Главная Власть Александр Соклаков: «Приозерцы не ждут милости от природы»

Александр Соклаков: «Приозерцы не ждут милости от природы»

Когда бы ни приехали туристы в Приозерский район Ленинградской области, им всегда найдется, где отдохнуть и чем заняться. Природа Карельского перешейка наполнена свежестью хвойного леса и волшебными видами. Находиться среди такой красоты не только приятно, но и полезно.

А еще в Приозерье хорошо жить и работать, ведь с каждым годом здесь улучшается городская инфраструктура, появляются новые благоустроенные общественные территории, рождаются идеи для открытия бизнеса и повышения качества жизни местных жителей. Чем сейчас живет и дышит Приозерский район, в интервью «Вестям» рассказал глава районной администрации Александр Соклаков.

Чемпионат России по парусному спорту

 

– Александр Николаевич, первый вопрос будет связан с природными явлениями. Сначала в регионе долго царила сильнейшая жара и засуха, а затем грянули проливные ливни. Как это отра­зилось на жизни Приозерья, прежде всего на сельскохозяйственных предприятиях и работе жилищно-коммунальных служб?

– На самом деле здесь можно припомнить и дождливую весну, когда сельхозтехника в посевную просто не могла вый­ти в поля, так как буквально тонула и вязла в затопленном грунте. Потом эта аномальная жара и засуха, недавний штормовой ветер и ливень… Мы в общем-то живем в зоне рискованного земледелия. Конечно, все это мешает стабильной работе сельхозпредприятий, но наши аграрии уже привыкли к капризам ленинградского климата и не ждут милости от природы. Поэтому они каждый год работают с опережением, создавая запас кормов, а также вовремя переориентируют работу – когда надо, заготавливают силос, косят «зеленку», собирают зерновые… Где-то, конечно, происходят потери, но, удвоив усилия и умело лавируя по ситуации, их удается восполнять. Безусловно, без грамотного подхода к организации производства это было бы невозможно, поэтому все наши сельхозпроизводители обладают солидным опытом и выучкой, внедряют современные методы производства практически во всех сферах, и это дает результаты.

Новая детская площадка в Раздолье

 

Безусловно, небольшие крестьянско-фермерские хозяйства тяжелее переносят трудности, вызванные непогодой, но мы стараемся им помогать. Сейчас вышли на Государственную Думу, Законодательное собрание и Комитет АПК с предложениями по изменению мер поддержки за счет перераспределения субсидий на разные виды работ. Нас услышали и, думаю, в ближайшее время эти изменения будут внесены.

Сфера ЖКХ, конечно, также испытывает определенные стрессы от таких перепадов погоды, например, в период засухи возникали проблемы с водоснабжением населенных пунктов, а во время ливня затопило Приозерск. Но службы справились и довольно оперативно устранили все последствия. Так что отопительный сезон у нас начнется по плану. Те или иные погодные отклонения от нормы случаются постоянно, но каждый новый случай позволяет обратить внимание на слабые места в организации работы.

Состязания пожарных на «Игоре Драйв»

 

– Возвращаясь к сельхозпредприятиям, насколько нам известно, недавно через Приозерск прошла автоколонна всероссийского движения «Дорогу молоку-2021», посетив два приозерских фермерских хозяйства и молокозавод. Чем интересна эта акция и почему выбрали именно эти предприятия?

– Автопробег проходил уже в девятый раз. Цель этой акции – обратить внимание населения на сельское хозяйство: что производят фермеры, какую пользу они приносят, насколько важен и ответственен их труд. Кроме того, в рамках акции аграрии могут поделиться опытом, а мы – уделить заслуженное внимание лучшим хозяйствам Ленобласти и других регионов России.

Участники нынешнего автопробега посетили три наших заслуженных предприятия. Во-первых, это крестьянско-фермерское хозяйство Виктории Попковой «Подворье Портовое», которое в прошлом году посещал губернатор Лен­области. Там сделали ставку на производство сыров и разводят коров французской породы Монбельярд, которая отличается особым качеством молока, ценным для сыроварения. За счет ранее полученных грантов на развитие предприятие удалось автоматизировать: там установлены роботы, которые не только доят коров, но и следят за их здоровьем, кормят, убирают за ними, даже моют им вымя. Фактически присутствие человека в доильном цеху необходимо только, чтобы забрать готовое молоко.

Участники акции «Дорогу молоку» на племзаводе «Первомайский»

 

Следующим на пути следования участников автопробега стал племзавод «Первомайский», который производит более 10 тыс. тонн молока в год. На сегодняшний день там совместно с Институтом природных ресурсов Финляндии (LUKE), Комитетом АПК и Администрацией района реализуется очень интересный проект по переработке навоза. Одна технология позволяет производить из него удобрение, благодаря этому отходы животноводства, которые являются довольно ядовитым веществом, не приходится вывозить с фермы. А вторая – использовать вырабатываемый при переработке навоза газ для получения электроэнергии, например, для освещения помещений. В итоге получается безотходное производство. Мы планируем к Новому году полностью закончить монтаж оборудования, и тогда сможем увидеть, как это работает.

