Главная Подворье Роза красная цвела, гордо и не торопливо

Роза красная цвела, гордо и не торопливо

ОБ ОСЕННЕЙ ПОСАДКЕ РОЗ

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Не знаю, как вы, а я очень люблю розы. И даже, несмотря на ежегодную мороку с их укрытием, периодически сажаю новые сорта.
На прошлой неделе мы говорили об осенних посадках. И многие наши читатели попросили подробнее написать об осенней посадке роз.

Как раз в прошедшие выходные на участке посадили чудесные английские розы. Так что подробно опишу весь процесс посадки, шаг за шагом, как говорится, по горячим следам.

Оба саженца были с комом земли, замотанным в пленку, поэтому после того, как их размотали, надо обязательно поместить в воду на несколько часов.

Дело в том, что корневая система при такой упаковке компактно смотана для того, чтобы было удобно хранить, пересылать, перевозить и так далее, и корни, конечно же, подкручены и свернуты. Вот и надо опустить их в воду, чтобы корни распрямились, приняли свою нормальную форму и свое нормальное положение (можно аккуратно им в этом помочь и расправить руками, только бережно, чтобы не повредить).

Когда вы выбираете саженец, то надо, конечно же, обратить внимание на его внешний вид: во-первых, должно быть не меньше трех стеблей, а толщина их должна быть 8–10 миллиметров – это считается качественным саженцем. Кроме того, на корневой шейке должна быть видна прививка.

Стебли обрезаны, конечно, и уже подготовлены к зимовке, так что их больше обрезать не надо.

Итак, помещаем розу в ведро с холодной водой (обязательно с холодной водой) на несколько часов.

Посадочные ямы надо подготовить заранее. Выбрать солнечное место (для некоторых сортов роз допустима легкая полутень, надо внимательно читать характеристики каждого отдельного сорта), оно должно быть достаточно сухим, т.е. весной это место не должно заливаться водой, и, желательно, не продуваемое северными ветрами.

Роза – растение которое всегда привлекает взгляд и, конечно, сажать ее надо так, чтобы без помех можно было ею любоваться.

Английская роза достигает в высоту примерно 1,5 метра, а диаметр куста – около метра. Значит, ямы для посадки растений надо готовить на расстоянии 1–1,5 м друг от друга. Тогда взрослые кусты не будут мешать друг другу, а, наоборот, будут только дополнять.

После того как растение вымокли, стоит сделать небольшую обрезку корешков. Делается это для того, чтобы корень не рос вглубь, а образовывалось максимально большое количество тоненьких всасывающих корешков для лучшей приживаемости. Даже если корешки ранее были обрезаны, все равно освежаем срез до появления беленькой сердцевины.

Готовим торфо-перегнойную смесь, которой будем заполнять посадочную яму: один к одному торф и тщательно перепревший перегной. В перегное есть и азот, и фосфор, и калий, но для того чтобы в осенний период лучше развивалась корневая система, на каждое ведро, которое будет вноситься в посадочную яму, хорошо добавить по полстакана древесной золы. Таким образом увеличивается содержание калия и фосфора. Азота, количество которого при осенней посадке надо ограничивать, в древесной золе нет.

При посадке, на дно ямы подсыпается 5–6 килограммов перегноя.

Перегноем никогда корневая система не обожжется. Это не свежий навоз.

Располагаем саженец так, чтобы после полного заполнения посадочной ямы, место прививки было заглублено на 2–3 сантиметра. Это надо сделать обязательно. Помните, весной спасали подмерзшие розы благодаря тому, что место прививки было заглублено и не погибло.

Далее надо аккуратненько засыпать посадочную яму поэтапно. То есть насыпать один слой, посмотреть, как себя чувствуют корешки, и немножко притрамбовать. Затем насыпать следующий слой и снова немножко притрамбовать. Тогда корни будут плотно соприкасаться с землей, и они лучше будут развиваться.

Нет никакой разницы, как при посадке будут располагаться обрезанные стебли. Ведь они уже расти не будут, а весной развиваться дальше будут почки, которые оставлены на стеблях. На каждом из побегов оставлено по две-три почки, и расти они будут вверх, поэтому-то и не важно, как после посадки располагаются обрезанные побеги.

После высадки надо обильно полить, чтобы вода добралась полностью до всей корневой системы. После того как вода пройдет вниз и почва немножко просядет, возможно понадобится добавить почвы, немножко заглубив растение.

Затем, после того как вода впиталась, надо замульчировать на 2–3 сантиметра торфом. Сейчас погода еще стабильно теплая и саженцы успеют хорошо укорениться. При понижении среднесуточной температуры до +1 – +4 градусов, надо будет укрывать розы, а саженцы маленькие, потому их лучше будет укрывать толстым слоем хвойного опада, который хорошо будет держать температуру и в нем не заводятся грызуны.

Весной, когда саженцы пойдут в рост, сфотографирую и покажу, что выросло.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^