Главная Калейдоскоп Станция добычи воды в пустыне

Станция добычи воды в пустыне

Известный баскетболист Кайри Ирвинг построил для жителей пакистанской провинции для них станцию по добыче воды. Раньше люди были вынуждены преодолевать около десяти километров по солнцепеку, чтобы утолить жажду и помыться, сообщает американский журнал The Vice.

Австралийский баскетболист, играющий за команду НБА «Бруклин Нетс», Кайри Ирвинг помог построить в пустынной провинции Тхарпаркар (Пакистан) насосную станцию добычи воды, работающую на солнечной энергии.

Тхарпаркар – это самый большой пустынный район Пакистана. В этом месте крайне редко выпадают дожди. При этом температура воздуха часто превышает отметку в 30 градусов по Цельсию. В связи с этим главными проблемами для местных жителей являются неурожай, нехватка воды, отсутствие продовольствия и слаборазвитая инфраструктура.

К семейному фонду баскетболиста, который называется KAI, обратилась местная волонтерская некоммерческая организация Paani Project. Ее представители объяснили, что у людей в Тхарпаркаре нет доступа к чистой воде, из-за чего они вынуждены каждый день преодолевать порядка десяти километров, чтобы набрать ее из ручья или колодцев.

«Мы обратились к Ирвингу в самый разгар чемпионата НБА. Несмотря на это, он все равно нашел время, чтобы с нами поговорить. Мы объяснили ему, что дефицит воды в Пакистане – это очень серьезная проблема, которая требует решения», – рассказал сооснователь Paani Project Сонни Хан.

По словам Сонни, многие дети падали в колодцы, пытаясь достать воду, поэтому родители сильно опасались за их безопасность. В 2015 году правительство провинции запустило схему водоснабжения для создания 750 установок опреснения воды, однако работа большинства построенных в рамках программы станций была остановлена из-за недостатка средств.

Кайри Ирвинг очень проникся этой историей и решил помочь местным жителем, выделив необходимое количество денег, чтобы несколько насосных станций по добыче воды вновь начали работать. После того как баскетболист откликнулся на просьбу волонтеров, ситуация в Тхарпаркаре, по мнению активистов, должна измениться.

«Благодаря этой станции более тысячи местных жителей получат доступ к чистой воде, что позволит семьям заниматься сельским хозяйством. Если вы ищете новую команду, за которую можно поболеть, – мы настоятельно рекомендуем мистера Ирвинга и «Бруклин Нетс», – отметил Сонни Хан.

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^