Главная Новости Ленинградской области Свежие идеи на свежем воздухе

Свежие идеи на свежем воздухе

Финишировал 24-й фестиваль СМИ Ленинградской области. Он проходил с 8 по 9 сентября в одном из живописных мест – поселке Рощино Выборгского района.

Ежегодный форум представителей журналистской профессии – одной из самых востребованных – хорошая возможность обменяться опытом с коллегами по цеху, обсудить последние события, встретить давних знакомых и приобрести новых друзей. Такие встречи, как правило, насыщены эмоциями и незабываемыми впечатлениями. «Растет ли аудитория?», «Как дела с тиражом?», «Налажена ли обратная связь с читателями?», – о чем только ни спрашивают друг у друга коллеги. Но помимо чисто коммуникативной функции областной фестиваль СМИ имеет богатую по содержанию программу. За два дня на его площадках успевает пройти множество интересных лекций, мастер-классов, круглых столов. Перед участниками выступают как узнаваемые в регионе журналисты, так и те, чьи имена известны на всю страну.

Организовал фестиваль, традиционно, Комитет по печати Ленинградской области. Мы спросили у его руководителя Константина Визирякина, что нового было в этом году, и что, на его взгляд, самого ценного почерпнули наши коллеги.

«Мне кажется, что мы смогли подготовить интересную образовательную и развлекательную программу, – ответил он. – В первый день провели несколько мероприятий, где выступали не приглашенные представители средств массовой информации, а свои же коллеги, из области – рассказывали о тех кейсах, которые у них есть. Даже короткие разговоры с участниками фестиваля показали, что многие были в какой-то степени удивлены тем, что на самом деле происходит в СМИ Ленинградской области, какие проекты реализуются. Это и понятно, ведь не всегда в пылу работы удается посмотреть, а что же делают коллеги. Оказалось, что интересные проекты есть. Второй важный момент – мы пригласили журналистов из других регионов и федеральных изданий. Выступили главный редактор газеты «Городские вести» из города Ревда Свердловской области Валентина Пермякова, главный редактор Санкт-Петербургского интернет-издания «Бумага» Татьяна Иванова, заместитель главного редактора по интернет-проекту www.kp.ru Ирина Быстрова, руководитель всероссийского образовательного проекта «Цифровая журналистика» Владимир Зыков. У участников была возможность не просто приехать и отвлечься от редакционных будней, а еще и поучиться, обменяться мнениями, задать вопросы. И я считаю, что в этом смысле фестиваль свою задачу выполнил».

В этом году развернулись горячие дискуссии по темам: «Адаптация работы СМИ в современных условиях» и «От первого лица. Редакции делятся опытом на примере собственных кейсов». Весьма интересными и полезными были доклады о том, как противостоять недобросовестной рекламе и распознавать фейковую информацию. В наше время эти темы актуальны как для журналистов, так и для читателей, зрителей, слушателей. Поэтому каждому участнику семинара так важно донести полученные знания до своей аудитории.

Большая часть программы была посвящена интернет-журналистике. Неподдельный интерес вызвала тема «Чему нас могут научить телеграм-каналы?». Конференц-зал был забит до отказа и при обсуждении вопроса «Зачем СМИ нужны коммуникационные платформы?», этой теме выступление посвятил руководитель всероссийского образовательного проекта «Цифровая журналистика» и Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков.

Позаботились организаторы и о развлекательной составляющей – журналисты с удовольствием участвовали в «Играх нашего детства», смогли ненадолго перенестись в беззаботное прошлое.

Кульминацией этого праздника самых неравнодушных, творческих и социально активных людей стала торжественная церемония вручения премии правительства Ленинградской области в сфере журналистики. Обладательницей Гран-при конкурса «Лучшая журналистская работа года» стала Анна Тюрина, заместитель главного редактора приозерской газеты «Красная звезда». Награду ей вручила вице-губернатор 47 региона по внутренней политике Анна Данилюк.

Отвечая на вопрос о будущем бумажных изданий, Анна Данилюк выразила уверенность, что такая журналистика будет жить и развиваться, у нее хорошие перспективы. «Мы по-прежнему будем поддерживать любые издания – как бумажные, так и электронные, ведь именно журналисты обеспечивают коммуникацию с гражданами, находятся в центре всех главных событий», – подчеркнула вице-губернатор.

Домой участники фестиваля уезжали обогащенными новыми знаниями, исполненными новыми идеями и хорошо отдохнувшими.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^