Главная Народный календарь Сладок мёд, да не ковшом его в рот

Сладок мёд, да не ковшом его в рот

Святому Пантелеимону (9 августа), которого иногда называли еще Палием, молились об излечении от болезней. В этот день ходили за травами и собирали их с особыми заговорами. В то же время «Кто на Палия работает, у того гроза спалит хлеб»; «Палий – пали копны». Другое прозвание Пантелеймона – Кочанный, или Кочанник. В это время начинают завиваться новые капустные вилки, а оставшуюся с прошлого урожая капусту пускали на начинку для пирожков из слоеного теста, которыми угощали детей, а также нищих и странников. На Пантелеймона справляли заживный праздник: колосья с полей приносили в церковь для освящения и эти колосья хранили в избе.

«На Прохоры-Пармены (10 августа) – не затевай мены». Любые торговые начинания в этот день не заладятся, а все, что выменяешь, либо пропадет, либо сломается. День Прохора и Пармена был и праздником кузнецов, которым приписывали магические способности – ведь они умеют укрощать огонь и металл. Кузнецов считали чем-то вроде колдунов, а их жилье всегда строилось на отшибе. На Прохоры-Пармены выкапывают луковицы тюльпанов и снимают созревшие груши. Картофельная ботва начинает увядать – значит, можно копать первые клубни и готовить блюда из молодой картошки.

На Калинник (11 августа) варили кисели и компоты, толкли калину с медом, делали мармелад, смешивая с яблочным пюре. Пироги с калиной по Владимиру Далю готовили так: «Щепоть калины завернет в ржаное тесто хозяйка пирожком, расправит, запеленает сухим капустным листом – и на противень, в печь, на вольный дух, пусть потомится и зажарится. А как хлебом потянет, как запахнет лакомством – открывай заслонку, вынимай готовые калинники. Лист капустный отрясется – и вот он, пирог с калинкой, с лесным душком!» Калинниками называли и первые утренние морозы: «Пронеси, Господи, мороком, а не морозом». Морок, или туман, в этот день предвещал хороший урожай ячменя и овса.

«На Силу и Силуана (12 августа) рожь бывает пьяна», – то есть полна зерном и клонится к земле. Можно приступать и к посеву озимой ржи. Считалось, что силы в этот день прибавляется и у людей («бессильный богатырем живет»), и у животных, и у растений («на Силу от земли берут силу»). На Силуана и Силу «обмирают», опившись молоком, ведьмы. Самое время прижечь ей пятки соломой, чтобы вся ее сила ушла в землю и после такого обряда ведьма уже никогда не дотронется до коровы.

13 августа, в Евдокимов день, отмечают Евдокимово заговенье перед Успенским постом. Сам пост не считается голодным, поскольку приходится на лето, и стол может быть разнообразным. На Евдокима нужно было обязательно заговорить борону, чтобы при работе в поле не ломались зубья.

В первый день Успенского поста (14 августа) отмечают Первый Спас, Медовый Спас, Маковый Спас, Спас на воде. Именно в это время подрезали, или заламывали, соты. В этот день освещали источники, озера и реки. Считается, что купание в освященных водах особенно полезно. В этот день готовили маковники: варили мед и снимали с него пену, затем клали мак и держали на огне, пока масса не загустеет; после этого ее выкладывали на стол и, остудив, резали на тонкие ломтики. Женщины и дети заготавливали малину. Она, во-первых, отличное лакомство, во-вторых – одно из наиболее полезных лекарственных растений, отлично помогающее при простуде. Спешили также собрать ягоды черемухи, которые сушили на зиму; эту ягоду применяли как вяжущее, мочегонное и потогонное средство.

На Степана Сеновала (15 августа) заканчиваются сенокосные работы. Последний их этап – покос травы, отросшей на уже скошенных лугах. Также в этот день всей семьей собирали цветы и травы, из которых плели Степанов венок. Его приносили в избу и вешали в красном углу, а когда в доме кто-либо заболевал, хозяйка отрывала от венка пучок «могучих трав» и заваривала их, чтобы дух цветущего летнего луга отогнал недуги. Сила венка сохранялась до следующей весны – до Иларионова дня.

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^