Главная Новости Ленинградской области Лисы в городе!

Лисы в городе!

Во Всеволожском районе Ленинградской области на разделительном газоне в районе гипермаркета «Мега Парнас» очевидцы засняли двух «мирно пасущихся» лисиц. Проезжающие мимо автомобили, свет от фар и даже призывное «кыс-кыс-кыс» животных не смущали.

В группе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург», где появилось видео, началась оживленная дискуссия о причинах нетипичного поведения диких животных. Звучали предположения, что лесным обитателям стало некуда деваться из-за массового строительства новых жилых кварталов. Согласно второй версии, вышедшие к людям лисы по умолчанию бешеные. «Нормальное животное не идет к людям. Я бы к этим двум не стал подходить», – поделился мнением один из подписчиков группы.

Заслуживает внимания еще одна точка зрения, согласно которой жизнь вырабатывает у животных новые модели поведения. «Поведенческие реакции дикого зверя несомненно нарушены. Животное адаптируется к изменившимся условиям. Что может угрожать кабану или лисе в городе? Машина на дороге? Ну, так они на проезжую часть и не лезут. А прокормиться в городе всегда легче. Самые умные это поняли», – отразил суть идеи в своем комментарии один из пользователей.

Последней точки зрения придерживается также ветеринарный врач Андрей Ковалев, который отметил, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области среди местного поголовья лис бешенство не регистрировали с 1988 года. Он добавил, что для современных лис выход к людям уже стал нормой. «Во-первых, в местах их привычного обитания люди строят дома, дороги и другие объекты инфраструктуры. Во-вторых, лиса идет за легкой кормовой базой, например, на помойки. И, в-третьих, они прекрасно прикармливаются людьми и охотно идут на контакт за еду», – пояснил ветврач.

Конечно, иногда животные случайно попадают в городскую среду. Например, когда они не находят прохода в лес, начинают его искать и оказываются в жилых кварталах. Для зверей это – стрессовая ситуация, а в состоянии стресса они могут быть опасны. По всей видимости, именно такая история произошла с диким кабаном, который на прошлой неделе носился возле гипермаркета в Приморском районе Петербурга, неподалеку от Юнтоловского заказника.

Решить эту проблему можно с помощью установки вдоль автомагистралей заградительных сеток и строительства подземных (как на трассе М-11) или надземных (экодуки) переходов для животных. Но на старых автодорогах их, увы, не предусмотрено, а значит подобные встречи жителей городов с дикими животными, похоже, будут повторяться еще не раз.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^