Главная Подворье Салаты и шпинаты

Салаты и шпинаты

Вчера вернулась с домой с дачного участка. Хорошо там, за городом. Всегда радуюсь, даже в дождик. А тут выдался прекрасный теплый летний денек. И к тому же я привезла на городскую кухню очередной урожай. Нет, не ягод и не овощей…

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Я привезла два увесистых мешочка зелени. В одном – салатные листья, а во втором, поменьше – 2 пучка шпината.

Должна признаться – очень люблю использовать в еде оба этих растения (пожалуй, они тоже относятся к овощам?) в повседневных кухонных делах.

За что?

Во-первых, за скороспелость. В нашем регионе, даже при прохладной весне, салат готов к потреблению через три недели после посева семян в открытый грунт, а шпинат – через 35–40 дней.

Во-вторых, оба растения огородники используют в целях более интенсивного использования земли как вторую, сменную зелень на освободившихся грядах этого лета.

Кроме того, и салат и шпинат – одни из самых полезных овощных культур.

Многие считают, что оба растения подходят только лишь для мечтающей похудеть барышень или убежденным вегетарианцам. И уж конечно, листьями салата не накормишь настоящего мужчину.

Но это не так. Ведь листья салата с удовольствием ели еще римляне. Его название произошло от сочетания двух слов: Herba Salata, что в переводе с латинского языка обозначает «соленая трава». В те времена с салатом долго не возились, листья растения просто крупно рвали, солили и поливали оливковым маслом.

В средние века листики салата стали подавать на стол как гарнир к мясным блюдам.

Теперь хорошо известно, что вся салатная зелень содержит витамин C и каротин в таком количестве, что может дать фору многим фруктам и овощам

Мне нравятся все сорта салатов, так как они дают сочную и вкусную зелень, но особенно мне понравился краснолистный салат. С его помощью к приходу гостей, не тратя много времени, можно замечательно украсить любой праздничный стол.

Что касается шпината, то во всем мире он ценится как диетический продукт, который особенно незаменим, для детского питания и для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Но именно шпинат почему-то пока мало известен и не популярен у огородников России.

Я же давняя и верная поклонница этой зеленой культуры и в течение многих сезонов сажала два отечественных сорта шпината: с темно-зелеными листьями (сорт Вирофле, относящийся к жиролистным сортам) и с листьями горчичного цвета (сорт Виктория, гладколистная форма). Снимала неплохой урожай, однако один раз за сезон. Чуть зазеваешься, и растения дают стрелку, листья грубеют и теряют свои привлекательные качества.

Спустя пару лет начала посадку гибридных семян шпината.

Посадку первой порции семян провела в конце апреля в теплице на солнечном обогреве. Урожай собрала через 25 дней. Отметила, что из гибридных семян урожай зеленых листьев оказался в 1,5 раза больше, чем из сортовых растений.

Еще дважды в течение лета (в начале июня и в середине июля) высевала тот же вид шпината и обнаружила их удивительную особенность – растения не дают стрелку даже после длительного пребывания на гряде. Однако, листья в этом случае грубеют, и у них появлялся горький привкус. Зато в самый поздний третий посев осенью, листьев на растении было впятеро больше, чем при коротком дне в преддверии белых ночей.

Еще одно достоинство шпината – возможность его консервирования. Доказано, что при тепловой обработке и последующем хранении листья шпината почти не теряют витамины. Например, в свежих листьях шпината каротина было найдено 3,95 мг (на 100 г веса), после обработки в пюре – 3,56 мг, а в том же пюре месяц спустя – 3,46 мг! Вот такое удивительное постоянство! Зная это, я всю зиму варила из законсервированного шпината зеленые щи.

В заключение хочу привести рецепт консервирования и те рецепты приготовления блюд из шпината, которые испробовала сама. Их любит и вся моя семья.

КОНСЕРВИРОВАНИЕ ШПИНАТА

Не разбирая кочанчики на листья, тщательно их вымыть, ополоснув в конце кипяченой водой. Кочанчики порезать, как капусту и набить плотно этим крошевом подготовленные стерильные банки небольшого размера, пересыпая иногда слои шпината солью (на баночку объемом 250 мл расходую половину чайной ложки соли). Банки поставить в кастрюлю с горячей водой, накрыть крышками и довести воду до кипения. Через несколько минут листья в банках дадут сок, объем их уменьшится, и из двух банок содержимое можно будет объединить в одну. Стерилизовать полные банки еще 5–7 минут. Закатать. Хранить можно при комнатной температуре.

ШПИНАТ В СЫРОМ ВИДЕ

250 г шпината промыть, удалить грубые концы стеблей. Листья мелко порезать. Добавить измельченный зеленый лук, укроп, мяту, немного сахара по вкусу. Полить растительным маслом или сметаной. Этой смесью можно заполнить разрезанные вдоль (с вынутой сердцевиной) огурцы, а украсить их редиской или мелкими томатами.

ГОЛУБЦЫ ИЗ ШПИНАТА

Отобрать крупные листья. 500 г листьев недолго потушить в растительном масле. Приготовить омлет из двух яиц с тонкими ломтиками помидоров и мелко нарубленным луком. Добавить в готовый омлет рубленное филе сельди или анчоусов, перемешать. Разложить готовую начинку на листья шпината и завернуть. Полученные «голубцы» сложить в кастрюлю, полить сверху томатным соусом и посыпать тертым сыром. Тушить в течение 20 минут на сильном огне.

Приятного аппетита!

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^