Главная Ленобласть проводит профилактику экстремизма в молодежной среде

Ленобласть проводит профилактику экстремизма в молодежной среде

В последние годы уровень террористической угрозы в России снижается, однако эта проблема все еще остается актуальной. Преступники пытаются пополнить свои ряды новыми бойцами, причем вербуют они чаще всего молодежь – через соцсети, мессенджеры, чаты. Все начинается с безобидного общения. Несовершеннолетний думает, что обрел интересного собеседника, и не подозревает, что его пытаются втянуть в незаконную деятельность. Как правило, через какое-то время новый «друг» начинает разговоры на религиозные темы, а затем приглашает перейти к общению в закрытое сообщество.

Комитет по молодежной политике Ленинградской области совместно с Общественным фондом содействия развитию Ленинградской области в 2021 году реализуют проект «Здоровое будущее молодежи», направленный на профилактику асоциальных явлений в молодежной среде. Ведь именно низкий уровень общей интеллектуальной культуры является главной причиной экстремизма, наркомании и других асоциальных явлений.

В рамках проекта в образовательных и молодежных учреждениях Всеволожкого, Лужского, Выборского и Тосненского районах эксперты Центра системных инициатив (ЦСИ) проводят интерактивные мероприятия «Роль и проблемы молодежи в условиях цифровой среды». Там обсуждаются вопросы качества проведения комплексной работы с молодежью.

Если мы хотим воспитать достойного гражданина своей страны, то в первую очередь важно начать наполнять медиапространство нравственным контентом, который бы развивал подрастающее поколение, заставлял думать и брать ответственность за будущее страны. Молодежь нужно научить критически оценивать информационные продукты, а также самостоятельно создавать контент, полезный для общества. Сделать это возможно только при условии совместной комплексной работы педагогов, специалистов, власти, НКО и самой молодежи.

«Контент, который предлагает нам интернет, не всегда оказывается полезным. Социальные сети пестрят различными видеороликами, которые вряд ли мотивируют учиться или развиваться. Приходиться потрудиться, чтобы найти то, что действительно нужно в столь плотных потоках информации», – считает эксперт ЦСИ Владислав Сердитов.

Он рассказал, что ежедневно в соцсетях службы информационной безопасности выявляют тысячи сообществ с участием несовершеннолетних, пропагандирующих деструктивные формы поведения: агрессию, употребление наркотических средств, терроризм, доведение до суицида и прочее. В этой ситуации важно не только самим научиться ориентироваться в потоке информации в цифровом пространстве, но и обучить этому наших детей.

С недавних пор под эгидой ЦСИ заработал новый информационный проект «ПолитИнфо», который помогает разобраться с «новостной лентой», «современной повесткой дня». Подключиться к нему может любой, кто хочет искренне разобраться в происходящем в России и в мире, для тех, кому есть, что рассказать о событиях в своем регионе, городе, поселке, кому не безразлично собственное интеллектуальное здоровье.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^