Главная Туризм Ленинградской области В «Русской Бастилии» можно встретить призраков

В «Русской Бастилии» можно встретить призраков

По крайней мере, так говорят некоторые туристы, задержавшиеся на склоне дня в этих крепостных стенах. Чтобы узнать, справедливо это утверждение или нет, любой желающий может отправиться в крепость Орешек, расположенную в Кировском районе Ленинградской области.

Бастионы этой крепости возвышаются над истоком Невы возле города Шлиссельбурга словно грозные стражи. Цитадель на Ореховом острове основал в 1323 году новгородский князь Юрий Данилович, внук Александра Невского. Имя ей дали, созвучное с названием острова – Орешек. С дня основания твердыня служила приграничным форпостом Руси.

Трагическим стал для крепости 1612 год, когда шведам удалось взять ее измором. Тогда же супостаты переименовали ее в Нотебург. Почти девять десятков лет цитадель находилась в их руках, пока в 1702 году Ореховый остров в ходе Северной войны не отвоевал Петр Первый. «Правда, что зело жесток сей орех был, однако же, слава Богу, счастливо разгрызен», – писал тогда царь.

Сразу же после этого Нотебург переименовали в Шлиссельбург («Ключ-город» в переводе в немецкого), а на Государевой башне установили символ города – ключ. Такое название выбрали неслучайно, ведь неподалеку проходил водный путь к Финскому заливу, и эту торговую дорогу контролировал тот, кому принадлежала цитадель.

Сегодня на противоположном от крепости берегу Невы растет и развивается современный город Шлиссельбург, а крепость, ставшую уникальным архитектурным и историческим памятником XIV-XX веков, по-прежнему называют Орешком. Но есть у нее и другое, неофициальное, название – «Русская Бастилия». Дело в том, что с XVIII века, когда возвели форты Кронштадта и границы русского государства отодвинулись от Орешка, эта крепость утратила военное значение. Ее стали использовать как место политической ссылки. Сбежать отсюда было невозможно – этому мешали высокие стены, холодная вода Невы и ее быстрое течение.

При Петре Великом в крепости отбывали наказание представители царской фамилии и другие знатные господа, которых обвинили в заговоре. А в XIX веке сюда заточали революционеров и бунтовщиков уже нового времени. Под арестом в «крепости обреченных» находились и декабристы – виновники заговора против молодого Николая I.

Если верить рассказам людей с богатым воображением, и по сей день с наступлением сумерек в разных местах цитадели можно увидеть призраков почивших в этих застенках людей. К примеру, один из туристов запечатлел в проеме окна едва заметную женскую фигуру, словно сотканную из тумана. Впрочем, у любого исторического места есть свои легенды, и нельзя отказать в этом Орешку – крепости, точное число погибших узников в стенах которой до сих пор остается неизвестным.

Твердыней на пути врага эта крепость вновь стала в годы Великой Отечественной войны. Советские бойцы обороняли цитадель 500 дней, не позволяя фашистам замкнуть кольцо блокады Ленинграда и перекрыть «дорогу жизни».

Крепость Орешек сегодня доступна любому ценителю истории. В 2019 году у ее стен заработал причал для круизных речных теплоходов. А в мае нынешнего года Комитет по культуре и туризму Ленинградской области и Комитет по развитию туризма Санкт Петербурга открыли к достопримечательности новый водный маршрут «Путь Петра Великого», который становится среди путешественников все популярней.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^