Главная Новости Ленинградской области Областные педагоги подключились к обсуждению безопасности детства

Областные педагоги подключились к обсуждению безопасности детства

Основные задачи региональной системы образования в области воспитания обозначили 24 августа на педагогическом совете «Воспитательное пространство безопасного детства».

Мероприятие прошло в «Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина» в рамках съезда Уполномоченных по правам ребенка Российской Федерации «Право ребенка на безопасность. Новые вызовы и пути решения». Участников педсовета приветствовал министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Он подчеркнул важность вакцинации педагогов от covid-19, а также поблагодарил всех учителей за их работу.

На заседании экспертной сессии рассмотрели вопрос формирования культуры безопасности в цифровом мире — от компетентности педагогических и управленческих кадров до разработки и внедрения рабочих программ воспитания. Также осветили роль наставничества в системе методической поддержки педагогов.

«В этом году особое внимание мы уделяем вопросам создания комфортной и безопасной среды для жизни, условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности. Для достижения этих задач мы будем опираться на духовно-нравственные ценности народов России, исторические и национально-культурные традиции. При выборе практических подходов и инструментов в этой работе необходимо учитывать тот факт, что современные дети живут в эпоху цифровизации», — отметил председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов.

По словам заместителя главного редактора АО «Издательство «Просвещение» Татьяны Серебряковой, на первый план сейчас нужно выводить воспитание личности. Развивать личностные качества необходимо для адаптации к постоянно изменяющимся условиям. Способствовать этому можно благодаря единству учебной и воспитательной деятельности.

«Очень важно обеспечить учащихся новыми навыками, которые необходимы им в реальной жизни. Обеспечить систему предпрофессио-

нальных проб и, желательно, сделать это непосредственно в стенах школы. Важна тема «информационной безопасности» и «защиты от информационного манипулирования», что подразумевает разумное поведение в Сети», — отметила она.

Также эксперт рассказала о реализации стратегии «Цифровая трансформация образования», а именно о планах по разработке нескольких сервисов, которые станут цифровыми помощниками учителя, ученика и родителя; а также системы управления образовательной организацией — она позволит автоматизировать процессы, которые сейчас занимают достаточно много времени и выполняются в ручном режиме.

В работе областного педсовета посредством дистанционных технологий приняли участие более 2 тысяч человек, в очном формате — 30 человек из числа руководителей муниципальных органов управления образованием, муниципальных методических служб, представителей образовательных организаций, приглашенных экспертов.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^