Главная Блоги Сергей Тарасов: «Качество обучения достигается за счет создания современной образовательной инфраструктуры»

Сергей Тарасов: «Качество обучения достигается за счет создания современной образовательной инфраструктуры»

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов рассказал «Вестям» о дистанционной системе обучения, дополнительном образовании, создании современной инфраструктуры образования и том, что делается для поддержки педагогов в 47-м регионе.

– Сергей Валентинович, расскажите, каких успехов комитету образования удалось достигнуть в рамках реализации национального проекта «Образование» в прошлом году?

– В рамках регионального проекта «Современная школа» в 2020 году создано 23 центра образования «Точка роста». Общее количество таких центров в Ленинградской области достигло 51. Это позволяет более 20 тыс. учащихся сельских школ получать качественное цифровое, естественнонаучное и гуманитарное образование в современных условиях.

Также в двух организациях Ленинградской области, реализующих адаптированные образовательные программы, обновлена материально-техническая база. Всего за два года такие мероприятия уже реализованы в девяти организациях региона.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» в 2020 году созданы новые возможности для развития детей в системе дополнительного образования: кроме двух стационарных детских технопарков «Кванториум», созданных на базе учреждений профессионального образования Кировского и Всеволожского районов, с 1 сентября начал свою деятельность первый в регионе мобильный детский технопарк «Кванториум».

Кроме того, отремонтированы и переоснащены 14 спортивных залов в школах сельской местности. Всего за последние годы данное мероприятие реализовано более чем в 140 сельских школах.

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» в 2020 году: модернизирована материально-техническая база, поставлено современное компьютерное и интерактивное оборудование в 58 школ и пяти профессиональных образовательных организаций. На базе Киришского политехнического техникума создан первый в регионе центр цифрового образования детей «IT-куб». Ежегодно в нем будет обучаться не менее 400 детей и не менее 1500 детей будут принимать участие в мероприятиях.

– В прошлом году региону пришлось столкнуться с дистанционной системой обучения. Есть ли у комитета намерения взять эту практику за основу и ввести дистанционное обучение на постоянной основе?

– В период пандемии новой коронавирусной инфекции к переходу на дистанционное обучение региональная система образования подошла подготовленной. У педагогов и управленцев Ленинградской области был накоплен опыт работы по использованию дистанционных технологий. Весной 2020 года опыт работы системы образования региона признан успешным и представлен на Московском международном салоне «Образование».

Несмотря на особые условия, в которых завершался предыдущий учебный год, результаты ЕГЭ позволяют дать высокую оценку качеству образования в Ленинградской области. Согласно рейтингу, составленному Рособрнадзором по итогам 2020 года, Ленинградская область вошла в тройку регионов-лидеров по качеству образования и эффективности управления качеством образования на региональном уровне.

Хотя в год пандемии региону удалость достичь высоких результатов, переходить на дистанционное обучение в полном объеме, мы, конечно, не планируем.

– Ранее вы говорили, что одна из главных задач комитета – повышение качества образования и существенное улучшение условий его получения. Расскажите, какие мероприятия проводятся для создания современной инфраструктуры образования?

– Все верно, одним из основных механизмов достижения качества образования является создание современной образовательной инфраструктуры. В Ленинградской области он реализуется через строительство новых, реновацию и реконструкцию действующих объектов. За последние пять лет в регионе построено 18 новых школ, проведена реновация 50 школ, создано более 28 тыс. высокооснащенных мест.

Непосредственно в 2020 году построены и введены в эксплуатацию семь новых школ на 4575 мест. На стадии завершения строительство и реконструкция еще восьми школ на 4845 мест. Мероприятия по реновации в 2020 году реализовывались в 17 школах, по их результатам будут созданы современные условия для 7185 обучающихся.

В 2021 году планируется закончить мероприятия по реновации в 15 школах (Волосовский, Всеволожский, Волховский, Гатчинский, Выборгский, Кировский, Ломоносовский, Лужский, Приозерский, Лодейнопольский, Подпорожский, Сосновоборский, Сланцевский). В 2022 году под реновацию попадут две школы – в Волосовском и Тосненском районах, еще три будут модернизированы в 2023 году.

Всего с начала программы реновации школ (2015 год) будут улучшены условия организации образовательного процесса более чем для 32,5 тыс. школьников.

За последние пять лет в Ленинградской области введено в строй 70 детских садов. За счет строительства новых объектов и развития вариативных форм дошкольного образования создано более 18 тысяч дополнительных мест. В том числе в 2020 году сдано 12 детских садов, благодаря чему появилось еще 3292 места. В 2021 году планируется обеспечить не менее 3600 мест.

С 2020 года начались мероприятия по реновации дошкольных учреждений. В прошлом году они реализовывались в восьми детских садах и предполагали улучшение условий для 1289 воспитанников.

В 2021 году планируется закончить мероприятия по реновации в четырех детских садах в Волосовском, Волховском, Выборгском и Киришском районах. Три дошкольных учреждения планируется модернизировать в 2022 году, в 2023 году – еще четыре. Всего с начала программы реновации детских садов (2020 год) будут улучшены условия организации образовательного процесса для 2 978 воспитанников.

Что касается профессионального образования, то за пять лет мероприятия по реновации были реализованы в десяти профессиональных образовательных организациях. До 2022 года ремонтные работы планируется завершить еще в трех учреждениях.