Третьим в списке был молочный завод «Приозерский». Предприятие перерабатывает порядка 25 тонн молока в сутки и производит современную натуральную молочную продукцию торговых марок Salmi и «Зеленый берег» – йогурты с натуральными ягодами, молоко, творог, сыр и сметана. Завод использует сырье племенного завода «Красноозерное», который помимо крупного рогатого скота разводит коз. Из козьего молока «Приозерный» производит сыр, йогурты и т.д.

Технологии экологичного использования отходов животноводства
на племенном заводе «Первомайский»

 

– Лето – это период, когда реализуются долгожданные проекты по благоустройству территорий. Что уже удалось сделать в районе в этом направлении?

– С каждым годом растет количество поселений, которые участвуют в программе «Комфортная городская среда». В прошлом году много работ было проведено в Плодовом и Ромашках, в этом году благоустройство дворовых и общественных пространств Приозерья продолжается. Уже закончены работы в деревне Раздолье, где построена очень интересная детская площадка. Там и конструкции для лазания, и разнообразные горки, и качели, а по всей площади игрового пространства уложено мягкое покрытие. Я думаю, жители Раздолья получили очень интересный объект, который станет любимым местом для времяпрепровождения всей семьей. Всегда приятно видеть, когда к таким вещам подходят не шаблонно.

Также сейчас заканчивается благоустройство в Сосново и Мичуринском. Работы возле Дома культуры «Карнавал» и на улицах Гоголя и Гагарина в Приозерске на данный момент немного застопорились из-за технических сложностей у подрядчика, но в сентябре все уже должно быть завершено и жители смогут воочию увидеть и оценить эти обновленные пространства. Радует, что за последние годы накопился такой объем обустроенных территорий в городе и поселениях, что не заметить эти изменения уже невозможно. Если раньше, чтобы увидеть благоустроенный объект, надо было специально куда-то идти или ехать, то теперь это целые пространства, которые формируют облик населенного пункта.

Также продолжаются работы по благоустройству сельских территорий в рамках программы «Инициативное бюджетирование», которую раньше мы называли «Закон о старостах». Согласно этой программе старостам и общественным советам выделяется финансирование на реализацию идей граждан по благоустройству территории своего населенного пункта. Эта программа сейчас работает в каждом поселении. Я встречался и разговаривал о ней со многими жителями, и видел, с каким интересом они рассказывали, что именно удалось сделать, и как это отразилось на их жизни.

Разведение коз на племзаводе «Красноозерное»

 

– Мы уже не раз убеждались, что на территории Приозерского района постоянно происходят спортивные и культурные события, но, может быть, есть из недавних те, о которых хотелось бы упомянуть отдельно?

– Событий действительно много, все сразу и не вспомнишь. Даже, если не считать мероприятий в рамках летней оздоровительной кампании в детских учреждениях, на наших культурных и спортивных объектах интересные события проходят буквально каждую неделю.

Например, 6 августа у нас прошел фестиваль VELO-47. Замечательное мероприятие, пропагандирующее здоровый образ жизни и велосипеды как способ передвижения в городской среде и на экомаршрутах, которых в Ленобласти с каждым годом появляется все больше.

Наш автодром «Игора Драйв» давно известен своими гонками, но в июле они показали нечто новое и уникальное – масштабные соревнования по скоростному маневрированию, которые проводила Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба. Пожарные бригады продемонстрировали мастерство вождения на 10-тонных автоцистернах, а также навыки в экипировке, эвакуации пострадавших, владении противопожарным оборудованием. Зрелище очень впечатляющее. Хочу отметить, что многие участники приехали с женами и детьми, для них была специально организована экскурсия. Радостно, что вице-губернатор Ленобласти Михаил Викторович Ильин озвучил решение, что такие соревнования у нас будут проходить ежегодно.

В августе у нас пройдут традиционные «Богатырские игры», которые организует Федерация тяжелой атлетики и пауэрлифтинга Ленинградской области. Сильнейшие люди региона будут соревноваться в различных видах силового экстрима: поднятии бревен, перевороту полутонных покрышек и так далее. На август у нас также стоял в плане долгожданный чемпионат мира по городкам, но по просьбе Международной федерации городошного спорта из-за пандемии было принято решение о его переносе на следующий год.

Так что в Приозерье жизнь кипит, не стоит на месте. Приезжайте, убедитесь сами.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^