснуться и посмотреть, что происходит снаружи, особенно если его потревожили. Но на каждое выглядывание из берлоги животное тратит очень много драгоценной энергии, что негативно отражается на шансах дожить до весны.

А можно ли сказать, что медвежата выглядят достаточно упитанными, чтобы успешно пережить зиму? Увы, даже специалисты не могут дать однозначный ответ. Ориентируясь на полученное видео, трудно уверенно говорить о накопленных ими запасах жира, но на первый взгляд все детеныши одинаково крепки.

«Мы надеемся до конца осени получить новые снимки этого семейства, потому что обильных снегопадов пока не ожидается, и медведи еще должны какое-то время перемещаться по территории заповедника. И, конечно, очень хочется верить, что медведица не покинет родной лес и устроит зимовку именно на охраняемой природной территории», – выразила надежду Анна Уфимцева.

Татьяна АЛМАЗОВА

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
29 марта Гадюки проснулись!
29 марта 29 марта – День Партизанской славы
Власть
29 марта Сергей Бебенин: «Если мы хотим жить спокойно, силовики должны быть обеспечены»
Здоровье
29 марта Спортивные выходные в Ленобласти: встречаем апрель на старте!
Новости Ленинградской области
29 марта Символ мечты, надежды и любви, которые разрушила война
Новости Ленинградской области
29 марта Новый эталон школы
Новости Ленинградской области
29 марта С заботой о будущих родителях
Здоровье
29 марта Когда наука дружит с медициной
Власть
29 марта Сергей Коломыцев: «Равнодушных в Сертолово нет»
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
Криминальные вести
29 марта Оружие, поддельные документы и 15 кг кокаина: ФСБ задержала в Ленобласти продавца наркотиков
^