Главная Народный календарь Второй Спас шубу припас

Второй Спас шубу припас

На Антона Вихровея (16 августа) смелые люди выходили на перекрестки «сторожить вихри». Если вихрь появлялся, нужно было воткнуть в него нож и при этом держать голову петуха. После этого можно было допрашивать вихрь о том, какая будет зима. Если в Антонов день был сильный ветер, тем более с вихрями – зиму ждали снежную и морозную. Этот день называли также Малинником и Орешником.

17 августа – Авдотья Малиновка, Огуречница, Сеногнойка. В эту пору поспевает дикая малина, на Авдотью – последний сбор огурцов, после этого дня они перестают расти. Торопились убрать ботву, пока она не высохла, и сложить ее в компостную яму. Собирали также урожай чеснока и лука. И то, и другое шло вместе с огурцами в засолку. По этому дню обычно судили, каким будет ноябрь.

В день Евстигнея Житника (18 августа) полагалось замесить ячменный хлеб из первого намолота и заклинать жнивы, чтобы на них не поселилась нечистая сила. Для этого рано утром выходили в поле с конопляным маслом и произносили: «Мать Сыра Земля! Уйми всякую гадину нечистую от приворота, оборота и лихого дела». После этого на почву выливали немного масла. Так повторяли четыре раза, каждый раз поворачиваясь в направлении одной из сторон света и прося Землю защитить то от ветров, то от метелей, то от морозов. Считалось, что ячменный хлеб из первого намолота с луком, солью и квасом придает телу здоровье, а лицу – свежий вид. По дню Евстигнея судят о том, каким будет декабрь.

Яблочный Спас, или Второй Спас (19 августа). Яблоки собирали, ели с медом и сахаром, готовили из них пироги. До Второго Спаса есть яблоки запрещалось, а первые собранные в этот день плоды сначала освящали в церкви. Доедая последний кусок спасского яблока, загадывали желание и верили, что оно обязательно исполнится. Говорили, что после Преображения и погода преображается: ночи становятся по-осеннему холодными. «Пришел Спас – бери рукавицы про запас». По погоде в этот день, судили о будущем январе.

Если аисты на Марины-Пимены (20 августа) готовятся к отлету, надо ждать холодную и раннюю осень. В этот день принято подавать пироги с малиной: «Марины – не ищи в лесу малины. Девки лес обойдут, дочиста оберут».

По погоде на Мирона Ветрогона (21 августа) судили о том, каким будет будущий январь. Если в этот день дуют спокойные ветры – осень будет солнечной, а если случится буря – сентябрь ожидается ненастным. Зачастую на Мирона уже выпадал иней – значит, следующим летом можно было надеяться на хороший урожай. С этого дня собирали в лесу ежевику. Это не только вкусная ягода (ее ели и в свежем виде, и готовили из нее варенье, пастилу, кисель, настойки и вина), но применяли ее и как противопростудное и потогонное средство. Листья ежевики заваривали как чай – вместе с листьями смородины и земляники.

22 августа – Матфей Змеесос. Считалось, что якобы в это время к коровьему вымени могут прицепиться змеи и высосать молоко, поэтому скотину старались не выпускать на пастбище. Кроме того, хозяйки всегда старались доить корову в одиночестве, чтобы «лишний глаз» не испортил буренку, подойник никогда не ставили ни на стул, ни на кадку, чтобы у коровы не пропало молоко. «Матфей ненастье подпускает, летний дождь осенним перебивает».

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^