Главная Народный календарь Красненькие бусинки качаются на кочках. Маленькие ягодки, твердые листочки

Красненькие бусинки качаются на кочках. Маленькие ягодки, твердые листочки

Если утром на Мирона (30 августа) роса и туман, то погода будет хорошей. Этот день называли Вдовьи помочи: было принято помогать вдовам, сиротам и всем обездоленным. На «помочах» сообща косили сено, сжинали хлеб, удобряли поля, рубили дрова, молотили снопы для семей, в которых не было мужчин.

Фрола и Лавра (31 августа) считают покровителями лошадей и даже на иконах их положено писать с конями. В этот день с самого утра лошадей обхаживали: чистили, мыли, заплетали гривы, а после отводили к обедне и окропляли святой водой. Говорили, что это должно защитить лошадей от болезней. Пекли особое печенье с изображением конского копыта. Этот день считался последним для полевых работ. Окончание сева озимых было принято отмечать праздничным гуляньем.

На Феклу Свекольницу (1 сентября) начинают уборку этого овоща: «На Феклу именинница свекла». Белую и красную свеклу использовали не только для готовки (всем известны и горячий наваристый борщ, и холодная витаминная ботвинья, а квашеную свеклу – бураки – подавали зимой к вареной картошке), но ценили и за целебные свойства. Свекла имеет «силу мягчительную, питательную, прохладительную, мочегонную и слабительную». Толченые листья свеклы прикладывали к воспаленным глазам, а сырые коренья держали во рту от зубной боли.

Самойлов день (2 сентября) – своего рода мужской праздник: «Самойло-пророк сам Бога о мужике молит». В этот день дочери подавали с утра отцу семейства новую рубаху, жены накрывали богатый стол, чтобы хозяин добрым да сытым принимался за дела. В Самойлов день просили хорошей погоды для осенних работ. К этому времени в лесах уже появлялись первые зимние опята, и дети с корзинами шли за «урожаем». На столе частым блюдом в этот день были жареные грибы с картошкой.

Если на Фаддея Проповедника (3 сентября) небо чистое и солнце светит ясно, то того же можно было ждать еще на четыре недели вперед. На Фаддея было принято убирать лен. А поскольку в этот день отмечалась еще память мученицы Вассы Алонской, то при работе говорили: «Баба Василиса о льнах радеет».

Если на Агафона Огуменника (4 сентября) день выдавался ясным, то солнечная погода продержится еще четыре недели. В народном календаре лешему отводится несколько примечательных дней, Агафон Огуменник – один из них. В этот день леший приходит на гумно, чтобы перекидать снопы с одного гумна на другое, развязать их и растащить солому по всей округе, поэтому выходили в дозор караулить свои припасы. Собираясь в ночь, надевали тулуп наизнанку, мехом вверх, голову обвязывали полотенцем, а в руки брали кочергу, которой очерчивали круг вокруг гумна и садились внутрь него, тогда леший не сможет подойти к гумну. В любой из праздников, связанных с лешим, в лес было ходить нежелательно.

5 сентября – Луп Брусничник. Поспевала в лесах и на болотах брусника. С брусникой пекли пироги, готовили варенье и пастилу, варили компоты, ее мочили на зиму. Сок из ягод применяли при простуде и туберкулезе, из листьев варили чай, помогающий при болезнях кишечника и печени. Если журавли в Лупов день потянулись на юг, зима придет рано, но если клин летит низко, то больших холодов не будет. А вот если журавли летят молча и быстро, нужно ожидать скорого ненастья. Начинались первые заморозки: «Лупенские морозы на овес садятся, брусникой сластятся».

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^