Главная Новости Ленинградской области Угорь, не знающий границ

Угорь, не знающий границ

На прошлой неделе возле комплекса защитных сооружений (дамбы) в районе Кронштадта, петербургские исследователи Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанологии обнаружили редко встречающегося в последнее время европейского угря. Об этом рассказал кандидат биологических наук, автор YouTube-канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков.

По оценкам ученых, выловленному угрю более десяти лет. В природе эта рыба может прожить до 40 лет. Эта рыба живет в пресной воде, а нерестится в соленой, причем исключительно в Саргассовом море, которое расположено в Атлантическом океане и с четырех сторон ограничивается течениями океана. При этом данный вид рыб отправляется на нерест только один раз за все 40 лет жизни.

«Европейский угорь, нагулявшись в пресных водоемах бассейна Невы, Луги и Норовы, уходит в места нерестилищ, которые расположены очень далеко, за тысячи километров от обычного места обитания. Считается, что до мест нереста угри проходят около 7-10 тыс. километров. Это самая протяженная миграция среди всех рыб нашей планеты. Беспрецедентный случай», – отметил Павел Глазков.

Еще более интересен путь будущего европейского угря после появления на свет на больших глубинах в Саргассовом море. Оттуда личинки с течением Гольфстрим начинают медленный путь к европейским берегам. Во время путешествия они превращаются в «лептоцефала» – личинку листовидной формы, причем до этой стадии доживает только 1% личинок.

Только на третьем году жизни личинки оказываются в водах восточной Атлантики, где превращаются в так называемого стекловидного угря – прозрачную рыбку длиной 6-8 сантиметров. Через год после этого молодые угри, наконец, достигают северной Европы, в том числе Балтийского моря, и начинают подъем вверх по рекам, где они будут жить десятки лет, чтобы затем вернуться в Саргассово море.

«Личинки, родители которых пришли на нерест в Саргассово море, например, из Норвегии, по воле океанских течений могут оказаться в одной из рек бассейна Средиземного моря. Можно сказать, что угорь не признает государственных границ, поэтому за сохранение и увеличение уловов угря ответственны все страны, обладающие запасами этой рыбы и ведущие ее промысел», – сообщил Павел Глазков.

К сожалению, угорь сейчас повсеместно находится под угрозой исчезновения. За последний век численность европейского угря в Ленинградской области сократилась почти в сто раз. Третий год петербургские ученые вместе с эстонскими коллегами в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия и Эстония» исследуют запасы европейского угря в бассейне реки Нарва. Работа ученых должна помочь восстановлению численности уникальной рыбы.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^