Главная Новости Ленинградской области Даже деревья не могут устоять

Даже деревья не могут устоять

С начала недели в Ленинградской области и Санкт-Петербурге установилась неблагоприятная погода. Похолодание, порывистый ветер и периодические осадки уже на протяжении трех дней портят настроение местным жителям. В отдельных районах сильный ветер с корнем вырывает деревья, а также роняет светофоры и дорожные знаки.

Неприятную осеннюю погоду можно было наблюдать в Ленобласти еще на прошлой неделе, однако с понедельника в регионе начался настоящий шторм с дождем и шквалистым ветром. С 13 по 15 сентября в Ленобласти температура воздуха ночью была от +3 до +8 градусов, а днем – от +8 до +13 градусов. Преобладал северный, западный и северо-западный ветер. Его скорость местами достигала 15-20 метров в секунду.

Из-за шквального ветра в некоторых районах Ленобласти упали деревья. Например, в Гатчине на 14 сентября было зафиксировано 10 поваленных деревьев, причем падали они как на окраинах города, так и в самом центре. Зеленые гиганты побили машины и перекрыли улицы. К счастью, никто не пострадал. Дорожные службы оперативно убрали их с проезжей части.

Жительница столицы Ленинградской области Алина Родионова поделилась фотографией дерева, повалившегося на территории детского сада № 9, прямо возле детской площадки. По ее словам, дерево припало к земле во время прогулки ребятишек.

Единичные случаи падения деревьев были замечены в Выборге, Никольском, Волхове, Всеволожске, Лодейном Поле. В последнем из-за сильного ветра с дерева на тротуар упала большая ветка и теперь мешает пешеходам. Они просят коммунальщиков поскорее убрать ее. «В районе Каномы ветка перегородила весь тротуар, уже который день лежит и мешает прохожим. Просьба убрать ее. С тротуарами и так беда: все в воде и листьях, а сейчас еще и это», – написал в социальных сетях недовольный местный житель.

В деревне Пионер Тельмановского сельского поселения Тосненского района Ленинградской области упала не ветка, а несколько тополей. Причем повалились они прямо на дорогу, тем самым перегородив проезжую часть. Во время падения одно дерево задело линию электропередач и оборвало провода, из-за чего в деревне несколько часов не было электричества.

«На место происшествия оперативно приехала бригада и убрала все поваленные деревья, освободив дорогу. Электричество в деревне также восстановили в кратчайшие сроки», – рассказал «Вестям» глава администрации Тельмановского сельского поселения Станислав Приходько.

В Петербурге из-за порывов ветра попадали не только деревья, но и дорожные знаки. На Ленинском проспекте уставший светофор решил вздремнуть и «прилег» на пешеходный переход. Другой светофор пал ниц прямо возле Исаакиевского собора, а на перекрестке Кузнецова и Маршала Казакова на проезжую часть упал дорожный знак.

Шторм прекратился, но холодная осенняя погода в Ленобласти сохранится. Согласно ежедневному прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС», до конца недели в регионе ожидается переменная облачность без существенных осадков, температура воздуха днем составит от +10 до +13 градусов, ветер будет слабый или умеренный. Утром 17 и 18 сентября в отдельных районах Ленинградской области прогнозируются заморозки до -3 градусов.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^