Главная Народный календарь Трифон шубу чинит, Пелагея рукавицы шьет

Трифон шубу чинит, Пелагея рукавицы шьет

На Харитину – первые холстины (18 октября). Женщины садились за ткацкие станки и начинали ткать: «Харитина ткала и пряла – весь дом одевала». Девушки же собирались на вечерки, где также занимались рукоделием – пряли, вышивали, вязали. А мужчины на Харитину приступали к изготовлению валенок. Если вороны и галки вились в воздухе, а облака шли против ветра, ждали снег, а безветренная погода сулила похолодание.

Апостол Фома славился бережливостью и запасливостью, поэтому к Фомину дню (19 октября) подводили итоги года – определяли величину запасов, рассчитывали, как расходовать их в течение зимы: «На Фому тащи все в крому». Кромой называли большую сумку или место в амбаре для хранения зерна или других продуктов. Если день выдавался безветренным – это предвещало скорейшее похолодание.

20 октября «Сергей зиму начинает», – говорили в народе и не удивлялись морозам, которые могли ударить в этот день. Если снег в этот день выпадал, а деревья еще не полностью сбросили листву, настоящей зимы ждали не раньше, чем на Матрену.

21 октября – Трифон и Пелагея«С Трифона-Пелагеи все холоднее». Хозяйки в этот день доставали тулупы, шубы, шапки, рукавицы, проверяли пригодность: «Трифон шубу чинит, Пелагея рукавицы шьет». На Пелагею (Пелагию) и Трифона опускали на дно рек бочки с засоленными на зиму огурцами и капустой: подо льдом вода была холодной, но ее температура никогда не опускалась ниже нуля градусов – продукты не портились, но и не замерзали. При необходимости рубили полынью и доставали бочки.

С Якова Дровопильца (22 октября) начиналась пора заготовки дров на зиму. Летом некогда, а потом, считалось, что осеннее полено горит жарче всего, поскольку из него уже ушли все соки. Нередко на Якова выпадал мелкий град: «Яков придет, крупицу пришлет». Крупа в этот день была и на столах: начинали обдирать просо, овес, ячмень, молоть пшеницу. На Якова готовили кашу, которую подавали с маслом или салом. Пекли пироги с кашей и угощали ими родных и соседей: «Гости на печь глядят, видно, каши хотят». На Якова закрывали грибной сезон – собирали последние осенние сыроежки. Их либо солили, либо тушили и подавали с картошкой.

Если рога месяца в день Евлампия Зимоуказателя (23 октября) указывают на север, зима наступит скоро и будет строгой, если на юг – до самой Казанской (4 ноября) будет грязь и слякоть. Кроме того, считается, что рога месяца показывают в ту сторону, откуда вскоре подуют ветры.

На Филиппа (24 октября) обычно начиналась канитель – распутица и грязь на дорогах. Отсюда и название дня – Филиппова канитель: «Сам Филипп к печи прилип, так дороги развезло». Если снег лег на сырую землю, но не растаял, весной можно было надеяться на хороший доход, а утренний снегопад на Филиппа предвещает студеную зиму. Если реки к Филиппову дню замерзали, то для улучшения денежных дел, нужно походить по льду. А вот если на Филиппа еще продолжался листопад, год будет тяжелым.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^