Главная Новости Ленинградской области Как сделать детство маленьких сограждан безопасным

Как сделать детство маленьких сограждан безопасным

В этой фразе заключается главная идея XVII съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, который проходил на территории Ленинградской области с 24 по 25 августа. Тема весьма актуальна: «Право ребенка на безопасность. Новые вызовы и пути решения». 47-й регион принимал столь высокий форум детских омбудсменов впервые.

Съезд собрал участников со всей страны – уполномоченных по правам ребенка и зампредов правительств в субъектах РФ, представителей Совета Федерации, Госдумы, профильных федеральных министерств и ведомств. На форум приехали не только представители общественных организаций, ведущие эксперты и специалисты научного сообщества, но также педагоги и родители. Они собрались, чтобы вместе выработать идеи и предложения о том, как совершенствовать государственную политику в сфере детской безопасности.

Остроту и злободневность темы подчеркивали дискуссии, развернувшиеся на семинарах, круглых столах и тематических площадках съезда. Уполномоченные субъектов делились, как, на их взгляд, правильно скорректировать работу образовательных и социальных учреждений, что изменить в законах. В результате участники выработали ключевые тезисы, которые лягут в основу федеральной стратегии безопасности детства во всех сферах жизни.

«Пакет предложений сформировали с учетом реалий сегодняшнего дня, вызовов современного общества, а в этом и была основная задача прошедшего съезда, – подчеркнула «Вестям» уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова. – Стоит еще отметить, что наш регион вошел в число пяти субъектов, которые приняли собственную концепцию безопасности детства, которую уже утвердило правительство области».

Итоги форума подвели в Центре образования «Кудрово» во Всеволожском районе. Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова поблагодарила губернатора 47-го региона Александра Дрозденко и детского омбудсмена Тамару Литвинову за успешную организацию съезда и заявила, что Ленинградская область стала родиной концепции безопасности детства.

Форум омбудсменов ознаменовался еще одним важным событием – его участники заложили на территории детского лагеря «Сокол» «Аллею дружбы», высадив миндальные деревья. Эта акция продолжила добрую традицию, начатую весной 2020 года, когда глава региона Александр Дрозденко посадил миндальное дерево в оздоровительном лагере «Маяк».

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^