Главная Ответственность за чистоту природы прививается с детства

Ответственность за чистоту природы прививается с детства

В школах Ленинградской области стартовал экологический конкурс, в рамках которого детям предлагается нарисовать картину на экологическую тему. За лучшие работы школьники получат ценные призы. Участие в подобных мероприятиях помогает юным жителям Ленобласти с детства задумываться о важных экологических темах и заботиться об окружающей среде.

Экологическое воспитание детей, формирование культуры обращения с отходами и бережного отношения к окружающей среде – одно из приоритетных направлений работы в рамках реализации государственной политики и нацпроекта «Экология». В рамках нацпроекта в Ленинградской области регулярно проходят различные конкурсы и другие мероприятия, направленные на просвещение детей и взрослых.

Для участия в конкурсе рисунков юным участникам необходимо изобразить свое видение экологического будущего Ленинградской области и новой системы обращения с отходами. Тонкости этой сферы детям раскроют представители профильного комитета и регионального оператора по обращению с отходами. Также школьников пригласят на виртуальную познавательную экскурсию по «Музею PROмусор», экспозиция которого демонстрирует лучшие практики использования отходов и вовлечения их во вторичный цикл использования. Лекции и дистанционное знакомство со второй жизнью вещей и «мусора» пройдут с 18 по 29 октября.

В качестве призов десять юных победителей получат яркие рюкзаки из переработанного пластика и билеты на посещение интерактивного тематического музея. Лучшие рисунки украсят билборды региона.

Конкурс проходит при поддержке правительства Ленинградской области и Российского движения школьников. Организатор конкурса – Региональный оператор по обращению с отходами Ленинградской области. Заявки на конкурс от руководителей общеобразовательных организаций и отдельных участников принимаются до 15 октября включительно на электронную почту pr@uklo.ru.

В настоящий момент раздельный сбор пластика и стекла реализован на территории девяти муниципальных районов Ленинградской области, для сортировки отходов возле домов расставлено более 500 пар контейнеров. К 1 сентября 2021 года по результатам раздельного сбора, начавшегося с пилотного проекта, организованного при участии регионального оператора в декабре 2020 года, жителями Ленобласти собрано и направлено на переработку 274 тонны стекла и 58 тонн пластика.

Школьники Ленинградской области участвуют не только в экологических конкурсах, но и в акциях, направленных на преображение окружающей среды. В рамках всероссийской акции «Экодежурный по стране» ребята собрали около 800 кг мусора на территории заказника «Лебяжий». Организатором мероприятия выступило Российское движение школьников (РДШ).

Активисты РДШ Ленинградской области, представители Ломоносовской академии естественных наук и искусств, юнармейцы и волонтеры, а также все, кто неравнодушен к проблемам экологии, провели уборку особо охраняемой природной территории «Заказник «Лебяжий» на берегу Финского залива. В рамках акции ребята ознакомились с правилами раздельной уборки мусора, узнали, как перерабатывают отходы, и что из них можно сделать. В экомероприятии приняли участие около 150 человек.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
29 марта 29 марта – День Партизанской славы
Власть
29 марта Сергей Бебенин: «Если мы хотим жить спокойно, силовики должны быть обеспечены»
Здоровье
29 марта Спортивные выходные в Ленобласти: встречаем апрель на старте!
Новости Ленинградской области
29 марта Символ мечты, надежды и любви, которые разрушила война
Новости Ленинградской области
29 марта Новый эталон школы
Новости Ленинградской области
29 марта С заботой о будущих родителях
Здоровье
29 марта Когда наука дружит с медициной
Власть
29 марта Сергей Коломыцев: «Равнодушных в Сертолово нет»
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
Криминальные вести
29 марта Оружие, поддельные документы и 15 кг кокаина: ФСБ задержала в Ленобласти продавца наркотиков
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
^