Главная Власть Марина Чистова: «Важнейшей задачей стала подготовка школ к учебному году»

Марина Чистова: «Важнейшей задачей стала подготовка школ к учебному году»

Какая работа была проведена к началу нового учебного года в школах и инфраструктуре района, в интервью «Вестям» рассказала глава администрации Сланцевского района Марина Чистова.

– Марина Борисовна, с какими итогами завершили летний сезон?

– Сланцевский район уже почти два года живет в условиях ограничительных требований, связанных с распространением коронавируса. Однако мы делаем все, чтобы эта ситуация никак не повлияла на организацию летнего отдыха детей. В летний период в районе работали 25 оздоровительных учреждений, в том числе 19 дневных лагерей и четыре летних трудовых отряда. Более 300 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получили бесплатные путевки.

После завершения учебного года большинство детей хочет отдохнуть, но есть и те, кто стремится работать. В этом году при администрациях Новосельского, Выскатского и Старопольского сельских поселений действовали Губернаторские молодежные трудовые отряды, где ребята не только отдыхали и развлекались, но и выполняли несложные работы по благоустройству. Благодаря совместной работе с Центром занятости населения около 300 подростков в возрасте от 14 до 18 лет были трудоустроены на базе общеобразовательных организаций и учреждений культуры. Ребята получили возможность интересно и с пользой провести время и заработать свои первые деньги.

К сожалению, наш загородный лагерь «Салют» проработал всего одну, и то неполную, смену. 27 июня в правом крыле первого этажа главного корпуса было обнаружено частичное обрушение подшивки подвесного потолка. Было принято решение о досрочном завершении смены для 15 отдыхающих 3-го отряда, остальные ребята находились в других корпусах, безопасных для проживания.

Санкт-Петербургским отделением Общероссийского общественного Фонда «Центр качества строительства» после проведения обследования выдано заключение о необходимости капитального ремонта. Для этого нам необходимо вступить в государственную программу. Сейчас мы планируем выходить на районный совет депутатов с вопросом о выделении средств на разработку проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта и готовить заявку в программу.

– Лето – это время отдыха для школьников, а для вас – важный этап подготовки к новому учебному году.

– Действительно, важнейшей задачей летнего сезона стала подготовка школ и дошкольных учреждений. На эти цели было выделено более 27,5 млн рублей. Значительные ремонтные работы проведены в Сланцевской школе №2, ставшей четвертой площадкой в районе, где мы открыли центр естественно-научного и технологического профиля «Точка роста». Также ремонтные работы проведены в Выскатской и Загривской школе, Сланцевской школе №1, детском саду №10 и других образовательных организациях.

Но, безусловно, самым значимым для всех нас событием стало открытие после капитального ремонта Сланцевской школы №3 на улице Кирова, включенной в областную программу реновации школ. Первого сентября школа открыла свои двери для учащихся начальных классов, которые теперь занимаются в обновленных, ярких и современных кабинетах. Сейчас здесь продолжаются работы по благоустройству пришкольной территории. В этом году будет сдана спортивная площадка. На следующий год благоустройство будет завершено.

Также 1 сентября в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» на базе сланцевского Дома творчества начал действовать медиацентр по работе с одаренными детьми. Этот центр является удаленной площадкой центра «Интеллект», откуда в дистанционном формате проводятся лекции и семинары по подготовке ребят к олимпиадам и конкурсам. Для медиацентра отремонтировано помещение, закуплено современное оборудование.

– Традиционно летние ремонтные работы проводятся не только в школах и детских садах, но и на городских улицах и коммунальных сетях.

– В этом году ресурсоснабжающей организацией заменено порядка 2,4 км тепловых сетей, проведен значительный объем работ в котельной №16 города Сланцы. 15 сентября к отоплению подключены все социальные объекты. Управляющие компании подключили жилой фонд.

Важным проектом этого лета стало благоустройство общественной территории возле музыкальной и художественной школ города Сланцы. Эта работа выполнена в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Получилось современное, просторное, яркое пространство со световыми элементами и оригинальными арт-объектами, комфортное для отдыха и прогулок. Мы надеемся, что эта территория станет еще одной точкой притяжения жителей и гостей города, и будет радовать нас долгие годы.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^