Главная Калейдоскоп Плесень опаснее, чем кажется

Плесень опаснее, чем кажется

В Великобритании девушка осталась прикованной к инвалидной коляске из-за плесени, которая захватила ее квартиру. Ослабленный иммунитет и длительное воздействия грибка привели к тому, что у пациентки выпали волосы, и появилась аллергия, сообщает британский таблоид The Mirror.

До 2007 года жительница Великобритании Эмма Франклин страдала от болезни Лайма, проявляющейся главным образом в виде слабости мышц. Благодаря правильному лечению она пошла на поправку и решила сменить место жительства. «Я собралась переехать в новый дом, чтобы начать все заново, но через две недели после того, как поселилась в квартире, стала чувствовать себя очень странно. Я хорошо знала, что это не симптомы болезни Лайма, потому что я успела их изучить. У меня стали выпадать волосы», – сказала Эмма.

Чтобы исключить возможность рецидива болезни Лайма, Эмма посоветовалась со своим лечащим врачом, который подтвердил, что симптомы пациентки действительно не имеют ничего общего с инфекционным заболеванием. При этом состояние девушки продолжало ухудшаться: на ее теле появилась красная сыпь, а вскоре после этого Эмма почувствовала, что у нее нет сил встать с кровати.

«Даже при болезни Лайма я не использовала инвалидное кресло, но во время новой болезни я все чаще садилась в него, чтобы отдохнуть, потому что у меня не было сил даже прогуляться к магазину», – поделилась жительница Великобритании.

Для того чтобы установить причину заболевания, врачи сделали полное обследование Эммы и посоветовали ей сдать максимально возможное количество анализов. В одном из них медики заметили признаки токсичных веществ, похожих на те, которые вырабатывает плесень. Колония одноклеточного грибка, которая часто размножается в теплых и влажных местах, действительно может производить аллергены и токсичные вещества, опасные для человека.

Как выяснили врачи, из-за повышенной концентрации грибка в квартире у Эммы развилась аллергия на плесень. Между тем состояние девушки продолжало ухудшаться. «Я постоянно кашляла, у меня были мышечные спазмы. Волосы продолжали выпадать, и все чесалось», – отметила Эмма.

Чтобы остановить развитие симптомов, девушка снова переехала, но уже скоро почувствовала, что симптомы вернулись. Эмме снова стало хуже. «Честно говоря, я думала, что умираю. Я не могла ходить и каждый день испытывала физическую боль. Как объяснили врачи, токсины из плесени попали мне в кровь и легкие, они буквально отравляли меня изнутри», – заявила девушка.

Вместе с родственниками Эмма обследовала новую квартиру и заметила, что плесень стала распространяться по стенам и потолку в нескольких комнатах. Как выяснилось, она перевезла грибок в дом вместе со своими вещами. Из-за этого ей пришлось избавиться от всей одежды и мебели, украшений и даже фотографий.

После этого Эмма переехала в новый дом и наконец почувствовала, что идет на поправку. Как объяснили медики, в зоне риска в местах скопления плесени находятся не только те, кто переболел болезнью Лайма, но и все люди с ослабленным иммунитетом.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^