Главная Новости Ленинградской области Традиции чтут, пока память жива

Традиции чтут, пока память жива

В Ленинградской области свято чтут патриотические традиции, в основе которых – уважение к истории своей страны и к памяти о героическом подвиге и жертвах советского народа во времена Великой Отечественной войны. Это видно по бережному отношению к братским могилам, мемориалам и памятникам погибшим воинам и ополченцам, которыми усеяна ленинградская земля, по работе поисковиков и общественников, которые по крупицам собирают любые свидетельства о событиях и людях военных лет. По тому, как объединяются люди, чтобы отдать им дань уважения в памятные даты.

Награждение медалью инициатора установки памятника Теодора Задорожного

 

Яркий тому пример – в деревне Пигелево Аннинского городского поселения в Ломоносовском районе Ленинградской области, где 11 сентября состоялся торжественно-траурный митинг, посвященный 80-летней годовщине трагических событий 1941 года. Мероприятие прошло у памятника морским пехотинцам 1-й особой бригады морской пехоты Балтийского флота, павшим на ленинградской земле в сентябре 1941 года. История его создания говорит о многом.

Шесть лет назад, зимой 2014-2015 гг., староста деревни Теодор Задорожный наткнулся в Интернете на статью, где рассказывалось о военном периоде из истории Пигелево. Он узнал, что в окрестностях деревни шли тяжелые бои, всего за три дня войны, с 11 по 14 сентября 1941 года, при защите подступов к Ленинграду на Шунгоровских высотах погибло более 2,8 тысяч матросов-пехотинцев из состава 1-й особой бригады морской пехоты Балтийского Флота. С этого момента Теодор Карлович твердо решил, что обязан увековечить память об этом событии и поставить в Пигалево памятник погибшим воинам. «Я решил, что он непременно должен открыться к 70–летию Великой Победы» – рассказывает староста. Так и случилось.

Когда памятник был готов, он обратился к главе Аннинского городского поселения Дмитрию Рытову с просьбой поспособствовать с его открытием в Пигалево к Дню Победы. Глава пошел на встречу, лично приехал посмотреть на созданный мемориал и оценил его по достоинству.

А 9 мая 2015 года в деревне Пигалево состоялось торжественное открытие нового памятного места на Ленинградской земле. В церемонии принимали участие жители Пигелево и Аннино, представители администраций Аннинского поселения и Ломоносовского района, ветераны войны, а также члены региональной общественной организации морских пехотинцев Санкт-Петербурга «Черные береты» (РОО МП), в которую также обратился староста деревни.

С тех пор, благодаря поддержке администрации и представителей РОО МП – полковнику в отставке Александру Павловскому и генерал-майору в отставке Александру Борзенко – у памятника в деревне Пигелево всегда лежат свежие цветы, а на самом мемориале увековечены более 2800 имен павших героев. Каждый год почтить их память приезжают родственники, дети и внуки погибших пехотинцев, здесь проводятся митинги и торжественные мероприятия на День Победы и День морской пехоты (27 ноября).

В этом году, на 80 лет со дня гибели 1-й бригады морских пехотинцев, представители РОО МП предложили организовать в память о павших товарищах траурный митинг и панихиду. Для этого к памятнику пригласили священнослужителя из храма «Святого Феодора Ушакова, адмирала русского флота». К 12:00 на церемонии поминовения подвига моряков собралась вся бригада морских пехотинцев во главе с председателем совета РОО МП генералом-майором в отставке Борзенко А.Н; представители властей – глава МО Аннинское городское поселение Дмитрий Рытов, глава администрации Денис Смирнов, Глава МО Ломоносовского района Виктор Иванов; депутаты МО Аннинское городское поселение; а также представители ветеранских организаций, военнослужащие, курсанты Михайловской военной артиллерийской академии, члены клуба исторической реконструкции и жители деревни. Фотографом на мероприятии как всегда выступил житель Пигелево Павел Маркин, Заслуженный работник культуры России.

После произнесенной молитвы и выступлений организаторов митинга память павших почтили минутой молчания, а почетный караул произвел три холостых выстрела в небо.

Позже всех собравшихся угощали горячей походной кашей и чаем из полевой солдатской кухни, а желающих прикоснуться к истории и подержать в руках настоящее боевое оружие пригласили к столам, которые развернула группа реконструкции. Завершил мероприятие небольшой душевный концерт в исполнении солистов группы «Чёрные береты».

В этот же день представители РОО МП награждали медалями, грамотами и памятными знаками отличившихся сослуживцев, а также тех, благодаря кому стало возможным появление памятника в деревне Пигелево и организация данного мероприятия. Среди них был и глава Аннинского городского поселения Дмитрий Рытов, и ведущие-волонтеры из Дома Культуры Ломоносова, и конечно Теодор Задорожный, староста деревни и просто неравнодушный человек.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^