– В последнее время много разговоров вокруг создания доступной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья. Как в регионе работает эта программа?

– В школах Ленинградкой области обучается более 170 тыс. детей, из них 11 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и 2835 детей-инвалидов. В дошкольных образовательных организациях обучается свыше 80 тыс. дошкольников, из них больше 13 тыс. – это дети с ОВЗ и 694 ребенка-инвалида.

В целях создания необходимых условий для обучения детей с ОВЗ и инвалидов Ленинградская область с 2013 по 2020 год принимала участие в реализации мероприятий госпрограммы РФ «Доступная среда». Образовательным учреждениям предоставлялась субсидия на создание условий для получения детьми-инвалидами качественного образования. В системе образования Ленинградской области к началу 2021 года доступная образовательная среда для получения качественного образования детьми-инвалидами создана в 100 дошкольных образовательных организациях (25,2% от общего количества детских садов), в 129 школах (34,5% от общего количества), а также в 42 организациях дополнительного образования (40,4%).

– Президент России Владимир Путин в марте 2020 года подписал закон об обеспечении учащихся начальной школы бесплатным горячим питанием. Как Ленинградская область справилась с этим нововведением?

– В целях реализации поручения Президента были внесены необходимые изменения в нормативные документы Ленинградской области. Принято решение об обеспечении с 1 сентября 2020 года всех обучающихся начальной школы двухразовым горячим питанием (завтрак и обед). Во всех школах региона для этого были созданы необходимые условия.

В регионе есть разный опыт организации питания – в части школ работают собственные пищеблоки, в большинстве школ питание организуется поставщиками услуг (аутсорсинг). В двух районах Ленинградской области – Киришском и Сосновоборском – питание всех школьников осуществляют комбинаты питания. Это позволяет более четко и прозрачно выстраивать систему управления всеми процессами в организации питания. Опыт работы муниципальных комбинатов питания считаем положительным, и он будет транслироваться и на другие районы Ленинградской области.

В I квартале 2021 года бесплатное горячее двухразовое питание получили все обучающиеся с 1-го по 4-й класс – около 76 тыс. человек. Дополнительно все обучающиеся 1-4-х классов бесплатно получают 0,2 литра молока. Также в регионе сохранена ранее установленная мера о бесплатном двухразовом горячем питании обучающихся льготных категорий с 5-го по 11-й класс.

Для своевременного выявления и устранения нарушений в сфере питания детей создан региональный оперативный штаб, в состав которого вошли: руководитель Рос­потребнадзора Ленинградской области, председатели районных комитетов по образованию, а также представители родительской общественности и Общероссийского Народного Фронта. Кроме того, во всех школах Ленинградской области осуществляется родительский контроль.

Весной комитетом была запущена акция по контролю качества питания в школах. Группы, состоящие из родителей, чиновников системы образования и школьников, без предупреждения приезжали в школы региона и проверяли вкусовые качества блюд, чистоту кухонь, посуды и обеденных столов. Основная цель акции – попробовать школьную кухню и узнать, как можно улучшить школьное питание, сформировав предложения для корректировки меню.

В Комитете и во всех муниципальных образованиях действуют телефоны «горячей линии» по вопросам организации питания, куда могут обращаться родители.

– Что делается в регионе для поддержки молодых педагогов?

– Создание условий для личностного и профессионального развития учителей, особенно – молодых педагогов – приоритетное направление нашей работы. В Ленинградской области создана и активно развивается региональная модель работы с молодыми педагогами, которая включает в себя следующие основные направления: систему мотивации к профессиональному росту, повышение квалификации и методическая поддержка, а также поддержка инициатив и развитие профессиональных сообществ молодых педагогов.

Среди мер материальной поддержки, оказываемых молодым специалистам на уровне Ленинградской области, можно назвать: разовое единовременное пособие выпускникам, пришедшим в образовательные организации Ленинградской области сразу после окончания вуза (30 тыс. рублей); ежегодную единовременную выплату молодым специалистам в течение первых трех лет работы (56,5 тыс. рублей); единовременную выплату молодым педагогам на улучшение жилищных условий с использованием средств ипотечного кредита.

Также на муниципальном уровне молодым педагогам оказываются и иные меры социальной поддержки, например – предоставление жилья. С 2020 года Ленинградская область начала реализацию федеральной программы «Земский учитель», благодаря которой три учителя из различных регионов пришли на работу в школы Ленинградской области. Каждый из них получил жилье и 1 млн рублей. В 2021 году таких учителей будет четверо.

– Какие первоочередные задачи стоят перед вашим ведомством в ближайшем будущем?

– Одной из главных задач было и остается – повышение качества образования. Для эффективного ее воплощения мы усовершенствовали реализацию нацпроекта «Образование» в нашем регионе. В этом направлении работы приоритет отдается школам с низкими образовательными результатами и школам, функционирующим в неблагоприятных условиях. Такие школы включаются в мероприятия нацпроекта «Образование», в рамках которых создаются Центры «Точка роста», внедряется цифровая образовательная среда, реализуются сетевые программы кванториумов.

Особое внимание в работе уделяем усилению государственного участия в управлении муниципальными системами образования. С этого года введена новая процедура оценки эффективности деятельности руководителей муниципальных органов управления образованием – общественно-профессиональные обсуждения. Мы стремимся выявить и распространить лучшие управленческие практики.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^