Главная Власть Дрозденко в Сосновом Бору

Дрозденко в Сосновом Бору

В понедельник,13 сентября, состоялась очередная рабочая поездка губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. В этот раз глава региона посетил Сосновый Бор, где побывал на производстве кранов, оценил благоустройство Приморского парка и поучаствовал в закладке Парка Сосен. После губернатор региона ответил на вопросы местных жителей.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

В первую очередь губернатор посетил сосновоборское предприятие «СММ-Тяжелое машиностроение», которое изготавливает оборудование для российских портов, промышленных предприятий и верфей. В этот день на заводе был дан торжественный старт выхода на полную мощность.

На производстве «СММ-Тяжелое машиностроение» площадью более 42 тыс. квадратных метров используется более 50 единиц уникального высокотехнологичного оборудования и трудятся порядка 290 человек. Предприятие производит металлоконструкции и тяжелую грузоподъемную технику, а также пылеветрошумозащитные сооружения для портов, оборудование для транспортной, горнорудной, металлургической и атомной отраслей промышленности, судостроительных и судоремонтных предприятий. По объему выпуска продукции и техническому оснащению этот производственный комплекс по праву считается центром тяжелого краностроения Ленинградской области и России.

Губернатор, которому провели подробную экскурсию по производственным площадкам предприятия, охарактеризовал производство, как «интересное и уникальное», ведь на «Тяжмаше» ведется не просто сборка кранов, это производство полного цикла – от разработки чертежей до выпуска готового изделия. Также он подчеркнул, что предприятие уже зарекомендовало себя как надежный партнер и поставщик кранов для портов России. «Сегодня в Ленинградской области заявлен ряд крупных портовых проектов – новых терминалов с различной номенклатурой грузов, и уверен, что продукция из Соснового Бора будет ими востребована», – отметил Александр Дрозденко.

Следующим пунктом программы рабочего визита губернатора в Сосновый Бор стала прогулка по городу, во время которой Александр Дрозденко оценил благоустройство одного из главных городских парков и окружающих его территорий.

В прошлом году Сосновый Бор стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города». Сейчас в городе ведется благоустройство южной части парка Приморский и входной группы городского пляжа. В проекте: площадка для пляжного волейбола, настил и лодочная станция, кабинки и теневые навесы, пешеходная зона со смотровыми площадками и велодорожками, игровые комплексы под открытым небом. Появляются на территории парка и событийные объекты – павильон-лекторий для выставок и мастер-классов и павильон для временного размещения коммерческих и некоммерческих инициатив, танцплощадка с амфитеатром. А стены построенных объектов украшают иллюстрации животных.

Кроме того, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» по соседству – на улице Соколова – обустраиваются пешеходная зона и тротуары с применением комплексного подхода к сохранению зеленых насаждений. Уже проведено обустройство пешеходной зоны и велодорожек, выполнены работы по озеленению и освещению, установлены малые архитектурные формы, габионы.

Озеленение в Сосновом Бору не ограничивается существующими парками. В день визита губернатора здесь прошла закладка нового парка Сосен на площади у ТРЦ Галактика. В парке посадили черные, обыкновенные, корейские, кедровые сибирские и европейские сосны, к которым со временем жители и предприятия города смогут подсаживать другие хвойные деревья, чтобы парк разрастался.

Александр Дрозденко остался приятно впечатлен увиденным, тем насколько слаженно и комплексно ведется эта работа: «Мы сегодня посмотрели, что уже сделано по благоустройству города – это впечатляет и удивляет. Область и федерация финансируют работы, активно работают администрация и подрядчики, а соавтором идей жителей выступила госкорпорация Росатом. У нас получилось прекрасное соработничество».

На встрече с жителями губернатор обсуждал строительство в городе крытой ледовой арены, одной из лучших на Северо-Западе, на которой смогут заниматься все жители и гости Соснового Бора, а также планируется проводить региональные и всероссийские соревнования. Как отметил губернатор, это логично повлечет за собой возведение нового гостиничного комплекса.

Кроме того, Александр Дрозденко сообщил, что историческое здание – дом Петрова – восстановят и сохранят, а в его помещениях разместится городской краеведческий музей.

Предстоит усовершенствовать и реконструкцию транспортно-дорожной сети города, для чего уже в ближайшие дни профильным комитетам поручено проанализировать разные варианты развития инфраструктуры. Речь идет и о городских магистралях, и о подъездах к городу – в том числе расширению и реконструкции дорог. Губернатор отметил, что в прилегающем к городу Ломоносовском районе Ленинградской области уже ведутся масштабные ремонты подъездных дорог.

Сами жители отметили, что необходимо продолжать благоустройство не только общественных территорий, но и дворов, тротуаров, внутридворовых проездов. Затронули и сферу ЖКХ. Как рассказал председатель комитета по ЖКХ Александр Тимков, в городе ведется масштабный ремонт внутридомовых инженерных систем. За 2020-2022 годы капремонт ожидает 146 домов.

Важный акцент был сделан на развитии уличного освещения – сейчас уже больше половины из 4000 светильников в городе заменили, на очереди – замена освещения на фасадах. Также с жителями обсудили ремонт фонтана у Дома культуры, завершение благоустройства начатых территорий, содержание дорог, развитие системы здравоохранения. Высокую оценку жители дали состоянию и доступности сосновоборских школ и детсадов, качеству образования, доступности учреждений культуры и спорта, состоянию памятников природы и культуры города.

Губернатор напомнил, что в 2022 году именно Сосновый Бор примет у себя празднование 95-летия Ленинградской области, а значит все запланированные мероприятия по благоустройству города и его подготовке к торжеству должны быть завершены в срок и будут находится под личным контролем главы региона.

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^