Главная Калейдоскоп Кто встречал живородящую ящерицу?

Кто встречал живородящую ящерицу?

В Ленобласти начался разгар сезона «тихой охоты». В это время самые внимательные грибники нередко могут встретить в лесу постоянного местного жителя – живородящую ящерицу. Этот вид наименее восприимчив к низким температурам среди других рептилий, что позволило ему заселить огромную территорию России, в том числе и Ленинградскую область.

Фото из ВК-группы «Комитет по животному миру Ленинградской области»

 

Специалисты комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области рассказали, что активность живородящих ящериц во многом зависит от температуры и влажности воздуха. В жаркие летние дни они предпочитают прятаться под землей, поэтому встретить их практически невозможно. Зато в осенний период, когда погода становится более прохладной, рептилии с удовольствием выползают на открытое пространство, чтобы погреться на солнышке. Тогда-то их и можно увидеть.

Живородящая ящерица – это юркое и подвижное животное, длинной около 18 сантиметров, причем порядка 10 сантиметров приходится на хвост. Природа наделила эту рептилию естественным «камуфляжем», из-за чего в лесу она сливается с ветками и корнями. Благодаря такой особенности обнаружить ее могут только очень внимательные грибники.

Ящерица ведет дневной образ жизни, отлично плавает, ныряет и может передвигаться по дну водоема, а при виде опасности зарывается в ил. При этом рептилия может лазить по деревьям, поднимаясь на высоту до двух метров от уровня земли. «Встретив живородящую ящерицу в лесу, запомните это место. При повторной прогулке загляните туда же. У вас есть шанс снова встретить старую знакомую, так как индивидуальный участок обитания у ящерицы составляет всего 10 кв. метров», – отметили сотрудники комитета.

Живородящей ящерица названа неспроста. Новорожденные рептилии этого вида появляются на свет в яйцевых прозрачных оболочках, из которых они моментально высвобождаются. Малыши сразу приступают к самостоятельной жизни. Мама о потомстве заботы не проявляет, хотя иногда возвращается к месту кладки, но только для того, чтобы съесть яйцевые оболочки.

Питается ящерица насекомыми – всеми, кого сможет поймать. При этом сама рептилия является лакомым кусочком для многих позвоночных. Из млекопитающих ее поедают кабан, лисица, выдра, енотовидная собака, горностай, норка, куница, а из птиц – аист, цапля, канюк, филин и другие. Причем аист и канюк не только сами питаются живородящими ящерицами, но и вскармливают ими птенцов.

В природе максимальная продолжительность жизни живородящей ящерицы составляет восемь лет. Чтобы обратить внимание на значимость этого животного в экологической системе, биологи, защитники природы и неравнодушные любители рептилий всего мира добились учреждения Дня ящерицы, который отмечается 14 августа.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^