Главная Калейдоскоп Монстры из канализации

Монстры из канализации

Когда мы слышим словосочетание «монстры канализации», в первую очередь на ум приходят жуткие клыкастые твари с горящими глазами и когтистыми лапами из фильмов ужасов. Но для сантехников, работников очистных сооружений и специалистов «Водоканала» оно означает нечто более прозаичное и еще менее приятное…

Как поведал своим подписчикам в официальной группе в «ВКонтакте» ГУП «Водоканал Ленинградской области», при устранении канализационных засоров обнаруживаются жуткие находки, среди которых чаще всего попадаются остатки пищи, средства гигиены, подгузники, полиэтиленовые пакеты, волосы, шерсть, строительный и бытовой мусор. Еще оказалось, что жители Ленобласти любят выбрасывать в канализацию тряпки – при обследовании и промывке сетей специалисты предприятия регулярно обнаруживают крупные скопления тканных материалов. А ведь даже качественная туалетная бумага не исчезает в воде бесследно, образуя кашицу. Что тогда говорить про тряпки и пластиковые салфетки?!

«Выбрасывая в туалет или раковину твердые бытовые отходы и другие посторонние предметы, жители дома способствуют образованию засоров, приводящих к вытеканию сточных вод и поломке технологического оборудования», – объясняют специалисты «Ленобводоканала».

ЛЕГКОМЫСЛИЕ ИЛИ УМЫСЕЛ?

Конечно, чаще всего люди становятся виновниками подобных «аварий» не по злому умыслу, а по незнанию или легкомыслию. Например, когда выливают в унитаз остатки пищи. Основную часть твердых отходов вода уносит в канализационную систему, но при этом на трубах происходит налипание жира, который со временем образует жировую пробку. Поэтому специалисты в качестве профилактики рекомендуют время от времени промывать канализационную систему напором горячей воды в течении 5-15 минут с использованием химических средств.

Еще один «надежный способ» создать затор – регулярно выбрасывать в канализацию мелкие предметы гигиены вроде ушных палочек, которые становятся основой для дальнейшего образования пробок, наматывая вокруг себя кусочки пищи, волосы и прочий мелкий мусор, постепенно образуя ком. Не надо забывать, что многие эти предметы, даже если не становятся причиной засора сделаны из материалов, которые практически не разлагаются, а значит не будучи утилизированы должным образом способствуют загрязнению окружающей среды.

«ЦЕМЕНТ» КОШАЧЬИХ ТУАЛЕТОВ

Еще одним частым виновником бытовых канализационных засоров становится наполнитель для кошачьего туалета. Многие владельцы животных думают: если на пачке написано «для туалета», значит туда его и нужно выбрасывать, тем более, что в описании сказано, что наполнители «изготавливаются из натурального сырья, безопасного для животных».

Действительно, в состав таких наполнителей входят натуральные материалы – древесные опилки, кукуруза и специальные сорта глины. Но при взаимодействии с отходами жизнедеятельности и попадании в трубу безобидная субстанция превращается практически в цемент. Застывшая в трубе смесь способна образовать глухую пробку и создать многочасовую «головную боль» для сантехника.

Как рассказали корреспонденту «Вестей» в ЖКС №2 Калининского района Санкт-Петербурга, в последние годы именно наполнитель становится одной их главных причин возникновения сложных бытовых засоров, который приходится долго и упорно пробивать вручную, с помощью металлического сантехнического троса. Иногда даже приходится разбирать трубы. «Каждый раз после такого засора мы бегаем по этажам и ищем владельцев кошек, чтобы провести разъяснительную работу», – посетовал мастер.

Дело в том, что засоры приводят к заливу квартир и порче имущества, а соответственно искам о возмещении ущерба со стороны потерпевших. Если установлено, что причина – в общем плохом состоянии труб, то ответственность лежит на управляющей компании, но если речь идет о неправильной эксплуатации труб внутри квартиры, то возмещать ущерб обязан ее собственник, по чьей вине произошел залив, пояснили «Вестям» в ЖКС №2.

ЧИСТЯЩЕЕ СРЕДСТВО – ВИНОВНИК ЗАСОРА

Еще одна неочевидная причина засоров, с которой приходится сталкиваться сантехникам – стиральный порошок. Дело в том, что люди, пользуясь стиральными и посудомоечными машинами, стараются максимально экономить электроэнергию, и чаще всего запускают короткие (экономичные) циклы мытья. При этом обычно стирального порошка расходуется столько же, как на полном режиме, а воды – в несколько раз меньше. В результате чистящее средство не успевает полностью растворится в воде и со временем на стенках труб оседает плотный слой порошка, который при возникновении засора также сложно пробить, как и «кошачий цемент».

Чтобы подобного не происходило, специалисты рекомендуют использовать только качественный порошок и периодически все-таки включать технику на длительные режимы, тогда риск образования налета сводится к минимуму.

НЕОБЫЧНЫЕ НАХОДКИ

Случаются совсем необычные случаи засоров и находок в канализации. Несколько недель назад (№71 (4746) от 29 сентября 2021 года) «Вести» уже писали о котенке, вылезшем из унитаза в поселке Токсово. Неоднократно в интернете появлялись истории и о всплывших из отверстия «белого друга» крысах, улитках, змеях и даже небольших крокодилах. Упоминания о некоторых из них можно найти в группах, специализирующихся на спасении домашних животных, таких как «КошкиСпас».

Поискав в интернете, мы нашли упоминания и о других необычных случаях в России. Например, в февральском рейтинге находок, который опубликовала одна самарская компания, отвечающая за водоотведение в городе, в числе лидеров можно обнаружить диван, пальто и резиновую женщину, которые коммунальщики достали из канализационных колодцев при устранении засоров. В списке «улова» за 2020 год тюменских коммунальщиков присутствуют лосиные рога, ласты, лопата, банные полотенца, мобильные телефоны и бревно. А в аналогичном списке находок городской обслуживающей компании Петрозаводска оказались пакеты от пельменей, мягкие игрушки, автомобильные щетки стеклоочистителя и удочки.

Как бы забавно все это не звучало, последствия такого нецелевого использования канализации обычно бывают весьма и весьма печальными, как для виновников засоров и их соседей, так и для работников коммунальных служб. Отсюда основной призыв этой статьи – не плодите монстров в канализации, оставьте им место в фильмах ужасов!

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^