Главная Подворье Нет, это не огурец!

Нет, это не огурец!

Знакомство с этим растением было навязано мне против моего желания: соседи высадили однажды весной у своей калитки за сеткой-рыбицей, разделяющей наши участки, пару небольших зеленых малолеток, похожих на огуречных малышей в стадии двух-трех настоящих листьев. На мой вопрос о том, как зовут новоселов, соседка рассказала целую историю:

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

«В народе это растение называют  колючепузырник, или эхиноцистис лопастной, или эхиноцистис шиповатый (Echinocystis lobata). Это однолетное декоративное растение-лиана родом из Америки из семейства тыквенных (Cucurbitaceae). В очень благоприятных условиях рост его побегов могут достигать длины 10 м. Травянистые стебли снабжены ветвящимися усиками, крепко цепляющимися за опору.

Стебли восходящие, жестко-шероховатые, покрыты красивымиизрезанно-лопастными листьями. Одиночные женские цветки и собранные в соцветия-«свечки» мужские цветки колючепузырника расположены рядом, в пазухах листьев. Образующиеся сизо-зелёные овальные плоды-коробочки покрыты мягкими шипами. А дачники, — закончила соседка, — называют это растение «бешеным огурцом».

Сеянцы росли быстро,  набирали силу, цепляясь своими усиками за сетку забора, взбираясь наверх, разрастаясь во все стороны. Возвратные весенние заморозки ему были нипочем, и скоро лианы «бешеного огурца» превратили наш забор в роскошную зелёную ширму высотой до 2,5 метров.

Цвести колючепузырник начал с середины июня. Цветки, хотя и мелкие, зеленоватые, но собраны в изящные кисти и довольно красивы. К тому же они обладают легким ароматом, привлекающий в сад большое количество пчёл.

Сейчас, с появлением на лианах удлинённо-овальных семенных коробочек мой забор стал ещё привлекательнее!

Эти зелёные «ёжики» живописно висят на заборе, словно гирлянды-фонарики на ёлке. Признаюсь, у меня появилось желание попрсить у соседки семена, посеять растение у компостной кучи и таким образом облагородить этот угол моего участка. Однако, была смутная тревога — почему в названии присутствует слово «бешеный»?

Я зря беспокоилась, что не имею семян колючепузырника! Скоро выяснилось, что когда семена созревают, ткань, которая их окружает внутри оболочки, превращается в однородную слизистую массу. Там возникает сильное давление, и

если вы случайно коснулись зрелых плодов, они сразу же отрываются от плодоножки, а из образовавшегося отверстия мощным фонтаном вылетает слизистая жидкость вместе с семенами.

Радости это вам не доставит, но зато такой выброс семян колючепузырника распространяет их на расстояние не менее 6 метров.

Еще один способ у растений захватить новые территории!

Вот откуда этот эпитет — «бешеный»! Шерсть животного, который нечаянно задел зрелый плод, мгновенно оказывается облепленной семенами и клейкой слизью, в которой они находились. Так это растение само сеет себя по осени и само всходит по весне, причем всходы «бешеного огурца» не боятся весенних заморозков.

К счастью, удалять самосев колючеплодника, появившегося в тех местах, где вы предполагали сделать совсем другие посадки, не составляет труда. Выполоть «наглецов» легко, так как корневая система слабая и, если оборван стебель, то от корня новый не отрастает.

К тому же можно оставить один-два экземпляра где-нибудь в укромном месте участка, так как колючеплодник оказался еще и обладателем целебных качеств. Препараты на основе «бешеного огурца» имеют слабительное и мочегонное действия. Недавно обнаружено, что они оказывает достаточно сильное противоопухолевое действие, эффективны против малярии, имеют антигельминтное и антибактериальное свойства.

Рецепт приготовления отвар плодов и травы «бешеного огурца»: взять 1 столовую ложку сырья и заварить в эмалированной посуде одним стаканом кипятка. После этого поставить посуду на медленный огонь, обязательно на водяную баню, и нагревать 20 минут. Далее отвар процедить и довести объем строго до первоначального. Использовать только кипяченую воду.

Для лечения незаживающих трофических язв обычно перемешивают 1 столовую ложку полученного отвара и 1 чайную ложку муки. Готовую лепешку прикладывают к язве и забинтовывают.

Необходимое добавление

Некоторые садоводы называют таким же именем — «бешеный огурец» — другое растение, тоже относящееся к семейству тыквенных (Ecballium elaterium). Экбаллиум — тоже однолетнее растение. Имеет обычно лежачий или восходящий стебель, но его длина небольшая – от 50 до 150 см.

Растение имеет сердцевидные листья, цветы — однополые. Плод достигает в длину до 6 см, он сочный, зеленый, без шипов и похож на обычный огурец. При созревании плод тоже «стреляет» семенами. Именно благодаря этой редкой особенности два совершенно разные растения имеют одинаковое народное название.

Экбаллиум, если и относится к захватчикам, то к более деликатным, чем колючеплодник.

Список на этом нельзя считать законченным. Редакция будет благодарна, если читатели его продолжат и поделятся своим опытом борьбы с садовыми агрессорами.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^