Главная Новости Ленинградской области Ленобласть готова к новым вызовам

Ленобласть готова к новым вызовам

В 2022 году областной бюджет Ленинградской области по поручению главы региона сохранит социальную направленность – более половины расходов пойдут на образование, здравоохранение и социальную поддержку населения. Об этом стало известно по итогам заседания правительства региона 23 сентября

О проекте областного закона «Об областном бюджете Ленинградской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» рассказал первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман Марков на заседании Правительства Ленинградской области.

Проект областного бюджета сформирован исходя из устойчивого социально-экономического развития региона. По данным комитета финансов Ленинградской области, объем доходов в следующем году ожидается в размере 160,7 млрд рублей, рост расходов –– 164,1 млрд рублей. Дефицит составит 3,4 млрд рублей.

Основное внимание региональных властей уделено выполнению социальных обязательств. Традиционно на первом месте находится образование – на него региональный бюджет выделит 39,3 млрд рублей. На развитие системы здравоохранения в областном бюджете заложено 25,6 млрд рублей, на социальную поддержку граждан предусмотрено 24,3 млрд рублей, на дороги – 15,5 млрд рублей, ЖКХ и ТЭК – 9,7 млрд рублей, городская среда и жилье – 8,3 млрд рублей.

Не снижается господдержка инициатив жителей, предусматривающая оборудование детских площадок, уличного освещения и мест массового отдыха. На сегодняшний день одобрены 883 проекта, направленных на развитие общественной инфраструктуры, – в областном бюджете на это предусмотрено 499,5 млн рублей, 216 проектов, направленных на поддержку территориальных органов самоуправления, – на сумму в размере 250 млн рублей, 281 проект, направленный на поддержку инициатив сельских старост, – на это в бюджете предусмотрено 208,8 млн рублей.

В следующем году продолжится реновация образовательных организаций. При этом, к переходящими объектам (три школы и два детских сада) добавятся еще два детских сада. На эти цели бюджет выделяет 500 млн рублей.

На Адресную инвестиционную программу в 2022 году предусмотрены рекордные цифры – 17,6 млрд рублей. Но средства заложены только на завершение строительства объектов, которые сейчас находятся в стройке. «Ни одного нового объекта в следующем году не предусмотрено, чтобы не было «недостроев», – отметил Роман Марков.

Напомним, что в Адресную инвестиционную программу входят 203 объекта: 107 объектов газификации, 17 образования, 16 водоснабжения, 15 по спорту, 13 по здравоохранению, 10 культуры, 8 дорожного хозяйства и 7 объектов теплоэнергетики.

«2022 год будет непростым. Но структура нашей работы и наши подходы позволяют нам очень четко исполнять бюджет по расходной части. Я уверен, мы сумеем поддержать сбалансированность бюджета, обеспечить в полном объеме выплаты всех публичных нормативных обязательства и обеспечить поступательную динамику развития Ленинградской области», – сказал Роман Марков.

Также на заседании регионального правительства был одобрен прогноз социально-экономического развития Ленинградской области до 2024 года, разработанный с учетом внешних условий мировой и российской экономики. Проект традиционно предложен в двух вариантах: базовый, обеспечивающий восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике, а также консервативный вариант, разработанный в случае более затяжного восстановления мировой экономики.

«Несмотря на сложную ситуацию в коронавирусный период итоги 2020 года в Ленинградской области позитивные. Мы не просто показали высокую динамику, а противоположную общероссийским темпам. Итоги семи месяцев 2021 года также показывают позитивную динамику, поэтому у нас есть основания для прогнозирования роста по основным направлениям развития экономики и социальной сферы», – сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

В 2022–2024 годах прогнозируется положительная динамика показателей уровня жизни населения Ленинградской области. По базовому варианту прогноза ежегодный прирост реальных денежных доходов составит около 2,7%, а реальной заработной платы – на 2,3%. К 2024 году среднемесячная номинальная начисленная заработная плата увеличится до 62 тыс. рублей.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^