Главная В муниципалитетах Волонтеры по безопасности

Волонтеры по безопасности

В Ленинградской области добровольные народные дружины организованы практически в каждом муниципальном образовании. Польза таких объединений граждан очевидна: жители получают возможность легально участвовать в поддержании общественного порядка на улицах своего города, а власти получают ощутимую помощь.

Полномочия дружинников заключаются в содействии полиции и администрации муниципального образования, когда дело касается предупреждения и пресечения правонарушений, нарушения норм поведения граждан в общественных местах, в том числе во время официальных мероприятий, в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, а также для оказания помощи в распространении правовой и общественно значимой информации.

Обычно дружинники выходят на дежурство совместно с нарядами патрульно-постовой службы, но могут и самостоятельно попытаться «разрулить» возникшую ситуацию. Члены ДНД имеют право задержать дебошира до прибытия полиции, но в большинстве случаев физическая сила не требуется – хватает предупреждения. Как показывает практика, большая часть правонарушений, с которым приходится сталкиваться во время профилактических рейдов, связана с употреблением алкогольных напитков и курением в общественном месте. И, как правило, уже сам вид людей в форменных жилетах приводит нарушителей в чувство.

В качестве примера можно привести недавний День города в Коммунаре Гатчинского района. Когда на улицах появились подвыпившие в честь праздника граждане, местным дружинникам удалось предотвратить попытку нарушения общественного порядка и не допустить драки среди молодежи. В тот же день они своевременно вызвали наряд скорой помощи для человека, которому на празднике стало плохо, а после оказанной помощи, проводили его до дома. Глава местной Администрации Вера Пыжова выразила им благодарность и отметила, что они вели себя очень деликатно, тактично и профессионально. Но это и не удивительно, ведь дружинники – местные жители, их знают и уважают в городе.

Люди самостоятельно обращаются к дружинникам, когда речь идет о хулиганстве и неадекватном поведении соседей, нарушениях покоя в вечернее и ночное время, сигнализируют о случаях продажи сигарет или алкоголя несовершеннолетним. После проведенных дружинниками проверок продавцам и хозяевам таких магазинов нередко выписывают штрафы, а дебоширам выносят предупреждение.

Дружинники периодически организуют профилактические акции и размещают в магазинах листовки с информацией о штрафах за продажу алкоголя после десяти часов вечера или несовершеннолетним. В период пандемии коронавируса у добровольцев из ДНД добавились новые задачи. Многие дружинники стали волонтерами проекта «Мы вместе». Они покупали и доставляли продукты пожилым людям, находившимся на самоизоляции. Еще один пример социальной деятельности – дежурство членов ДНД Гатчины на раздачах горячих обедов бездомным, которые организует благотворительный фонд «Благо Дари».

Важная часть работы дружинников – участие в поиске пропавших людей. Здесь важна любая помощь, от распространения и сбора информации, до физического участия в составе поисковых отрядов. Для этого многие дружинники проходят обучение на курсах по оказанию первой медицинской помощи проекта «Спасатель. Рядом».

Встречаются среди обязанностей дружинников и такие задачи, как сопровождение почтальонов, доставляющих пенсии, и организация уроков по безопасности для школьников и пожилых людей. На занятиях они рассказывают, как распознавать мошенников, проникающих в квартиры под видом работников ЖКХ, как вести себя при пожаре, или что делать, если потерялся в лесу.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^