Главная Новости Ленинградской области О будущем – в открытом диалоге Команды 47 и губернатора

О будущем – в открытом диалоге Команды 47 и губернатора

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выступил спикером форума «Ладога» и поговорил с молодежью о развитии уличной культуры, бюрократической кухне, компромиссах и триатлоне. Форум показал себя эффективной коммуникационной площадкой, а будущее регион видит в инициативах, связанных с бережным отношением к истории, экологией и сознательностью.

Разговор форумчан с губернатором начался с вопроса о молодежных сообществах.

«Сегодня власть не должна закрываться от уличных движений, вменяя им какой-то суррогат. Я считаю, что мы должны поддержать все позитивные сообщества, которые не уводят молодежь в экстремистскую тематику. Но мы не можем материально поддержать всех. Поэтому мы поддерживаем наиболее массовые направления. Сейчас это скейт-площадки – это часть уличной спортивной культуры, и я считаю, что здесь у Ленинградской области огромный потенциал. У нас не только открываются новые площадки, но даже свои тренеры появились», – отметил глава региона. И не упустил возможность рассказать о своих предпочтениях. «Мне лично нравится граффити. Считаю, что это произведение искусства. И это направление тоже надо поддерживать. Почему бы не проводить в городах конкурсы граффити, художники могут раскрасить серые стены или трансформаторные будки. Но самое главное – это Родина – с большой буквы», – поделился Александр Дрозденко.

Ребята обсудили с главой региона существующую грантовую поддержку, возможности для развития бизнеса и высшего и среднего образования.

«В Ленинградской области сегодня работают 2 вуза и 28 техникумов. Организуя систему образования, мы ориентируемся, прежде всего, на качество. Поэтому говоря о возможностях расширения вузовского образования у нас в регионе, могу сказать, что шансы есть у Гатчины и Выборга, где реально могут быть созданы специализированные образовательные центры. В Гатчине – на базе курчатовского института с соответствующими этому научному центру отделениями, а в Выборге – исторической и реставрационной направленности», – прокомментировал Александр Дрозденко.

Говоря о волонтерстве, губернатор рассказал о планах по созданию подразделений Ресурсного добровольческого центра Ленинградской области на базе существующих коворкинг-центров – чтобы они стали проводниками молодежной политики в районах.

Напомним, что в 2020 году в Ленинградской области был образован Ресурсный добровольческий центр в рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Он объединил все муниципальные добровольческие организации Ленинградской области. Сегодня работу центра курирует комитет по молодежной политике Ленинградской области.

Кроме того, глава региона поручил включить в календарь официальных мероприятий комитета по спорту Ленинградской области соревнования по триатлону, которые более 10 лет традиционно проходят в Выборге.

Также Ленинградская область усилит поддержку активных и неравнодушных граждан, которые проявляют инициативу и своим личным участием решают важные социальные вопросы.

«Предыдущий тяжелый год нас всех сплотил, само собой возникло общественное движение, в котором все участвуют по мере желания и возможности – это команда тех, кто хочет помогать своими руками. Из нашей большой ленинградской семьи родилась Команда 47. Забота и поддержка старшего поколения, воспитание детей и всего общества в традициях уважения к нашей культуре и истории, самосознание и ответственность – вот те направления, за которыми будущее», – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в диалоге с участниками Гражданского форума «Команда 47».

Среди участников Форума были победители конкурса грантов губернатора Ленинградской области и конкурсов с софинансированием из Фонда президентских грантов. По словам генерального директора Фонда президентских грантов Ильи Чукалина, участвовавшего в Форуме, поощрение общественных инициатив, которые отражают самые насущные потребности граждан, в последние годы стало всесторонним и выразилось в ощутимом повышении финансовой поддержки. По его словам, изменение структуры работы позволило через регионы дать доступ к федеральному ресурсу поддержки небольшим организациям, которые ранее не могли претендовать на это, несмотря на высокую локальную значимость их работы.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^