Главная Здоровье Коронавирус в Ленобласти: в пунктах вакцинации от COVID-19 теперь можно сделать прививку от гриппа

Коронавирус в Ленобласти: в пунктах вакцинации от COVID-19 теперь можно сделать прививку от гриппа

По данным портала стопкоронавирус.рф на 28 сентября, в Ленинградской области за последние сутки COVID-19 заболели 233 человека, 79 человек выздоровели, два – умерли. Нарастающим итогом в регионе – 68 712 заболевших, из которых 52 330 человек уже справился с болезнью (2464 летальных исхода).

Динамика новых случаев заражения коронавирусом в Ленинградской области

Впервые коронавирусную инфекцию обнаружили в деревнях Маттия Кингисеппского района и Большие Коковичи Лодейнопольского района. Больше всего случаев заболевания за сутки было выявлено во Всеволожском (65), Гатчинском (34) и Выборгском (17) районах.

На 28 сентября 16 заболевших оказалось в Гатчине, по 14 – во Всеволожске и Кудрово, 13 – в Сланцах, 12 – в Киришах, 11 – в Тихвине. По семь положительных тестов сделали в Волхове и Кингисеппе, по шесть – в Янино-1, Приморске, Кировске, пять – в Тосно. По четыре раза зафиксировали инфекцию в Волосово, Мурино, Старой, Выборге, Коммунаре, Луге, по три раза – в Лодейном Поле и Русско-Высоцком.

По два случая выявлено в населенных пунктах: Сельцо, Курск, Новое Девяткино, поселок имени Свердлова, Новый Учхоз, Сусанино, Отрадное, Горбунки, Березовик, Никольское и Ладога.

По одному новому случаю заболевания обнаружено в населенных пунктах: Пикалево, Заборье, Сумино, Сясьстрой, Вындин Остров, Осельки, поселок имени Морозова, Борисова Грива, Романовка, Бугры, Гарболово, Ириновка, Дубровка, Суоранда, Павлово, Корнево, Хапо-Ое, Рахья, Токкари, Дружба, Рыжики, Канисты, Большие Пороги, Малая Романовка, Селезнево, Семиозерье, Ленинское, Красная Долина, Высоцк, Возрождение, Симагино, Войсковицы, Сиверский, Вырица, Шпаньково, Новый Свет, Карстолово, Старосиверская, Сяськелево, Лукаши, Репполово, Фалилеево, Хаболово, Маттия, Ивангород, Пчевжа, Пономарево, Большие Коковичи, Гайгово, Низино, Аннино, Лопухинка, Разбегаево, Нижняя Бронна, Малое Карлино, Осьмино, Красный Маяк, Скреблово, Черновское, Выскатка, поселок Тельмана, Федоровское, Форносово и Ушаки.

КОЛИЧЕСТВО ПОЛНОСТЬЮ ВАКЦИНИРОВАННЫХ В ЛЕНОБЛАСТИ ПРЕВЫСИЛО 526 ТЫС. ЧЕЛОВЕК

По данным на 28 сентября, первую из двух порций прививок получили 568 210 жителей Ленинградской области. 526 563 человека полностью вакцинировались от коронавирусной инфекции. Об этом «Вестям» сообщила пресс-секретарь заместителя председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Ирина Сафонкина.

Всего в регион поступило около 828 тыс. комплектов вакцины от COVID-19. Они распределены по пунктам вакцинации. В Ленинградской области работает 111 пунктов, где можно вакцинироваться от коронавируса.

Также в пресс-службе уточнили актуальные данные о коечном фонде в отделениях больниц, работающих с коронавирусной инфекцией. На 28 сентября в больницах Ленобласти развернуто 1499 коек для пациентов с COVID-19, из них свободными остается 220. С 1 октября в Сиверской больнице будет развернуто еще 200 коек для пациентов с COVID-19 и внебольничной пневмонией.

«Мы стараемся идти на два шага вперед и сейчас, когда намечается очередной подъем заболеваемости, оперативно открываем новые койки. Увеличивать количество коек мы начали с прошлой недели, когда добавили 115 новых мест для приема пациентов с коронавирусом. Теперь обстановка требует добавить еще 200 коек. Хочу надеяться на сознательность абсолютного большинства жителей региона, на их понимание необходимости вакцинации и соблюдения масочного режима», – подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В ЛЕНОБЛАСТИ НАЧАЛАСЬ ВАКЦИНАЦИЯ ОТ ГРИППА

12 сентября в Ленинградской области началась вакцинация от гриппа. Она продлится до 1 декабря. На 27 сентября в регион поставлено 374 160 доз препаратов «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп», прививку поставили 157 604 человека. Вакцинация проводится в тех же пунктах, где делают прививку от COVID-19.

«Совместно с вакцинацией против гриппа также можно привиться против пневмококковой инфекции. Особенно это актуально для пациентов с хроническими заболеваниями и старше 60 лет. Рекомендуется именно совместная вакцинация от пневмококка и гриппа. Научно доказано, что при совмещении препаратов их эффективность особенно высока», – рассказал председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин.

Напомним, что вакцинация от пневмококковой инфекции проводится единожды, а от гриппа необходимо ставить прививку каждую осень. Между прививками от COVID-19 и от гриппа должно пройти не менее 30 дней.

В ПЕТЕРБУРГЕ

В Петербурге за последние сутки выявлено 1530 заболевших, общее количество заболеваний выросло до 616 707 случаев. В общей сложности выздоровели 578 270 человек (1850 – за последние сутки), умерли 21 738 человек (58 летальных исходов за последние сутки).

Динамика новых случаев заражения коронавирусом в Санкт-Петербурге
Данные с сайта стопкоронавирус.рф

 

В РОССИИ

По данным сайта стопкоронавирус.рф на 28 сентября, в России за сутки заболели 21 559 человек, 17 368 человек выздоровели. Всего с начала эпидемии COVID-19 в стране зафиксировано свыше 7,46 млн случаев заражения, выздоровели более 6,63 млн заболевших. За сутки от COVID-19 умерли 852 человека. Общее количество смертей в России с начала эпидемии составило 205 531.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
Криминальные вести
19 апреля Пьяная женщина столкнула девочек-подростков под поезд в Саблино
Криминальные вести
19 апреля Пять лет колонии за смертельный удар ножом
Криминальные вести
19 апреля До убийства вместе жили, пили и складывали дрова
Криминальные вести
19 апреля Убийца и насильник несовершеннолетней признался в содеянном и пойдет под суд
^