Главная Народный календарь Милостива будет зима к людям, если после пташек на рябине останется много ягод

Милостива будет зима к людям, если после пташек на рябине останется много ягод

На Евтихия Тихого (6 сентября) день должен быть тихим, безветренным, иначе может осыпаться льняное семя. А если на Евтихия идет дождь, то осень будет сухая, а урожай на следующий год – хороший.

Обычно на Тита Листопадника (7 сентября) начинались сильные листопады. Ходили в лес по грибы: «Святой Тит последний гриб растит». Соответственно, и на столах на Тита было много грибных блюд: и жареные со сметаной грибы, и грибные пироги, и грибные супы, грубы сушили, солили, мариновали. По тому, сколько грибов в лесу, судили о будущей зиме: если грибов много, стоит ждать долгих холодов.

С Натальи Овсяницы и Адрияна Осеннего (8 сентября) начинали косить овес. «К Наталье не выкосишь овес – намотаешься до слез». Первый сноп овса по обыкновению несли с песнями в избу и ставили в красный угол под образа. Хозяйка угощала всех деженем (овсяным толокном, замешанным на молоке или на воде с ягодами) и овсяными блинами. Готовили и овсяный кисель на бруснике. Как же было в день Овсяницы не насыпать овса вдоволь и лошадям: «У сытого коня восемь ног». День убавляется примерно на три часа от летнего солнцестояния: «Петр и Павел на час день убавил, Илья Пророк два уволок, а Адриян и Наталья три утащили, канальи». Холодный утренник на Наталью предвещал раннюю и холодную зиму. Если к этому дню не опали листья с березы и дуба – зима будет суровой.

На Двух Пименов (9 сентября) ходили кланяться рябине и собирали ягоды. Очень большой урожай рябины предвещал суровые морозы. На Пименов было принято вывешивать гроздья рябины под крышей избы. В этот день рябину заваривали с чаем, варили из нее варенье, заготавливали на зиму. В народной медицине ягоды применяли как антицинготное, бактерицидное и мочегонное средство.

На Анну и Савву Скирдников (10 сентября) с полей вывозили снопы и складывали их в скирды – отсюда и название. В это время устраивали большие праздники урожая и ярмарки. Именно в этот день молились об избавлении от пьянства. А вот свататься на Анну и Савву не стоило: приход жениха в гости к родителям невесты сулил беду.

День усекновения головы святого Иоанна (Иван Постный, 11 сентября) отмечают постом. Не разрешается есть ничего круглого: ни варить щи из круглого кочана, ни срезать головки мака, ни копать клубни картофеля, ни рвать яблоки. На Предтечу сходились в одном месте запреты и соблазны, и пост поэтому переносился особенно тяжело. «Иванов пост не велик, а перед ним и Филиппов пост кулик». Начиналась заготовка разносолов на зиму. Открывались осенние торги и ярмарки. Также было принято совершать поминовение всех воинов, погибших в сражениях. Если на Ивана Постного летели на юг журавли, осень будет короткой, а снег ранним. Если скворцы долго не улетают – осень будет сухой, а если темными вечерами над землей тянулись стаи грачей – стоит ждать хорошую погоду. Лебедь летит к снегу, а гусь – к дождю. На Ивана Постного убирали репу. «Репный праздник» отмечали без песен и без застолий, зато одаривали постной едой нищих и странников.

На Александра Сытника (12 сентября) накрывали богатые столы, собирали гостей, устраивали пиры. Обыкновенно готовили сытную кашу – ячменную на молоке. И, конечно, подавали на стол свежий хлеб из зерна нового урожая. На Сытника ячменные стебли завивали в одну косу с льняными и овсяными для будущего хорошего урожая.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^