Главная Новости Ленинградской области Балтийский ветер инвестиций

Балтийский ветер инвестиций

В минувшую среду в отеле Hilton Saint Petersburg ExpoForum прошел III ежегодный Балтийский региональный инвестиционный форум BRIEF. В этом году основной темой форума стало производство будущего, а его повестка была составлена по запросам бизнеса Ленинградской области и Петербурга. Активное участие в BRIEF’21 принял губернатор 47-го региона Александр Дрозденко, который обсудил с бизнесменами актуальные вопросы и подписал несколько серьезных соглашений с инвесторами.

BRIEF’21 начался с общения бизнеса и губернатора – около двадцати руководителей компаний и бизнес-сообществ задали свои вопросы Александра Дрозденко в ходе бизнес-завтрака. Лейтмотивом звучала тема привлечения трудовых ресурсов, ее озвучивали многие представители бизнес-сообществ и руководители предприятий, которые уже сталкиваются с вопросами подготовки молодых кадров и оформлением разрешений на въезд иностранных специалистов в условиях пандемии. Также затрагивались вопросы о кооперации с областными производителями и процедуре получения разрешения на строительство.

Привлечение работников производств и устранение барьеров для бизнеса на всех уровнях
стали ключевыми темами на бизнес-завтраке с губернатором Ленобласти

 

«С учетом заявленных крупных проектов в Ленинградской области в разы выросла потребность в высококвалифицированных специалистах, но и тех, кто крутит гайки нам тоже не хватает. Еще остаются вопросы по бюрократическому оформлению – по некоторыми позициям документация не снижается, а наоборот – увеличивается», – рассказал Александр Дрозденко на встрече.

В свою очередь, присутствовавшие представители иностранного бизнеса отметили, что высоко оценивают взаимодействие с командой Ленинградской области, предметный разговор с властью и решение вопросов.

Одним из главных событий стало подписание соглашения с «Рыбообрабатывающим комбинатом № 1» о переводе производства из Петербурга в Ленобласть. Для новой производственной площадки компания выбрала участок площадью 23 га на территории Веревского сельского поселения Гатчинского района. Проект предполагает строительство рыбо­перерабатывающего комбината, отвечающего современным технологическим стандартам и требованиям экологической безопасности, а также создание аквафермы производительностью до 10 тыс. тонн рыбы в год. Планируемый объем инвестиций составит 1,5 млрд рублей. На предприятии будет создано более 900 рабочих мест.

В рамках форума Александром Дрозденко и генеральным директором «РОК №1»
Александром Старобинским подписано соглашение о сотрудничестве

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

Во Всеволожском районе масштабная реконструкция ожидает завод по производству керамического кирпича и клинкера. Инвестор вложит в обновление 1,5 млрд рублей, которые направят на закупку нового оборудования, ремонт зданий и сооружений, а также на улучшение условий труда. Предприятие будет выпускать керамическую лицевую продукцию, а также фасадный клинкер и клинкер для мощения дорог, общей производительностью около 40 млн штук в год. Сегодня продукция предприятия реализуется на территории России, и ведутся переговоры по ее экспорту в страны Евросоюза.

Также планирует расшириться и выйти на экспорт производитель деревянных мебельных комплектующих «Арбор Нова», расположенный в деревне Куровицы Сиверского городского поселения. Согласно подписанному на BRIEF’21 соглашению, объем инвестиций составит 200 млн рублей. В частности, производственные площади будут увеличены более чем на 4000 кв. метров, оптимизированы технологические цепочки, автоматизирован ряд производственных процессов, организованы серийные заказы для крупных производителей мебели, а также производство на склад для интернет-торговли и экспорта.

Петербургский производитель хлеба и десертов «Балтийский хлеб» построит в Гатчине завод хлебобулочных и слоеных изделий. Стороны пришли к соглашению, что производство разместится в Гатчине вблизи территории индустриального парка «Северо-Западный нанотехнологический центр» и будет выпекать хлеб, мучные кондитерские изделия, торты и пирожные недлительного хранения. Объем инвестиций составит около 300 млн рублей. На предприятии будет создано около 200 новых рабочих мест.

У Ленинградской области есть возможности для развития «зеленой» энергетики и стимулирования создания передовых производств, отметил глава региона по итогам форума BRIEF’21. Александр Дрозденко подчеркнул, что Ленобласть является крупнейшим экспортером и располагает на своей территории крупнейшими логистическими комплексами, при этом регион заинтересован в том, чтобы оставаться экспортоориентированным регионом.

«Но мы понимаем, что уже через несколько лет Евросоюз будет вводить пошлины на товары и продукцию с высоким углеродным следом. Чем меньше наши компании будут выбрасывать углерода в атмосферу, тем более конкурентоспособной будет их продукция. Идеально производить продукцию с помощью зеленой энергетики – ветропарков, солнечной, гидро– и атомной энергетики. Мы собираемся далеко продвинуться в этом, в частности, готовы стать пилотной площадкой для создания свободной углеродной зоны», – прокомментировал итоги форума Александр Дрозденко.

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^