Главная Новости Ленинградской области Рысь с котятами заметили в лесу Ленобласти

Рысь с котятами заметили в лесу Ленобласти

Фотоловушка, расположенная на территории Нижне-Свирского государственного заповедника, запечатлела рысь с двумя котятами. Семейство появлялось перед камерой по очереди: сначала перед оборудованием грациозно прошла дикая кошка, после чего за ней поспешили детеныши. «Вести» связались с начальником отдела экологического просвещения заповедника Анной Уфимцевой, которая рассказала о том, как рысь заботится о потомстве и помогает ему вступить во взрослую жизнь.

Часть территории Нижне-Свирского заповедника недоступна для посетителей. Местность вдалеке от лесных дорог посещают только сотрудники научного отдела, однако и они не стремятся бывать там часто. Тем не менее, только так можно получить кадры животных, ведущих скрытный образ жизни, например, рыси. Сотрудники заповедника устанавливают в таких местах фотоловушки и периодически проверяют оборудование, чтобы затем поделиться уникальными фотографиями зверей в их естественной среде обитания.

В середине августа одна из таких фотоловушек запечатлела рысь с двумя котятами. На момент записи детенышам было около 2,5 месяцев. «Мама заботится о потомстве, так как котята рождаются беспомощными и слепыми. Только спустя месяц они начинают вместе с матерью постигать азы охоты и жизни в большом мире. Самец рыси может принимать участие в выкармливании потомства, но не факт, что у каждой пары рысей это происходит. Самостоятельными детеныши станут в конце зимы или начале весны, когда у рысей начинается гон. Если в этот период мама-рысь не найдет самца, то котята могут задержаться с ней подольше», – поделилась Анна Уфимцева.

Обыкновенная рысь (Lynx lynx) – самый северный вид диких кошек. В Ленобласти обитает порядка 270-300 особей, а в Нижне-Свирском заповеднике ежегодно регистрируют около четырех особей. Во многом осенью эта цифра зависит от того, сколько было размножающихся самок и сколько потомства у них выжило.

2021 год богат на встречи сотрудников заповедника с рысями. В середине апреля дикую кошку встретили в лесу, она важно расхаживала по накатанной дороге прямо перед лесниками. Спустя месяц рысь встретили на кордоне Гумбарицы. Животное проследовало от берега Ладоги в лес через поляну, где располагается Ладожская орнитологическая станция. Рысь прошла мимо бани, которую в этот момент затопили сотрудники заповедника. Благодаря этому счастливому стечению обстоятельств удалось снять лесную кошку в непосредственной близости. «Мы очень рады этим встречам! Рысь – нечасто показывающийся гость», – добавила Анна Уфимцева.

В Ленинградскую область пришла прохладная погода, поэтому дикие кошки начинают готовиться к зимнему периоду. Рыси прекрасно чувствуют себя в заснеженных зимних лесах. Благодаря особому устройству лап они не испытывают проблем при передвижении по снегу, отлично лазают по деревьям, а густой подшерсток защищает их от морозов. Самое главное для благополучия рысей – наличие корма в лесу. В основном дикая кошка питается зайцами-беляками, однако в ее рацион также входят рябчики, тетерева, глухари и молодняк копытных.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^